В Законе [1] об охране здоровья закрепят, что пациент вправе определить, кому медики могут сообщать сведения о его здоровье, в том числе после смерти (п. 1 ст. 1 законопроекта). Разрешение он сможет дать в письменном согласии на разглашение врачебной тайны или в информационном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Доступ к врачебной тайне получат:
- супруг (супруга) пациента;
- близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки);
- иные лица, которых пациент или его законный представитель указал в согласии.
Медорганизации должны будут сообщать им информацию о состоянии здоровья пациента, предоставлять меддокументацию для ознакомления, выдавать документы (их копии) и выписки из них (п. 4 ст. 1 законопроекта). Не раскроют врачебную тайну, в том числе после смерти пациента, если он при жизни запретил это делать (пп. "б" п. 1 и п. 4 ст. 1 законопроекта).
Документ: Проект Федерального закона [2] N 987162-7.
Оформите заявку [3] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [4], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [6] и Ясная бухгалтерия [7]
Links:
[1] consultantplus://offline/ref=79C7B41DF5E43AD762459A9C3D3680FEB26AAEB02E67C88CBB9B85F023DA2DA7D493495333CC971C987DB7BA6CJ4J2M
[2] https://sozd.duma.gov.ru/bill/987162-7
[3] http://respectrb.ru/consultant/demo
[4] http://respectrb.ru/node/9220
[5] http://respectrb.ru/informer_news
[6] https://t.me/respectsolutions
[7] https://t.me/add_education