3 марта 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнен порядок применения запрета на вывоз некоторых видов древесины в государства, совершившие недружественные действия в отношении РФ

Речь идет о товарах, классифицируемых в субпозициях 4401 21, 4401 22 ТН ВЭД ЕАЭС. Установлено, что указанный запрет не распространяется на товары, декларантами которых являются их производители, сопровождаемые заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выдаваемым Минпромторгом России, и убывающие с территории РФ через морские пункты пропуска Владивосток, Находка и Ольга.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президент РФ поручил представить предложения о возможности предоставления льготных ипотечных жилищных кредитов (займов) гражданам при переселении из зон затопления и подтопления

Также поручено, в числе прочего, рассмотреть вопрос о продлении до 2026 года срока реализации Программы по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, утвержденной Правительством РФ.

Актуализированы перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается ФАС России при проведении мероприятий по контролю (надзору)

Признается утратившим силу приказ ФАС России от 24 марта 2021 г. N 247/21, которым утверждены аналогичные перечни.

Утвержден перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Минстроем России в рамках лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами

В перечне приводятся в числе прочего гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации; реквизиты структурных единиц акта, содержащих обязательные требования; категории лиц, обязанных соблюдать установленные требования.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Для продолжения уставной деятельности имеющими признаки недействующих садоводческими, огородническими и дачными объединениями граждан необходимо направить заявление в налоговый орган

Уведомление о принятии налоговыми органами решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ таких юрлиц должно содержать сведения о порядке и сроках направления заявления с указанием адреса, по которому оно может быть направлено.

Также ФНС напоминает, что непредставление садоводческим или огородническим объединением граждан отчетности и отсутствие банковского счета само по себе не является бесспорным основанием для его исключения из ЕГРЮЛ при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что данное юрлицо является действующим.

Разъяснены особенности согласования местоположения границ земельного участка в случае смены собственника смежного земельного участка

Сообщается, что в случае наличия в представленных для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документах противоречий со сведениями ЕГРН об объекте недвижимости учетно-регистрационные действия в отношении него приостанавливаются.

Согласование границ земельного участка должно осуществляться с лицами, являющимися правообладателями смежных земельных участков.

Не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета осуществление государственной регистрации перехода права на смежный земельный участок в период между согласованием местоположения границ земельного участка и представлением заявления о государственном кадастровом учете.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Инспектор железнодорожного подвижного состава и качества ремонта железнодорожного пути"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является контроль качества изготовления, модернизации, ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава и качества ремонта железнодорожного пути.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 4 июня 2018 г. N 353н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС даны разъяснения по вопросам заполнения и представления в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей) по имущественным налогам

В числе прочего сообщается, что: в случае, если налог за 2022 год полностью уплачен в 2022 году, уведомление представлять не требуется; при уплате в 2023 г. налога за 2022 год уведомление должно содержать только сумму налога за вычетом сумм авансовых платежей; после представления налоговой декларации уведомление о той же сумме налога по тем же объектам налогообложения представлять не требуется (если все же ошибочно представлено уведомление - следует направить уточненное уведомление).

Также разъяснены и другие вопросы, в том числе касающиеся отражения сведений в уведомлениях и сроков их представления.

ФТС сообщает о порядке уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним с использованием авансовых платежей

С 01.03.2023 вступили в силу положения Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. N 81, в соответствии с которыми уплата утилизационного сбора за самоходные машины и прицепы к ним, в том числе ввозимые в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь, осуществляется с использованием авансовых платежей (КБК 15311009000011000110).

Денежные средства, поступившие на лицевые счета плательщиков до 1 марта 2023 года, могут быть использованы ими при уплате указанного утилизационного сбора без дополнительных действий со стороны плательщика.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Внесены изменения в перечни КБК на 2023 год

Некоторые приложения дополнены новыми кодами бюджетной классификации (КБК) в отношении субсидий и межбюджетных трансфертов. Скорректирован перечень КБК в отношении налоговых платежей, отдельные КБК исключены и включены новые, в том числе в отношении налога на прибыль, уплачиваемого экспортерами СПГ.

Также, в частности, дополнены перечни кодов направлений расходов, предусмотренные некоторыми приложениями.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена новая годовая форма федерального статистического наблюдения N СПО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности профессиональной образовательной организации"

Форму предоставляют юридические лица, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам подготовки специалистов среднего звена.

Признан утратившим силу приказ Росстата от 01.11.2019 N 648.

Утверждена новая годовая форма федерального статистического наблюдения N 1-здрав "Сведения об организации, оказывающей услуги по медицинской помощи"

Форму предоставляют юридические лица, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности и оказывающие услуги по медицинской помощи (кроме микропредприятий и медицинских организаций системы Минздрава). При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Признана утратившей силу утвержденная ранее аналогичная форма.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На 1 апреля 2024 г. перенесен срок вступления в силу нормы, включающей отдельные виды алкогольной и табачной продукции в перечень стратегически важных товаров для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса

Речь идет о товарах, классифицируемых в товарных позициях 2208 и 2402 ТН ВЭД ЕАЭС соответственно.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Росалкогольрегулирование информирует о готовности к полной автоматизации процессов, связанных с выдачей федеральных специальных марок

Сообщается, что 4 марта 2023 года будет установлено соответствующее доработанное программное обеспечение УТМ ЕГАИС. В связи с этим разъясняется порядок заполнения заявления о выдаче федеральных специальных марок и оплаты госпошлины.

В ближайшее время на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе "Федеральные специальные марки" будет опубликована "Инструкция по представлению заявления о выдаче федеральных специальных марок посредством УТМ ЕГАИС".

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Установлены Правила разработки и утверждения нормативов трудоемкости проектирования, строительства, ремонта, утилизации судов

Документ определяет порядок разработки и утверждения Минпромторгом указанных нормативов трудоемкости, применяемых для определения трудоемкости проектирования, строительства, ремонта, утилизации морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река - море) плавания, кораблей.

Нормативы трудоемкости разрабатываются в соответствии с требованиями части 3 статьи 22.3 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации".

Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 390-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации".

ТРАНСПОРТ

С 1 сентября 2023 г. устанавливается порядок выдачи и проверки свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов

Свидетельство выдается в отношении судна валовой вместимостью 300 и более капитаном морского порта, осуществляющим государственную регистрацию судов, на основании заявления собственника судна либо его уполномоченного представителя, составленного в произвольной форме.

Приводится перечень сведений, указываемых в заявлении. К заявлению прилагается заверенная заявителем копия документа, свидетельствующего о наличии страхования или иного финансового обеспечения за удаление затонувших судов и содержащего сведения об обеспечении ответственности собственника судна за удаление затонувших судов в соответствии с требованиями статьи 12 Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года.

Капитан морского порта принимает решение о выдаче свидетельства или об отказе в выдаче свидетельства в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

С 1 сентября 2023 г. устанавливается порядок расследования и учета перевозчиками транспортных происшествий, аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера на внеуличном транспорте

Согласно порядку, по всем случаям нарушения безопасности движения для расследования таких случаев перевозчиком создается комиссия с направлением в адрес Ространснадзора и органов государственной власти субъектов РФ обращения с предложением об участии их представителей в работе комиссии.

Определены полномочия комиссии, порядок формирования материалов расследования нарушений безопасности движения, обязанности перевозчика по учету случаев нарушений.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

С 1 сентября 2024 года устанавливаются требования к юридическим лицам и ИП, осуществляющим заправку гражданских воздушных судов авиационными ГСМ или обработку специальными жидкостями

Реализованы положения Федерального закона от 14.03.2022 N 56-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Определены форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие указанных лиц требованиям федеральных авиационных правил.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Скорректирован перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления госзакупок

Так, в перечень попали снегоболотоходы (код по ОК 29.10.59.330), вездеходы (код по ОК 29.10.59.340), суда прогулочные и спортивные (код по ОК 30.12), электропечи и камеры промышленные или лабораторные прочие, не включенные в другие группировки (код по ОК 28.21.13.119) и др. Некоторые позиции исключены из указанного перечня.

Кроме этого, документом:

скорректирован перечень отдельных видов промышленных иностранных товаров, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления госзакупок;

уточнен перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления госзакупок;

уточнена минимальная доля закупок товаров российского происхождения.

В частности, расширен перечень российских товаров, в отношении которых устанавливается размер минимальной обязательной доли закупок - в него включены видеокамеры, светодиоды, светодиодные модули и их части, электрокардиографы, краны мостовые электрические, суда сухогрузные, суда прогулочные, буксиры и суда-толкачи, тали электрические канатные и др. В отношении введенных позиций предусмотрен размер минимальной обязательной доли закупок с 2023 года.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

С 4 марта 2023 года установлен порядок мониторинга цен на нефть, поставляемую на экспорт

При мониторинге сбору подлежит информация о ценах: предоставляемая АО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа"; публикуемая международным ценовым агентством "Аргус Медиа Лимитед"; предоставляемая ФТС в Минэнерго.

Сопоставление информации о ценах на российскую нефть и другие марки нефти осуществляется путем сравнения таких цен с индикативными ценами на нефть марки "Юралс" и марки "Восточная Сибирь - Тихий Океан ВСТО (ESPO)", рассчитанными в соответствии с утвержденной данным приказом формулой.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

В новой редакции изложены правила и условия информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза"

Правила применяются при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлен порядок обеспечения добровольцев вооружением, продовольствием, вещами и оказания им медицинской помощи

В частности, обеспечение добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил за пределами территории РФ вооружением, военной техникой, материальными ценностями организуется командиром соединения (воинской части), выполняющего мероприятия по формированию добровольческого формирования, в порядке обеспечения материальными ценностями подразделений воинских частей Вооруженных Сил с учетом определенных особенностей.

ПРАВОСУДИЕ

Верховным Судом представлен обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 2 (2023)

Обзор включает в себя правовые позиции: в сфере уголовных и уголовно-процессуальных отношений (в том числе ограничение свободы передвижения обвиняемого); в сфере рассмотрения дел по экономическим спорам (в том числе вопросы трудовой миграции, налогообложения, регулирования госзакупок).

Верховным Судом представлен обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 1 (2023)

Обзор включает в себя правовые позиции: в сфере административно-правовых отношений (ношение религиозной одежды в общественных местах, вопросы административного выдворения); в сфере семейно-правовых отношений (вопросы реализации судами положений Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения детей от 25 октября 1980 года).


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы