Возможно, граждане смогут требовать внести в электронную трудовую книжку старые записи из бумажной. Но работодателям это забот прибавить не должно.
Минтруд предлагает ввести норму, согласно которой работник вправе обратиться в ПФР с заявлением о включении периодов работы до 01.01.2020, содержащихся в трудовой книжке, в сведения о трудовой деятельности.
Напомним, что у работодателей сейчас отсутствует обязанность переводить в электронный вид всю историческую информацию, содержащуюся в бумажных трудовых книжках работников по состоянию на 01.01.2020 (Письмо Минтруда от 05.02.2020 № 14-2/В-111 [1]).
При представлении СЗВ-ТД на конкретного работника в первый раз, в отчет, помимо информации о событии, послужившем поводом для подачи сведений, нужно включать сведения только о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 01.01.2020.
Судя по формулировкам в проекте, такой порядок вещей сохранится в случае его одобрения. Т.е. заниматься «переводом в цифру» своей трудовой книжки работники должны будут самостоятельно.
Источник: Главная книга [2]
Еще больше новостей: Респект-Решения [5] и Ясная бухгалтерия [6]
Links:
[1] https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=QUEST&n=194439&demo=1
[2] https://glavkniga.ru/news/10188
[3] http://respectrb.ru/consultant/demo
[4] http://respectrb.ru/informer_news
[5] https://t.me/respectsolutions
[6] https://t.me/add_education