При приеме на работу сотрудник не обязан информировать работодателя о наличии у него ребенка с инвалидностью, но сообщить об этом в интересах работника.
Ведь для родителей детей-инвалидов установлены дополнительные трудовые гарантии. А чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо подтвердить свое право на них.
Так, например, сотрудника, у которого есть ребенок-инвалид, можно направить в командировку, привлечь к сверхурочной работе, а также работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с его письменного согласия. Причем работодатель обязан в письменной форме проинформировать такого сотрудника о его праве отказаться от командировки и/или работы в неурочное время.
Помимо этого, родителям детей с инвалидность положено 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Кстати, взять такие допвыходные работник вправе, даже если второй родитель ребенка не работает. Но для этого сотрудник должен документально подтвердить, что второй родитель не трудоустроен.
Источник: Телеграм-канал Роструда [1]; "Главная книга" [2]
Документ: Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 [3]
Фото: unsplash.com
Еще больше полезных материалов — в нашей рассылке [4].
В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” [5] отвечаем на бухгалтерские вопросы.
Ситуации в сфере трудового права разбираем в telegram-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ" [6].
Еще больше новостей: Респект-Решения [9] и Ясная бухгалтерия [10]
Links:
[1] https://t.me/rostrud_official/3634
[2] https://glavkniga.ru/news/19386
[3] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=446691&dst=100031&date=19.06.2025&demo=1
[4] https://respectrb.ru/node/7344
[5] https://e.respectrb.ru/click/?short=6496
[6] https://e.respectrb.ru/click/?short=6499
[7] http://respectrb.ru/consultant/demo
[8] http://respectrb.ru/informer_news
[9] https://t.me/respectsolutions
[10] https://t.me/add_education