Бухгалтеру бюджетной организации от 26 марта 2021 года

26.03.2021

Обеспечение заявки вам не вернули по Закону N 223-ФЗ - не учитывайте эти суммы в расходах по прибыли

Иногда учреждения обеспечивают заявки, когда участвуют в конкурентных закупках по Закону N 223-ФЗ. При некоторых нарушениях эти суммы им не вернут. Например, если учреждение - победитель закупки не предоставит заказчику обеспечение исполнения договора.

По мнению Минфина, удержанные суммы нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Санкция предусмотрена не за нарушение договора. В перечне внереализационных расходов такие затраты не приведены. Экономически обоснованными они не признаются.

Документ: Письмо Минфина России от 26.02.2021 N 03-03-06/1/13385

 

26.03.2021

Благоустройство парка: Минфин разъяснил, как выбирать код КОСГУ и надо ли платить налог на имущество

При благоустройстве выполняют разные по содержанию операции. В каждом случае код надо выбирать индивидуально.

Учреждение может закупить стройматериалы, например песок, щебень, плитку для устройства дорожек в парке. Если затраты не увеличивают стоимость основных средств, применяйте подстатью 344 КОСГУ.

Фонари, скамейки, урны можно приобрести одновременно с их установкой поставщиком. Такие объекты отражают в составе основных средств, поэтому используйте статью 310 КОСГУ.

Парк можно учитывать как единый инвентарный объект. Если подрядчик создает его из своих материалов, применяйте код 310 КОСГУ. Если же он выполняет работы из материалов учреждения, работы оплачивайте по коду 228 КОСГУ.

Налог на имущество исчисляйте только с самостоятельной по назначению недвижимости. С земельных участков его не платите. Обычно при благоустройстве выкорчевывают деревья, выполняют отсыпку территории, укладывают плитку, приобретают малые архитектурные формы. Эти улучшения имеют вспомогательное назначение по отношению к земельному участку. Налог на имущество с них не уплачивайте.

Документ: Письмо Минфина России от 25.02.2021 N 02-05-10/13814

 

26.03.2021

Решение ФСС, по которому уплатили недоимку, незаконно: как считать проценты за излишнее взыскание

Фонд доначислил взносы на травматизм, пени и штраф. Организация в ходе судебного спора оплатила доначисления, но в итоге их частично признали незаконными. Страхователь потребовал назад переплату и проценты. ФСС вернул ее без процентов.

Судьи указали: переплата излишне взыскана, даже если организация внесла ее сама. Ведь решение фонда потом признали недействительным. На такую переплату надо начислить проценты со дня, следующего за днем взыскания, по день возврата.

Кроме того, судьи отметили: рассчитывая проценты исходя из 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, делить этот показатель еще на 365 (как требовал фонд) не надо.

Суды уже приходили к таким выводам.

Документы: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2021 по делу N А69-1665/2020

Как обжаловать в суде решение ФСС

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы