Больше многодетных семей получили право использовать отпуск в удобное время. Штрафы за неправильное ведение воинского учета хотят увеличить. Отдельные медосмотры могут разрешить проводить дистанционно. Об этих и других событиях марта читайте в обзоре.
Сотрудникам с 3 и более детьми до 18 лет разрешили брать ежегодный отпуск в удобное время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Правило действует с 20 марта.
С 1 сентября нужно соблюдать новые требовани [1]я к аптечкам для оказания первой помощи сотрудникам. Среди прочего придется хранить больше медицинских нестерильных одноразовых масок.
МВД добавило [2] в чек-лист для плановых проверок 4 вопроса к приглашающей стороне.
Эксперимент по электронному кадровому документообороту продлили до 15 ноября.
С 1 апреля по 31 декабря проведут эксперимент по профилактике профзаболеваний и мониторингу состояния здоровья вредников.
Роструд разъяснил, что на доплату за совмещение профессий нужно начислять районный коэффициент и процентную надбавку.
Минтруд указал, что день отдыха за работу в выходной или праздник не должен влиять на зарплату. При этом неважно, когда сотрудник отдыхает — в текущем или другом месяце.
Минздрав напомнил, что справку донору о сдаче крови оформляют в произвольной форме.
Минтруд сообщил: переводить беременную с работы на компьютере нужно, только если есть соответствующее медзаключение.
Могут вырасти штрафы за ошибки в ведении воинского учета. Госдума поддержала [3] проект в первом чтении.
У "безвизовых" иностранцев станут брать отпечатки пальцев, фото и справку об отсутствии опасных инфекций. Проект прошел [4] первое чтение.
Работодателям могут разрешить дистанционно проводить медосмотры отдельных сотрудников до, во время и после работы. Проекты проходят публичное обсуждение.
Источник: КонсультантПлюс
Оформите заявку [5] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [6], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [8] и Ясная бухгалтерия [9]
Links:
[1] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_378982/
[2] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_379296/ef16b9778dce0e18b0de1eba148d34c3068616db/#dst100039
[3] https://sozd.duma.gov.ru/bill/637094-7
[4] https://sozd.duma.gov.ru/bill/1104310-7
[5] http://respectrb.ru/consultant/demo
[6] http://respectrb.ru/node/9220
[7] http://respectrb.ru/informer_news
[8] https://t.me/respectsolutions
[9] https://t.me/add_education