Установлено, что Конституционный Суд РФ по запросам, в том числе Генпрокуратуры России, разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ.
Кроме того, Генпрокуратура России вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о возможности исполнения решения межгосударственного органа вследствие того, что в части, обязывающей Российскую Федерацию к принятию мер по его исполнению, данное решение основано на положениях международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции РФ.
Генпрокуратура России принимает решение об обращении с запросом в Конституционный Суд РФ на основании заключения федеральных государственных органов, в компетенцию которых входит принятие мер по исполнению решений межгосударственного органа, либо на основании собственного вывода о невозможности исполнения решения межгосударственного органа.
Настоящий федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Перейти в текст документа » [1]
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69854.html [2]
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Links:
[1] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388777/
[2] http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69854.html