О компании

Все, что нужно знать о нас

Кадровикам

Нужно ли документально подтвердить передачу работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении

Вопрос: Должно ли быть у работодателя какое-либо документальное подтверждение, что он выполнил обязанность по передаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении? Если да, то в какой форме?

Ответ: При выдаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ получение работодателем письменного подтверждения от работника о передаче ему указанных сведений законодательно не предусмотрено. В то же время для исключения конфликтных ситуаций работодатель может вести учет таких сведений в удобной для себя форме, например в журнале произвольной формы.

Невыдача работодателем работнику документов, связанных с работой, если это напрямую предусмотрено законом или по заявлению работника, является основанием для привлечения к административной ответственности виновных лиц по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При рассмотрении дела об административном правонарушении инспектор труда может использовать не только имеющиеся документы, но и показания свидетелей.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Вологодской обл., 2017) {КонсультантПлюс}

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Прикрепленный файлРазмер
Нужно ли документально подтвердить передачу работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении74.5 кб
Что нужно знать о пенсионных накоплениях тем, кому 50 и меньше100.5 кб
Как заполнить СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М при увольнении82.5 кб
Можно ли совместителя перевести на основную работу68.5 кб
Дополнительное соглашение к трудовому договору - правила и порядок заключения102 кб
Какие локальные нормативные акты обязательны116.5 кб
Улыбайтесь, вас снимают на видео99.5 кб
Если водителя лишили прав102 кб
Можно ли отказать в приеме совместителю, если тот не представил документы воинского учета68 кб
Будут ли распространяться требования нового ГОСТа на заверение копий трудовых книжек?73.5 кб

Поделиться с коллегой: