Изменения, в частности, предусматривают уточнение категорий ценных бумаг, включаемых в расчет стоимости активов страховщика, а также особенности включения в расчет активов, являющихся ЦФА, иными цифровыми правами и цифровой валютой.
Скорректированы требования к расчету стоимости обязательств страховщика, и уточнены алгоритмы определения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств.
Положение дополнено новыми таблицами, предусматривающими: коэффициенты корреляции рисков, учитываемых при расчете нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни; коэффициенты корреляции для риска резервов и премий по учетным группам s и t; поправочный коэффициент (Р катастрофы) и др.
Также включено новое приложение "Расчет вспомогательных величин отклонений риска премий и риска резервов".
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Links:
[1] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_541310/