В обзоре N 3 (2021) приведены, в частности, следующие выводы, основанные на правовых позициях судов по рассматриваемым вопросам:
поскольку в ЕГРЮЛ в отношении сведений об управляющей компании, руководитель которой выступал в качестве заявителя при госрегистрации, содержалась запись о недостоверности сведений, и достоверных сведений представлено не было, судом был сделан правильный вывод о наличии оснований для отказа в госрегистрации юрлица;
учитывая получение регистрирующим органом определения суда о завершении конкурсного производства в отношении общества, суды пришли к обоснованным выводам об отсутствии в оспариваемых действиях инспекции по внесению записи о прекращении деятельности общества признаков нарушения законодательства;
суд установил, что наименование общества с использованием слова "государственная", указанное в документах, представленных для госрегистрации, не соответствует требованиям статьи 1473 ГК РФ, поскольку такое фирменное наименование влечет за собой введение в заблуждение потенциальных потребителей услуг в отношении содержания и качества предоставляемых услуг, а также принадлежности данной организации к органам власти.
Источник: КонсультантПлюс
Документ: Письмо [1] ФНС России от 29.10.2021 N КВ-4-14/15313@
Оформите заявку [2] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [3], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [5] и Ясная бухгалтерия [6]
Links:
[1] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400987/
[2] http://respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://respectrb.ru/node/9220
[4] http://respectrb.ru/informer_news
[5] https://t.me/respectsolutions
[6] https://t.me/add_education