В частности, обращается внимание на следующие важные положения:
не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;
продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;
работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в т.ч. путем его переноса на другой день;
работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.
Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, перерывов для кормления ребенка, отпусков.
Также в докладе разъяснено, обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке, и даны ответы на ряд иных вопросов.
Источник: КонсультантПлюс [1]
Документ: доклад с руководством Роструда
Еще больше новостей: Респект-Решения [4] и Ясная бухгалтерия [5]
Links:
[1] http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2022-08-04.html#fd_theme_41
[2] http://respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://respectrb.ru/informer_news
[4] https://t.me/respectsolutions
[5] https://t.me/add_education