15 февраля 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Уточнен порядок деятельности межведомственной комиссии по определению дефектуры лекарственных препаратов для медицинского применения

Предусмотрено, что основаниями для принятия комиссией решения о дефектуре является установление факта дефицита или отсутствия лекарственного препарата в обращении в РФ, потребность в котором является неудовлетворенной, при возможном наличии определенных критериев, в том числе таких как прекращение деятельности или отказ от поставок производителя или поставщика фармацевтической субстанции, отмена госрегистрации лекарственного препарата и др.

Для определения дефектуры комиссия рассматривает представленные предложения по рекомендуемому образцу, а также подтверждающие документы и сведения.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Урегулированы вопросы прохождения федеральной государственной гражданской службы в федеральных министерствах, службах и агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ

Указом, в частности, определены лица, реализующие полномочия представителя нанимателя по заключению служебных контрактов, внесению в них изменений и расторжению служебных контрактов в указанных федеральных органах. Предусмотрено, что заключение и прекращение служебных контрактов с отдельными категориями гражданских служащих осуществляются на основании решений Президента РФ.

Также Президентом РФ могут быть установлены особенности реализации предусмотренных настоящим Указом полномочий представителя нанимателя в отношении отдельных категорий гражданских служащих.

Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 1 сентября 2014 г. N 604 "О некоторых вопросах прохождения федеральной государственной гражданской службы руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и его заместителями".

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Прокурорские и иные работники органов и организаций прокуратуры, командированные на территории новых регионов, будут получать денежное вознаграждение в двойном размере

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 г.

В РФ создана Правительственная комиссия по вопросам развития беспилотных авиационных систем

Комиссия осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов РФ и взаимодействие с представителями отраслевого сообщества по вопросам развития беспилотных авиационных систем.

Ее основной задачей является подготовка согласованных предложений по реализации государственной политики в сфере развития беспилотных авиационных систем и решению задач, связанных в том числе: с развитием применения беспилотных авиационных систем во взаимосвязи с транспортной системой и иными секторами экономики; с обеспечением интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство; с обеспечением доступности услуг в сфере применения беспилотных авиационных систем для юридических и физических лиц и др.

Установлен новый перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

В перечень включены 145 документов, устанавливающих в том числе общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, требования к установкам пожаротушения, к строительным конструкциям, материалам и изделиям, к электрооборудованию, электротехнической и кабельной продукции.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Росстандарта от 14 июля 2020 г. N 1190.

Рассмотрен вопрос о возбуждении Роскомнадзором дел об административных правонарушениях

Сообщается, что частью 3.5 статьи 28.1 КоАП РФ установлен перечень статей КоАП РФ, по которым Роскомнадзор вправе возбуждать дела об административных правонарушениях без проведения контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемым лицом.

Проведение Роскомнадзором контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия в целях возбуждения дел об административных правонарушениях, установленных указанным перечнем, при наличии одного из предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводов к возбуждению дела также не требуется.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России на первое полугодие 2023 года утвержден в размере 88737 рублей

Кроме того, утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2023 года, которые подлежат применению органами власти для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Уточнены особенности оплаты расходов на реабилитацию пострадавшего от несчастного случая на производстве лица

Установлено, что оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях. Документом закреплено право застрахованного лица на выбор медицинской организации из числа рекомендованных лечащим врачом.

Согласно тексту постановления порядок прохождения реабилитационных мероприятий утверждается Минздравом России по согласованию с Минтрудом России.

Даны разъяснения по вопросу приема документов, выданных компетентными органами новых субъектов РФ, в целях пенсионного обеспечения лиц, переселившихся из данных субъектов

Сообщается, в частности, что документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, выданные органами публичной власти новых субъектов, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины, признаются и действуют на территории РФ в течение переходного периода либо до принятия федерального закона, устанавливающего особенности признания и действия на территории РФ данных документов. Документы, выданные до 31 декабря 2022 года и составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.

С 1 января 2023 г. признание лица инвалидом на территориях новых субъектов будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Замена документов об установлении инвалидности или категории "ребенок-инвалид", выданных на указанных территориях, на соответствующие документы по российскому законодательству будет осуществляться до 1 января 2026 года в рамках проведения медико-социальной экспертизы.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

До 2025 года продлена господдержка организаций, осуществляющих страхование рисков утраты имущества при запусках и летных испытаниях космических аппаратов

Также внесенными поправками уточнены отдельные условия предоставления субсидии в части порядка проведения отбора получателей субсидии.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

При составлении бухгалтерской отчетности бюджетными и автономными учреждениями за 2022 год необходимо учитывать установленные особенности

Приказом установлен ряд требований, касающихся составления отчетности на 1 января 2023 года, в части отражения показателей в Отчете о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723), а также в Пояснительной записке к Балансу учреждения (ф. 0503760).

Внесены также изменения в Инструкцию о порядке составления и представления отчетности, уточняющие, в частности, требования к формированию показателей Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730); Отчета о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721); Отчета о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) и др.

Предлагается снизить отчетную нагрузку на малый бизнес

Законопроектом закрепляется новый порядок сбора первичных статистических данных при проведении федеральных статистических наблюдений за субъектами малого предпринимательства - в соответствии с перечнем первичных статистических показателей и периодичностью их сбора, утверждаемых Правительством.

Кроме этого, законопроектом, в частности:

устанавливается запрет сбора у субъектов малого предпринимательства иной отчетности, не предусмотренной упомянутым перечнем, за исключением сбора такой отчетности и (или) иной информации, входящей в состав административных данных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации";

предусматривается возможность предоставления первичных статистических данных субъектами официального статистического учета друг другу в целях формирования официальной статистической информации, а при наличии согласия респондента - в целях осуществления полномочий федеральных, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций;

уточняются особенности функционирования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных".

СТРАХОВАНИЕ

Банк России планирует ввести прогрессивную шкалу требований к размеру капитала страховых компаний, чья доля в сегменте ОСАГО превысит 15%

В настоящее время при расчете капитала для всех страховщиков учитывается единый коэффициент.

Предполагается, что величина надбавки к капиталу будет пропорциональна росту доли страховщика в ОСАГО. Ее размер будет определяться по итогам каждого квартала.

Также планируется повысить точность оценки влияния рисков, которые связаны с недополучением премий по всем видам страхования. Для этого предлагается изменить существующие подходы к формированию резервов, а также включить в расчет новый фактор - риск досрочного прекращения или изменения договора.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Россельхознадзором обобщена информация о выявленных в 2022 году нарушениях Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Приводится перечень нарушений, в числе которых осуществление закупок товаров (работ, услуг) в отсутствие надлежащего обоснования цен, изменения условий договора в отсутствие надлежащего правового основания, ненадлежащая организация закупочной деятельности, несвоевременная оплата результатов исполнения договоров и прочее.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в формулу расчета ставки вывозной таможенной пошлины на отдельные категории товаров, выработанных из нефти

Речь идет об условиях применения коэффициента в отношении товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 110 1 - 2710 12 250 9 (кроме 2710 12 210 0), 2710 12 900 2, 2710 12 900 8, 2710 12 411 0 - 2710 12 590 0, 2710 19 110 0 - 2710 19 480 0 (кроме 2710 19 210 0 и 2710 19 250 0), 2710 20 110 0 - 2710 20 190 0.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

На период до 2030 года определены приоритетные направления развития образования обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья

К обучающимся целевой группы в рамках реализации указанных приоритетных направлений относятся обучающиеся с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями, задержкой психического развития и другими нарушениями психофизического развития, определяющими их особые образовательные потребности и необходимость создания специальных условий для получения качественного доступного образования (от дошкольного до профессионального).

Документом определены основные направления развития системы образования обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, педагогических работников, самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

Также закреплены правовые, организационно-управленческие, кадровые, научно-методические, финансово-экономические и информационные механизмы реализации указанных приоритетных направлений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Даны разъяснения о порядке ведения отчетности по форме N ЗПЗ "Организация защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования"

Приводятся ответы на вопросы по заполнению таблиц отчетности и включаемых в них сведений.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы