2 марта 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Отложен срок уплаты утилизационного сбора крупнейшим производителем, заключившим с Минпромторгом специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств

За IV квартал 2022 года и за I - III кварталы 2023 года такой производитель осуществляет уплату утилизационного сбора до 15 декабря 2023 года.

Росаккредитация информирует об особенностях работы аккредитованных лиц и заявителей с 1 марта

Сообщается, что 1 марта истек срок действия ряда положений Постановления Правительства от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах", которыми на год было отложено действие некоторых норм Постановления Правительства от 26 ноября 2021 г. N 2050, регулирующих порядок предоставления услуг заявителям и аккредитованным лицам. В обзоре Росаккредитации собрана информация о соответствующих изменениях.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

На 1 сентября 2024 г. перенесен срок введения обязательной маркировки велосипедов и велосипедных рам

Ранее обязательная маркировка указанных товаров предусматривалась с 1 марта 2023 г.

Определен порядок осуществления контроля за реализацией мероприятий по профессиональному развитию федеральных государственных гражданских служащих

Предметом указанного контроля являются, в частности, реализация мероприятий по профессиональному развитию (в рамках государственного заказа на такие мероприятия; на основании образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование; в рамках государственного задания) и участие гражданских служащих в иных мероприятиях.

Документом также закреплены цели, формы и особенности осуществления указанного контроля и предусмотрено, что его результаты ежегодно в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, подлежат размещению на официальном сайте Минтруда России в сети "Интернет" для учета федеральными государственными органами при планировании и организации мероприятий по профессиональному развитию.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Даны разъяснения по порядку перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества

Сообщается, в частности, что согласно подпункту "а" пункта 29.3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), перерасчет производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Таким образом, периодом, за который осуществляется перерасчет в соответствии с подпунктом "а" пункта 29.3 Правил N 491, является календарный год, предшествующий I кварталу года, в котором такой перерасчет осуществляется.

Если в течение календарного года корректировки произошла смена собственника помещения, исполнитель осуществляет перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, каждому собственнику за расчетные периоды в году корректировки, в которые у каждого собственника возникала обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с положениями статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. вводится профессиональный стандарт "Слесарь по ремонту авиационных двигателей"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является ремонт деталей и узлов авиационных двигателей.

Приводится описание трудовых функций, устанавливаются требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

АНО "НАРК" утверждены изменения редакционного характера в наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации в сфере нанотехнологий и микроэлектроники

Приводится в числе прочего уточненный перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Установлен порядок представления ФНС информации по запросу Минцифры в целях оказания мер поддержки мобилизованным лицам

Информация представляется в отношении конкретных мобилизованных лиц, указанных в запросе.

Информация направляется по системе межведомственного электронного взаимодействия в целях предоставления мобилизованным лицам и членам их семей мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ и предоставляемых в том числе с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и ФГИС "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)".

Предлагается установить особенности выплаты гражданам РФ, проживающим за рубежом, пенсий и иных выплат в условиях санкций

Проектом документа закрепляется возможность выплаты указанным лицам пенсий, иных выплат и обеспечения по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выплата которых невозможна в условиях введения санкций, в российских рублях путем зачисления на счета, открытые ими или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, либо путем зачисления на банковские счета в валюте РФ, открытые в кредитных организациях, расположенных за пределами территории РФ.

Осуществление выплат будет производиться на основании соответствующего заявления, поданного в письменной форме или в форме электронного документа с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории РФ либо в кредитной организации, расположенной за рубежом.

До поступления такого заявления все выплаты будут приостановлены.

Аналогичный подход был реализован в рамках Постановления Правительства от 26 апреля 2022 г. N 757, срок действия которого истек 31 декабря 2022 года.

Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года предлагается повысить на 3,3%

Правительством подготовлен проект об индексации социальных пенсий в дополнение к индексации на 10%, проведенной в июне 2022 года.

Данная мера позволит приблизить размер социальных пенсий к величине прожиточного минимума.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Обновлены форматы некоторых документов, используемых при выставлении и получении первичных и иных документов, включая счета-фактуры

Внесены изменения в приложения к Приказу ФНС от 30.01.2012 N ММВ-7-6/36@:

исключено приложение 1 "Формат информационного сообщения об участнике электронного документооборота счетами-фактурами";

в новой редакции изложены: "Формат извещения о получении электронного документа"; "Формат подтверждения даты отправки документа"; "Формат подтверждения даты получения документа"; "Формат уведомления об уточнении электронного документа".

Участники электронного документооборота в течение 60 дней со дня вступления в силу настоящего приказа могут использовать некоторые документы по ранее утвержденным форматам.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней с даты его подписания.

Страховые взносы: суммы, по которым получена отсрочка за II и III кварталы 2022 года, можно уплатить в рассрочку

Для этого необходимо направить соответствующее заявление.

В информации приведены сроки направления заявлений и порядок погашения сумм рассрочки.

Сообщается также, что сумма для рассрочки будет определяться автоматически ежемесячно 27 числа месяца, на который перенесен срок уплаты.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, на период с 1 по 28 февраля 2023 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за февраль 2023 года составляет 49,35 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Минфином даны разъяснения по применению бюджетной классификации при отражении расходов на закупки в рамках специальных инфраструктурных проектов, а также расходов, связанных с частичной мобилизацией

Разъяснен порядок отражения расходов на закупку товаров, работ, услуг, связанных с созданием, восстановлением объектов в рамках специального инфраструктурного проекта, в том числе с учетом осуществления закупок на новых территориях и в интересах вновь образованных субъектов.

Указано, в частности, что расходы на такие закупки следует отражать по разделам, подразделам классификации расходов бюджетов, соответствующим отраслевой направленности этих расходов. Если же осуществление конкретной закупки ориентировано на обеспечение мероприятий различной функциональной направленности, следует применять подраздел 0113 "Другие общегосударственные вопросы".

Также сообщается, что расходы на закупки, связанные с частичной мобилизацией, следует отражать по подразделу 0203 "Мобилизационная и вневойсковая подготовка", виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Стартовал прием заявок на выдачу грантов инновационному малому бизнесу в рамках нацпроекта "МСП"

Речь идет о приеме заявок на участие в программе "Коммерциализация" Фонда содействия инновациям. Сообщается, что грант до 30 млн рублей может получить малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства.

Принять участие в конкурсе может российская компания, относящаяся к категориям "микропредприятие" или "малое предприятие", руководитель которой не имеет открытых договоров с фондом.

Подать заявку на участие можно до 10:00 по московскому времени 17 апреля 2023 года. Получить подробную информацию о грантовых конкурсах и подать заявки на участие можно на сайте Фонда содействия инновациям.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утвержден формат электронного заказа и заявки (версия 5.01, часть 969)

С 1 марта 2023 года в состав электронных перевозочных документов включены в числе прочего электронный заказ и электронная заявка (Федеральный закон от 06.03.2022 N 39-ФЗ).

Электронный заказ (заявка) включает два обязательных файла обмена: файл обмена информации грузоотправителя и файл обмена информации перевозчика о приеме груза к перевозке.

Приказ действует до 01.09.2026.

Утвержден формат электронного путевого листа (версия 5.01, часть 968)

С 1 марта 2023 года в состав электронных перевозочных документов включен в числе прочего электронный путевой лист (Федеральный закон от 06.03.2022 N 39-ФЗ).

Настоящим приказом утвержден формат данного документа.

Приказ действует до 01.03.2029.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Внесены уточнения в гигиенические требования безопасности продуктов убоя птицы и продукции из мяса птицы для детского питания

Изменениями снижены допустимые уровни нитритов в колбасных изделиях для питания детей старше 3 лет, а также допустимые уровни нитрозоаминов в консервах из мяса птицы, пастеризованных колбасках, мясорастительных и растительно-мясных консервах, полуфабрикатах, паштетах и кулинарных изделиях.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ТРАНСПОРТ

До 1 февраля 2024 г. в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике допускается оценка соответствия и выпуск в обращение единичных транспортных средств категорий M и N, ввозимых для собственных нужд, без установки устройства (системы) вызова экстренных оперативных служб

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения указанными транспортными средствами не допускается на территориях других государств - членов ЕАЭС, если их законодательством не установлено иное.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2023 г.

Утверждены форма бланка карты международного маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также порядок его заполнения

Бланки относятся к защищенной от подделок полиграфической продукции уровня защищенности "В".

С 1 сентября 2023 года устанавливается Порядок нанесения государственных, регистрационных и учетных опознавательных знаков, товарных знаков на гражданские воздушные суда

Реализованы положения Федерального закона от 30.12.2021 N 488-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации".

Признан утратившим силу Приказ Минтранса от 29 апреля 2014 г. N 113 "Об утверждении Порядка нанесения на гражданские воздушные суда государственных и регистрационных опознавательных знаков, товарных знаков".

СТРАХОВАНИЕ

Банк России разъяснил порядок досрочного прекращения действия договора ОСАГО для мобилизованных, контрактников и добровольцев

Регулятор отмечает, что досрочное прекращение договора на основании предусмотренных пунктом 1.14 Правил ОСАГО дополнительных случаев прекращения договора является основанием для возврата страхователю части страховой премии при получении страховщиком соответствующих заявления и документов со дня вступления в силу Указания N 6323-У независимо от даты заключения досрочно прекращаемого договора.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Разъяснены некоторые особенности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд новых субъектов РФ

Сообщается о порядке применения положений Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2559, которым устанавливаются особенности планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии, регулирующие вопросы ввоза подкарантинной продукции

Речь идет о разделе I перечня подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318, и единых карантинных фитосанитарных требованиях, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. N 157. Изменениями в новой редакции изложены некоторые позиции и классифицирующие их коды ТН ВЭД ЕАЭС.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

С 1 сентября 2023 года устанавливаются новые Требования к содержанию геологической информации о недрах и форма ее представления

Документ издан с целью совершенствования действующей системы геологической и государственной отчетности пользователей недр.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

В порядок предоставления в Роскомнадзор информации о получении редакцией СМИ, вещателем или издателем денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации внесены технические правки

Порядок утвержден Постановлением Правительства от 28 апреля 2016 г. N 368. По тексту указанного постановления слова "от выполняющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции иностранного агента некоммерческой организации" заменены на слова "иностранного агента".

Изменения внесены в связи с принятием Федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

По 31 августа 2023 г. продлен срок проведения эксперимента по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации

В перечень таких изделий включены обеззараживатели - очистители воздуха, обувь ортопедическая и вкладные корригирующие элементы для нее, аппараты слуховые, стенты коронарные, компьютерные томографы, санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

Новые требования включены в правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в рамках ЕАЭС

Речь идет о требованиях к проведению клинических исследований лекарственных препаратов, оказывающих местное действие, требованиях к проведению исследований для подтверждения терапевтической эквивалентности лекарственных препаратов, оказывающих местное действие в желудочно-кишечном тракте, и требованиях к качеству и биоэквивалентности лекарственных препаратов для местного применения при нанесении на кожу и иными способами локального применения.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

Уточнены требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты

КИМГЗ, которым обеспечивается личный состав формирований при его привлечении для проведения контртеррористической операции, для выполнения служебных задач в условиях ведения военных (боевых) действий и в военное время, дополнен также доксициклином в лекарственной форме таблеток диспергируемых 100 мг - 10 таблеток.

Настоящий приказ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 1 января 2027 года.

ТУРИЗМ. СПОРТ

Предлагается законодательно урегулировать деятельность гостевых домов

Проектом в числе прочего:

вводятся понятия "гостевой дом", "услуги гостевого дома", "классификация гостевых домов";

устанавливается уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома. На основании поступившего уведомления гостевому дому будет присвоен регистрационный номер, а сведения о нем и лице, представляющем услуги гостевого дома, будут внесены в соответствующий реестр;

предусматривается, что классификация гостевых домов будет осуществляться на добровольной основе аккредитованными организациями в соответствии с правилами классификации гостевых домов. Правилами будут определены в числе прочего категории гостевых домов, порядок принятия решения об отказе в осуществлении классификации, а также форма свидетельства о присвоенной категории и требования о доведении до потребителей указанной информации;

вводится запрет на использование в рекламе, названии гостевого дома и деятельности, связанной с использованием гостевого дома, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве о присвоении гостевому дому определенной категории;

определено, что порядок аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостевых домов, утверждает Правительство РФ.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Утвержден порядок оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях

На указанных лиц распространено действие постановлений Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093, от 1 декабря 2020 г. N 1980.

Добровольцы смогут получить бесплатную медицинскую помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях Министерства обороны РФ.

Медицинская помощь указанным лицам оказывается в плановой, экстренной и неотложной формах.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы