Подписанным законом скорректированы требования для прохождения аттестации экскурсоводами и гидами-переводчиками - теперь пройти аттестацию смогут также лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам при условии достижения ими 18 лет и успешного прохождения промежуточной аттестации по дисциплине, связанной с профессиональной деятельностью экскурсовода или гида-переводчика.
Кроме того, на указанных лиц не будет распространяться требование о наличии дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода или гида-переводчика.
Внесенными поправками предусмотрены и иные изменения в закон об основах туристской деятельности в РФ.
Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок вступления в силу.
Links:
[1] https://storage.consultant.ru/site20/202506/24/fz_240625-184.pdf