Медорганизация оказала стационарную помощь пациентам, застрахованным по ОМС в других субъектах РФ. ТФОМС не оплатил часть медуслуг, т.к. у пациентов не было направлений на плановую госпитализацию. Клиника обратилась в суд, однако он отказал в иске. Апелляция и кассация оставили решение в силе.
Общество полагало, что закон не обязывает граждан получать направление в клинике по месту жительства для обращения в стационар.
Суды отметили:
- направление из поликлиники - обязательное условие для плановой помощи в стационаре за пределами региона проживания;
- врачи, которые наблюдают пациента амбулаторно, могут наиболее объективно решить, нужно ли плановое лечение в стационаре;
- соблюдение такого порядка позволяет фондам ОМС эффективно расходовать средства на помощь, которая действительно нужна;
- при самостоятельном обращении пациента в стационар оплата возможна только при оказании экстренной и неотложной помощи.
Напомним, ранее Верховный суд сделал аналогичный вывод по другому делу, о чем мы писали.
Источник: КонсультантПлюс
Документ: Постановление [1] АС Волго-Вятского округа от 20.10.2022 по делу N А11-12734/2021
Оформите заявку [2] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [3], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [5] и Ясная бухгалтерия [6]
Links:
[1] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=SVV&n=110109
[2] http://respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://respectrb.ru/node/9220
[4] http://respectrb.ru/informer_news
[5] https://t.me/respectsolutions
[6] https://t.me/add_education