7 марта 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

С 9 марта 2023 года продлен временный запрет взимания комиссии за выдачу валюты со счетов и вкладов физических лиц

До 9 сентября 2023 года кредитная организация не вправе взимать комиссию при выдаче наличной иностранной валюты в сумме остатка на 00.00 часов по московскому времени 9 марта 2022 года с любых вкладов или счетов физлиц в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада), открытых в этой кредитной организации, а также комиссию за конвертацию иностранной валюты в сумме остатка на 00.00 часов по московскому времени 9 марта 2022 года в доллары США или евро, осуществляемую в целях выдачи физлицам наличной иностранной валюты с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования"
(утв. Рособрнадзором 28.02.2023)

Рособрнадзором утвержден перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного контроля в сфере образования

Приводятся, в числе прочего, полные наименования нормативных правовых актов, реквизиты их структурных единиц, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные требования (в соответствии с ОКВЭД), а также гиперссылки на тексты нормативных правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Предлагается ограничить возможность осуществления незаконного потребительского кредитования физических лиц с использованием модели "возвратного лизинга"

Проектом устанавливается режим обязательного контроля в отношении операций на сумму, превышающую 100 тыс. рублей, но не более 1 млн. рублей, по предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) физическому лицу, в рамках которого данное лицо выступает продавцом имущества, являющегося предметом лизинга.

Представлять в Росфинмониторинг сведения об указанных операциях будут лизинговые компании.

Предполагается, что данный порядок будет действовать в течение 2 лет со дня вступления в силу соответствующего приказа.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Внесены изменения в формы проверочных листов (списки контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства

Изменения внесены в Приказ Роструда от 01.02.2022 N 20, которым утверждены указанные формы. В частности, в новой редакции изложены приложения NN 12, 17, 21. Также многочисленные правки юридико-технического характера внесены в другие приложения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Ускорен порядок выплаты компенсации инвалиду за самостоятельно приобретенное им техническое средство реабилитации или оказанную услугу

Установлено, что теперь решение о выплате компенсации должно быть принято уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего заявления (ранее - в течение 30 дней). Кроме того, до 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения сокращен срок для направления в кредитную организацию средств на выплату инвалиду компенсации.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлены условия и порядок предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на испытание новых образцов спортивного инвентаря и оборудования с участием спортивных организаций

Результатом предоставления субсидии является количество реализованной спортивной продукции, созданной в ходе реализации комплексного проекта, срок которого установлен в плане-графике реализации комплексного проекта и не превышает 36 месяцев со дня начала его реализации. Характеристиками (показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидий) являются: количество лиц, занимающихся физической культурой и спортом, привлеченных к тестированию спортивной продукции, созданной в рамках реализации комплексного проекта; размер привлеченных внебюджетных средств (но не менее 10 процентов затрат, понесенных на реализацию комплексного проекта); количество положительных отзывов в сети "Интернет" (не менее 100 штук) об использовании созданной спортивной продукции.

Одна заявка подается в отношении реализации одного комплексного проекта. Одна российская организация - участник конкурса вправе представить не более 3 обособленных заявок, однако по результатам конкурса одной российской организации - участнику конкурса может быть предоставлена субсидия на осуществление только одного комплексного проекта. К конкурсу допускаются комплексные проекты, реализация которых начата российской организацией - участником конкурса самостоятельно, однако расходы, понесенные российской организацией - участником конкурса до заключения соглашения, считаются собственным вкладом в комплексный проект и не подлежат возмещению.

В приложении приведена методика определения рейтинга представленных заявок для участия в конкурсе.

Расширена программа субсидирования комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности

Предусмотрено, что субсидии в рамках указанной программы предоставляются также на возмещение части затрат на уплату российскими организациями процентов по кредитам, полученным в 2020 - 2024 годах на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию производств мало- и среднетоннажной химической продукции.

Для получения субсидии общая стоимость инвестиционного проекта должна составлять не менее 150 млн. рублей, а субсидируемая часть кредита не должна превышать 8 млрд. рублей.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Даны дополнительные рекомендации о представлении кредитными организациями в Банк России отчетности и информации в 2023 году

В частности, сообщается, что кредитным организациям рекомендуется представлять следующую отчетность и информацию, которая раскрывается в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 29.12.2022 "О требованиях к раскрытию кредитными организациями (головными кредитными организациями банковских групп) отчетности и информации в 2023 году", в течение трех рабочих дней после ее раскрытия:

годовую (промежуточную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность (включая аудиторское заключение, составленное в отношении такой отчетности) с учетом подпункта 1.2.1 пункта 1 Решения;

годовую (промежуточную) финансовую (консолидированную финансовую) отчетность в случае принятия кредитной организацией решения о ее раскрытии на общедоступных информационных ресурсах в сокращенном объеме.

В эти же сроки рекомендуется представлять в Банк России указанную отчетность в полном объеме.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена методика расчета показателя "Объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий"

Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий, - это новая технологическая платформа развития атомной энергетики, включающей реакторы на тепловых нейтронах и реакторы на быстрых нейтронах, а также инфраструктуру замыкания ядерного топливного цикла.

Указанный показатель отражает объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий".

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Скорректирован перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных давать предварительное согласие на совершение действий акционерными обществами в случае требований со стороны иностранных государств

В том числе в перечень включены Ростехнадзор, Минэкономразвития и ФНС.

ТРАНСПОРТ

Разъяснены требования к командиру воздушного судна

Сообщается, в частности, что для выполнения функций командира воздушного судна требуется наличие соответствующего свидетельства с квалификационными отметками, предусмотренными ФАП N 147, выданного Росавиацией лицам, прошедшим подготовку в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса и проверку соответствия их знаний, навыков, опыта, возраста и состояния здоровья требованиям ФАП N 147, в порядке, установленном Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 17.02.2022 N 193.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости

Установлено, что в позиции, классифицируемой кодом 8418 ТН ВЭД ЕАЭС, не подлежат прослеживаемости товары, ввезенные на территорию РФ с территории Республики Белоруссия, которые произведены на территории Республики Белоруссия и классифицируются кодами ТН ВЭД ЕАЭС 8418 10 200 1, 8418 10 800 1, 8418 21 100 0, 8418 21 510 0, 8418 21 590 0, 8418 21 910 0, 8418 21 990 0, 8418 30 200 1, 8418 30 800 1, 8418 40 200 1 и 8418 40 800 1.

С 1 января 2024 г. устанавливается порядок передачи ФТС России в электронном виде информации Казначейству России о зарегистрированных декларациях на товары и статистической форме учета перемещения товаров в целях осуществления валютного контроля

Определены перечень информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары и перечень информации о статистической форме учета перемещения товаров.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ФАС предлагает скорректировать требования к рекламе алкоголя, которая распространяется в теле- и радиопрограммах

Планируется установить минимальный временной промежуток демонстрации предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкоголя (в радиопрограммах - не менее 3 секунд, в телепрограммах - не менее 5 секунд и 10% площади кадра). При распространении такой рекламы другими способами - не менее 10% рекламной площади.

Разработчики также предлагают: законодательно закрепить возможность рекламы товаров и услуг посредством push-уведомлений только с согласия пользователей; исключить из сферы действия рекламного законодательства справочную информацию о деятельности компаний, товарах и услугах, размещаемую на официальных сайтах организаций и продавцов товаров, а также на сайтах - агрегаторах различной информации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ФФОМС сообщает о необходимости обеспечить формирование плановых показателей исследований на наличие вирусов респираторных инфекций и их проведение в рамках территориальных программ ОМС

Сообщается, в частности, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.12.2022 N 23 тестирование на грипп и ОРВИ необходимо осуществлять при госпитализации или оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам с симптомами острых респираторных инфекций, в первую очередь - страдающим хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, лицам, находящимся в стационарных учреждениях закрытого типа, детям до 6 лет.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлен порядок поступления граждан РФ в добровольческие формирования

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства).

Определены в числе прочего перечень сведений, указываемых в заявлении, перечень прилагаемых к нему документов, порядок отбора кандидатов по медицинским и профессионально-психологическим показателям, порядок принятия решения в отношении заявителя.

Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Установлен порядок заключения контракта о пребывании в добровольческих формированиях, приведена его типовая форма.

ПРАВОСУДИЕ

Конституционный Суд не допустил снижения уровня защиты прав ребенка, родившегося после смерти его отца

Согласно пункту 2 статьи 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Совпадение момента возникновения основных прав у гражданина с моментом его рождения отражает представление о его основных правах и свободах как о естественных.

Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав и гарантированной государством мерой, направленной на восстановление нарушенных прав и возмещение нематериального ущерба. Действующее правовое регулирование не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания причинены в результате утраты близкого человека, в том числе когда к моменту его смерти или наступления обстоятельств, приведших к ней, член семьи потерпевшего (его ребенок) еще не родился.

В то же время действующий механизм защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ не освобождает граждан от бремени доказывания самого факта причинения морального вреда и от обоснования размера денежной компенсации.

Отмечено, что обстоятельства дела могут свидетельствовать о причинении гражданину физических или нравственных страданий действиями, которые явным образом нарушают его личные неимущественные права либо посягают на нематериальные блага. Такая позиция применима к случаю смерти одного из родителей, когда факт причинения морального вреда ребенку во всяком случае должен предполагаться, в том числе если на момент смерти отца ребенок еще не родился.

Иной подход к вопросу о компенсации морального вреда, причиненного ребенку, родившемуся после смерти отца, не только снижал бы уровень защищенности прав таких детей, но и создавал бы необоснованные препятствия для применения конституционных гарантий реализации их прав.

Положение пункта 2 статьи 17 ГК РФ не предполагает его применения в качестве основания для отказа в реализации субъективного права такого ребенка требовать компенсации морального вреда, связанного с нарушением его личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, принадлежащих ему от рождения или в силу закона, неотчуждаемых и непередаваемых иным способом.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Установлены правила оказания предприятием МИД России содействия консульским учреждениям дипломатических представительств в целях совершения отдельных консульских действий, осуществления отдельных полномочий в части приема документов заявителей

Реализованы нормы Федерального закона от 05.12.2022 N 487-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16 и 37 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации".


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы