Компания права Респект - КонсультантПлюс Уфа - Консультант Плюс
Published on Компания права Респект - КонсультантПлюс Уфа - Консультант Плюс (http://respectrb.ru)


Это реклама? Нет, это вывеска!

назад<<< [1]

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Когда путают вывеску с рекламой.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: Стоимость демонтажа и новой вывески.

Схема ситуации:Одна очень отважная и ответственная администрация храбро ведет борьбу, как она считает, с незаконно размещённой рекламой. В один из дней, обнаружив одну из таких конструкций, бдительный представитель администрации выдал Обществу предписание незамедлительно демонтировать рекламную конструкцию и больше не хулиганить. Общество обиделось, с предписанием не согласилось, обратилось в суд. Имеет право. Вот только суд встал на сторону бдительной администрации. И снова Общество не согласилось с такой постановкой вопроса. Апелляционный суд решение суда отменил и признал предписание недействительным. А что Администрация? Администрация, в свою очередь, с решением Апелляционного суда не согласилась и обратилась в суд с кассационной жалобой. В жалобе она указала, что суд не учел нормы местного законодательства.

Что же было установлено в суде... Как вы помните, суд первой инстанции, встав на сторону Администрации, признал, что спорная конструкция является рекламой, размещение которой требует предварительного получения соответствующего разрешения, в связи с чем, предписание о демонтаже является законным и обоснованным.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, ведь в процессе изучения материалов он пришел к более правильному выводу: Спорная конструкция является информационной, поскольку размещена для обозначения фактического места нахождения магазина и не содержит сведений рекламного характера. Итог: предписание администрации о демонтаже конструкции суд назвал недействительным, вывеска должна оставаться на своем месте.

Выводы и Возможные проблемы: Цель вывески: ознакомительное, справочное информирование потребителя, его ознакомление с товаром (работой, услугой), его характеристиками. Цель рекламы: формирование интереса к товару посредством выделения отличительных его свойств, что в дальнейшем побуждает покупателя определиться с выбором и совершить покупку. Вывески могут быть исполнены в любой манере исполнения (цвет/размер шрифта, цвет фона, стрелка-указатель, декорирование абстрактными элементами, декорирование фигуративными элементами и прочее) и при размещении этой информации значения не имеет. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. Представитель отважной администрации, к сожалению, этого не знал!

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Признание недействительным предписания органа местного самоуправления».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.08.2021 N Ф10-3209/2021 по делу N А09-11041/2020 [2]

документ в офлайн-версии [3]

документ в онлайн-версии [4]


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку [5] на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект [6], с учетом особенностей именно Вашей организации

 

  • Консультант Плюс

Source URL: http://respectrb.ru/node/41253

Links:
[1] http://respectrb.ru/node/40587
[2] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&amp;base=SCN&amp;n=134316&amp;dst=100011
[3] consultantplus://offline/ref=386A704B080DBEE3DAE229E16B5B24A0FC072AF4BC08CCC0FFD7BA604E446F7AB70F1D2E774C2C8BBDCD0194013B5AC8CE4FB0BC67595469n7e3H
[4] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&amp;base=ACN&amp;n=134316&amp;dst=100011&amp;date=01.02.2022
[5] http://respectrb.ru/support
[6] http://respectrb.ru/node/9220