Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) внесет 13 июня в нижнюю палату парламента законопроект, который запрещает выплачивать фактическую зарплату (уже после вычета НДФЛ) ниже уровня МРОТ.
Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. Согласно действующему законодательству, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Нилов предлагает изменить эту норму, уточнив, что речь идет именно о фактически выплаченной месячной заработной плате работника.
"Фактически выплачиваемая на руки сотруднику сумма может быть меньше МРОТ из-за удержания работодателем НДФЛ из начисленного заработка. Кроме того, заработок может оказаться ниже МРОТ в ситуации, когда сотрудник берет отпуск или болеет", - утверждает депутат в пояснительной записке.
По словам Нилова, законопроект направлен на то, чтобы соблюдалось право каждого на вознаграждение за труд "без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законодательством МРОТ". Также депутат заявляет, что трудовым законодательством РФ допускается установление окладов как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ. При этом должно соблюдаться условие, что сама заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
"Заработную плату на уровне МРОТ сегодня в России получают порядка 5 млн наших граждан. Так с этой суммы удерживается еще и подоходный налог. Соответственно, на руки выходит меньше МРОТ. Это, безусловно, недопустимо. Необходимо четко прописать в законодательстве такую норму, чтобы получать на руки меньше МРОТ было невозможно", - пояснил Нилов.
Источник: ТАСС [1]
Оформите заявку [2] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [3], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [5] и Ясная бухгалтерия [6]
Links:
[1] https://tass.ru/politika/21082861
[2] http://respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://respectrb.ru/node/9220
[4] http://respectrb.ru/informer_news
[5] https://t.me/respectsolutions
[6] https://t.me/add_education