Компания права Респект - КонсультантПлюс Уфа - Консультант Плюс
Published on Компания права Респект - КонсультантПлюс Уфа - Консультант Плюс (http://respectrb.ru)


Обращение взыскания на арендную плату

назад<<< [1]

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Пришли к арендатору из Банка, требуют аренду им платить.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Арендная плата

Схема ситуации: Вот ты арендатор. Сидишь на площадях, платишь арендную плату, никого не трогаешь. И тут приходят пацаны из Банка и заявляют: «Тут такое дело. Площади, на которых ты сидишь, у нас в залоге. А хозяин площадей, твой арендодатель, с нами никак по кредиту не расплатится. Одним словом – будешь теперь свою арендную плату к нам в Банк заносить, а не своему арендодателю сдавать. Понял?» Ну ты такой начинаешь возражать: «Как так? Я вас не знаю. У меня договор с арендодателем. Вам платить не буду!» Пацаны из Банка продолжают нагнетать: «Не хочешь по-хорошему – заставим по суду!» И действительно – начинается суд.

Вот такая история разыгралась с одним арендатором. Банк решил, через суд, заставить арендатора перечислять арендную плату в Банк. Но в суде выяснилось, что арендодатель находится в стадии банкротства. И всё, что он получает деньгами, в том числе и арендную плату, руками трогать может только конкурсный управляющий. Поэтому Банку надо стоять в стороне, а не лезть к арендаторам банкрота со своими нескромными предложениями. Что собственно суд отчётливо и проговорил – специально для Банка. Не получилось у парней из Банка наложить лапу на арендную плату, которую платили за имущество, заложенное в Банке.

Выводы и возможные проблемы: У арендатора есть договор. Вот по нему и надо жить. Если надо жить по-другому – пусть про это суд расскажет. Или новый хозяин арендуемого имущества.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обращение взыскания на арендную плату».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 25.09.2019 N Ф02-3963/2019 ПО ДЕЛУ N А33-20882/2018 [2]

документ в офлайн-версии [3]

документ в онлайн-версии [4]

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа [5]или
подберите комплект [6] КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

  • Консультант Плюс

Source URL: http://respectrb.ru/node/22218

Links:
[1] http://respectrb.ru/node/21925
[2] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&amp;base=AVS&amp;n=105732&amp;dst=100002%2C1
[3] consultantplus://offline/ref=6FA3A61269C6EAF94206596ED925363ECDC31ECCDD8596B8176923236D7341C81D1E3915845F6E750395017BE7604BFEA32892B6D471D92AE4681676oFCFJ
[4] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&amp;base=AVS&amp;n=105732&amp;dst=100001%2C1&amp;date=24.10.2019
[5] http://respectrb.ru/support
[6] http://respectrb.ru/node/9220