Сам по себе факт оформления больничного по беременности и родам не означает, что женщина автоматически должна уйти в отпуск по БиР.
Специалисты Роструда напомнили: отпуск по беременности и родам предоставляется на основании соответствующего больничного, но только по заявлению женщины.
Следовательно, если будущая мать хочет уйти в отпуск по БиР попозже, это ее выбор. Работодатель не вправе принудительно отправить беременную сотрудницу в декрет.
Она сама определяет, когда начнется ее декретный отпуск (но лишь в пределах периода, указанного в листке нетрудоспособности).
О том, как получить пособие по беременности и родам в 2025 году и на какие еще выплаты может рассчитывать будущая мама, читайте в нашей консультации.
Источник: Онлайнинспекция.рф [1], "Главная книга" [2]
Фото: freepik.com
Еще больше полезных материалов — в нашей рассылке [3].
В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” [4] отвечаем на бухгалтерские вопросы.
Ситуации в сфере трудового права разбираем в telegram-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ" [5].
Еще больше новостей: Респект-Решения [8] и Ясная бухгалтерия [9]
Links:
[1] https://онлайнинспекция.рф/questions/view/224377
[2] https://glavkniga.ru/news/19517
[3] https://respectrb.ru/node/7344
[4] https://e.respectrb.ru/click/?short=6496
[5] https://e.respectrb.ru/click/?short=6499
[6] http://respectrb.ru/consultant/demo
[7] http://respectrb.ru/informer_news
[8] https://t.me/respectsolutions
[9] https://t.me/add_education