Работник подал заявление о переходе на ЭТК, а теперь просит опять вести его бумажную трудовую книжку? На такую просьбу можно ответить только отказом.
Источник: Письмо Минтруда от 14.12.2020 № 14-2/ООГ-18054 [1]
Минтруд напоминает, что возможность вернуться к ведению бумажной трудовой книжки после выбора электронной законодательством не предусмотрена. Ведь когда работник выбирает ЭТК, его бумажная трудовая книжка выдается ему на руки с соответствующей записью. Кроме того, сведения о том, что работник отказался от бумажной трудовой книжки, передаются работодателем в информационные ресурсы ПФР и будут содержаться на индивидуальном лицевом счете. Соответственно, возврат к бумажной трудовой книжке невозможен, даже после смены места работы.
При этом работники, которые написали заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, перейти на электронную могут в любой момент.
Источник: Главная книга [2]
Оформите заявку [3] на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект [4], с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения [6] и Ясная бухгалтерия [7]
Links:
[1] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=QUEST&n=201136&dst=1000000001&demo=1
[2] https://glavkniga.ru/news/11238
[3] http://respectrb.ru/consultant/demo
[4] http://respectrb.ru/node/9220
[5] http://respectrb.ru/informer_news
[6] https://t.me/respectsolutions
[7] https://t.me/add_education