ВТБ обнаружил новую уловку мошенников, при которой злоумышленники предлагают своим жертвам бонусы за вакцинацию, пишет РБК. Они распространяют в социальных сетях объявления о бонусах в размере 5 тыс. рублей, которые якобы выплачиваются клиентам банка в случае вакцинации.
Подобные объявления находили и специалисты «Лаборатории Касперского». Человеку якобы от имени банка предлагают выплату или бонус за прививку от коронавируса, но если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные и данные банковской карты, которые затем уходят злоумышленникам, рассказал контент-аналитик в «Лаборатории Касперского» Антон Яценко. Так мошенники получают доступ к денежным средствам жертвы. В июне было обнаружено и заблокировано на 14% больше мошеннических ресурсов, связанных с коронавирусом, чем в мае.
По словам заместителя начальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексея Плешкова, мошенники также распространяют объявления о продаже поддельных сертификатов о прохождении вакцинации или о предоставлении услуг по занесению информации о фиктивном факте вакцинации в единую базу данных привитых граждан. Как отметил директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов, это очередной пример того, как мошенники оперативно встраиваются в новостную повестку, используя актуальные инфоповоды. Главный инструмент противодействия здесь — информирование банками своих клиентов и бдительность людей, пояснил он.
По данным ЦБ, в 2020 году злоумышленники смогли украсть у физических лиц путем несанкционированных денежных переводов 9,7 млрд рублей, проведя 773 тыс. трансакций. С помощью социнженерии было проведено 61,8% таких переводов.
Источник: РБК [1]
Еще больше новостей: Респект-Решения [4] и Ясная бухгалтерия [5]
Links:
[1] https://www.rbc.ru/finances/09/07/2021/60e721309a7947136934a25a
[2] http://respectrb.ru/consultant/demo
[3] http://respectrb.ru/informer_news
[4] https://t.me/respectsolutions
[5] https://t.me/add_education