Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу
Отвечать за должника и его наследников
Для кого (для каких случаев): Для случаев поручительства за должника и его наследников
Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ
Цена вопроса: Более 3 миллионов рублей. Поручительство по кредиту физического лица
Схема ситуации: Одна Гражданочка взяла в банке кредит на покупку квартиры, а одна добрая Организация поручилась перед банком отвечать за исполнение обязательств по кредитному договору самим заемщиком, а также за исполнение обязательств наследниками заемщика, в случае его смерти. И вот Гражданочка умерла, наследники от принятия наследства отказались, и Банк со своими требованиями обратился к Организации-Поручителю. Поручитель в отказ, Банк в суд.
Суды отказали Банку: оснований для возложения ответственности на Поручителя не имеется, в связи со смертью заемщика и отсутствием принявших наследство наследников.
Банк упорствовал, утверждая, что имущество умершего является выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Есть, стало быть, наследник – Российская Федерация! Поэтому поручительство нельзя считать прекращенным.
На что суды всех инстанций возразили: «...согласно условиям договора поручитель обязался отвечать в случае смерти заемщика только за самого должника и его наследников, то есть согласия поручителя отвечать за иных лиц, в том числе за Российскую Федерацию при переходе в ее собственность выморочного имущества, условия договора не содержат».
Выводы и возможные проблемы: Поручились за должника и его наследников. Должник умер, наследники наследство не взяли. Мы свободны от поручительства
Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Отвечать за должника и его наследников»
Где посмотреть комментируемые документы: КонсультантПлюс, раздел «Судебная Практика»: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 12.07.2016 N Ф05-7170/2016 ПО ДЕЛУ N А40-60258/2015 [1]
* Замечание! В записке представлены лишь некоторые из документов, поступивших в системы КонсультантПлюс за последнюю неделю. Полную картину изменения законодательства Вы сможете составить, ознакомившись со всеми последними документами, добавленными в системы КонсультантПлюс.
Если Вы пока не являетесь пользователем КонсультантПлюс,
закажите демо-версию системы здесь [2]
Links:
[1] consultantplus://offline/ref=B16FEDFE692FBF632AC8EF75E639710074170A5D2B17C433F6375CF52596B7B983583AA67C4F60324BA3E505yEq3Q
[2] http://www.respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://respectrb.ru/files/29.07__dolzhen_li_poruchitel_otvechat_za_dolzhnika_i_ego_naslednikov._doc.doc