14 февраля 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

С 1 сентября 2023 года медучреждениям планируется предоставить возможность использовать неоригинальные комплектующие для ремонта медицинского оборудования

Для этого проектом документа предлагается утвердить:

- перечень представляемых документов на комплектующие или принадлежности и требования к их содержанию;

- форму заключения о возможности (невозможности) использования комплектующих или принадлежностей медицинского изделия, не предусмотренных в их технической или эксплуатационной документации производителя (изготовителя);

- перечень сведений о комплектующих или принадлежностях медицинского изделия, не предусмотренных в их технической или эксплуатационной документации производителя (изготовителя), публикуемых на официальном сайте ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Росздравнадзора в сети "Интернет".

Согласно тексту документа для получения соответствующего разрешения на использование неоригинальных комплектующих необходимо представить также письмо-согласие производителя таких комплектующих с подтверждением ответственности за вред, причиненный медицинскому изделию, персоналу и пациентам вследствие конструктивных недостатков комплектующих или принадлежностей.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президент РФ поручил рассмотреть вопрос о включении организаций, входящих в состав АО "Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО "Алмаз - Антей" - Обуховский завод", в перечень организаций, подлежащих обслуживанию ФМБА России

Кроме того, рекомендовано обеспечить передачу АО "Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО "Алмаз - Антей" - Обуховский завод" земельного участка для строительства Ледового дворца спорта и рассмотреть вопрос о софинансировании его строительства.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнен порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности

Поправки позволят упростить и оптимизировать администрирование арендной платы, исключить дополнительные процедуры при заключении договоров аренды земельных участков.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Скорректирован порядок установления размера платы за наем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда

Уточнено требование к установлению величины коэффициента соответствия платы.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

На 2023 - 2025 годы заключено отраслевое соглашение по авиационной промышленности РФ

Соглашение устанавливает общие условия регулирования трудовых отношений и обеспечения социальной защиты работников. Трудовые права, предусмотренные соглашением, распространяются на всех работников организаций авиационной промышленности, включая интегрированные структуры.

Условия соглашения обязательны к применению работодателями при заключении коллективных и трудовых договоров, а также при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Утверждено отраслевое соглашение по ФСБ России на 2023 - 2025 годы

Соглашение является правовым актом, регулирующим на отраслевом (ведомственном) уровне социально-трудовые и связанные с ними экономические и профессиональные отношения, определяющим обязательства и ответственность сторон Соглашения за обеспечение социальных гарантий работников подразделений ФСБ России, территориальных органов безопасности, органов безопасности в войсках, пограничных органов, других органов безопасности, а также учреждений, организаций и подразделений, предназначенных для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности.

Предлагается актуализировать порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве

Проектом предусматривается в том числе: внедрение цифровых технологий в области охраны труда (создание личного кабинета по охране труда работодателя); регулирование порядка повышения квалификации сотрудников органов государственной экспертизы условий труда и определения их оптимальной численности; конкретизация круга органов и организаций, в которые направляется извещение о несчастном случае; включение в перечень материалов расследования медицинского заключения о причинах смерти пострадавшего и о его возможном нахождении в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Даны разъяснения по вопросу об исчислении транспортного налога в случае изменения регистрационного знака транспортного средства без изменения места его нахождения и лица, на которое зарегистрировано транспортное средство

Сообщается, в частности, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пункт 3 статьи 362 НК РФ). В случае изменения в течение налогового периода характеристик транспортного средства сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 362 НК РФ (абзац третий пункта 3.2 статьи 362 НК РФ).

Если в соответствии со сведениями регистрирующих органов изменение регистрационного знака транспортного средства связано с изменением периода его регистрации (постановки и (или) снятия с учета и т.п.) и указанное повлекло изменение соответствующих данных в Едином государственном реестре налогоплательщиков, то у налоговых органов имеются основания для применения при исчисления налога положений пункта 3 статьи 362 НК РФ.

Опубликованы данные для расчета НДПИ, НДД и акциза на нефтяное сырье за январь 2023 года

Коэффициент Кц определен в размере 9,0241.

Коэффициент рассчитан исходя из следующих показателей:

средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья - 49,02 долл. США за баррель;

среднее значение курса доллара США к рублю за все дни налогового периода - 69,2325.

Также сообщается, что:

показатели ЦАБрт, ЦДТрт, ТАБм, ТДТм, ЦАБэксп и ЦДТэксп публикуются на официальном сайте ФАС России;

средняя цена одной тонны сырой нефти марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья и ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, размещаются на официальном сайте Минэкономразвития России.

Предложены особенности применения налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых

Проектом предусмотрено предоставление "налогового кредита" посредством применения в налоговых периодах, начало которых приходится на период с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2029 г. включительно, налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 1 111 миллионов рублей на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств, относящихся к объектам дорожной, транспортной, инженерной, энергетической инфраструктур, необходимых для реализации соответствующего проекта. Также устанавливается механизм возврата налогового вычета в бюджетную систему РФ в период с 1 апреля 2029 г. по 31 марта 2035 г. включительно в размере, равном сумме величины полученного налогового вычета из НДПИ и величины индексации в размере 9 процентов годовых.

При этом установлены ограничения по применению налогового вычета в случае, если уровень цен нефти сорта "Юралс" в налоговом периоде окажется менее или равным уровню базовой цены на нефть или если уровень цен нефти "Юралс" в налоговом периоде окажется выше базовой цены, увеличенной на 27,55 доллара США за баррель.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Внесены уточнения в порядок размещения средств федерального бюджета, средств единого казначейского счета и резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Установлено, в частности, что размещение средств федерального бюджета, средств единого казначейского счета, резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя в пользу застрахованного лица, поступивших в течение финансового года в СФР, и средств резерва СФР по обязательному пенсионному страхованию на банковских счетах в кредитных организациях осуществляется Федеральным казначейством в пределах остатков средств, поступивших в течение финансового года в СФР, и средств резерва СФР.

Настоящее постановление вступает в силу с 21 мая 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

Внесены уточнения в порядок размещения средств федерального бюджета, средств единого казначейского счета, резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иных средств на банковских депозитах

Определено, что средства федерального бюджета, средства единого казначейского счета, резерв средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, средства страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя в пользу застрахованного лица, поступившие в течение финансового года в СФР, и средства резерва СФР по обязательному пенсионному страхованию могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях в случае их соответствия установленным требованиям.

Размещение средств на банковских депозитах осуществляется Федеральным казначейством в пределах остатков средств на едином счете федерального бюджета, на едином казначейском счете, резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя в пользу застрахованного лица, поступивших в течение финансового года в СФР, и средств резерва СФР по обязательному пенсионному страхованию.

Настоящее постановление вступает в силу с 21 мая 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

Уточнены требования к сроку реализации проекта модернизации объекта коммунальной инфраструктуры в рамках предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Установлено, что срок создания, реконструкции, модернизации объекта коммунальной инфраструктуры в рамках проекта модернизации должен составлять не более 5 лет (ранее - 3 лет) со дня принятия правлением Фонда решения о предоставлении финансовой поддержки, предназначенной для реализации проекта модернизации и для субсидирования процентной ставки.

Расширены направления использования авансов инициаторами инвестиционных проектов за счет привлеченных ими средств ФНБ

Предусмотрена необходимость указания в расчетных и платежных документах по авансам информации о наименовании финансируемого за счет указанных авансов проекта.

Расчеты при авансировании подрядчиков осуществляются путем перечисления средств ФНБ со специального счета инициатора проекта на расчетный счет поставщика (подрядчика).

Уточнен порядок использования средств ФНБ при финансировании самоокупаемых инфраструктурных проектов

Установлено, что средства фонда считаются использованными на цели, определенные паспортом проекта, в случае оплаты за счет этих средств сырья, материалов (в том числе расходных и горюче-смазочных), оборудования, комплектующих, запасных частей, работ (включая строительно-монтажные работы) и услуг, аренды и финансовой аренды (лизинга) с учетом выплаты заработной платы с учетом начислений и социальных выплат, налогов и сборов, непосредственно связанных с реализацией этапов проекта, указанных в плане-графике его реализации, а также в случае компенсации расходов, понесенных поставщиками (подрядчиками) на цели проекта со своих расчетных счетов, открытых в кредитных организациях.

Приведены основания для оплаты и компенсации за счет средств фонда.

Минфин направляет информацию о кодах бюджетной классификации, соответствующих закупкам, указанным в пункте 11 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496

Пунктом 11 Положения N 1496 установлен перечень закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг, на которые не распространяются нормы, предусмотренные пунктом 10 указанного положения, государственные контракты по которым могут быть заключены после 1 июня текущего финансового года, содержащий в том числе закупки:

по которым до 1 июня текущего финансового года Правительственной комиссией по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов принято решение о возможности принятия таких бюджетных обязательств до 1 декабря текущего финансового года;

в целях обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Даны рекомендации по раскрытию информации о финансовых продуктах для потребителей финансовых услуг на сайтах профессиональных кредиторов и кредитных организаций

Сообщается о выявлении практики раскрытия информации о потребительских кредитах (займах), а также информации о вкладах для граждан ненадлежащим образом. Так, наиболее частыми являются практики некорректного информирования о размере процентной ставки.

В целях исключения введения в заблуждение потребителей финансовых услуг об условиях финансовых продуктов рекомендовано, в частности, равнозначным по размеру шрифтом без использования графических приемов отражать на сайтах информацию о значениях процентных ставок по кредитам и вкладам для граждан, а также иную значимую информацию.

С 1 марта 2023 года Банк России повышает нормативы обязательных резервов

Объявлено, что в условиях роста структурного профицита ликвидности и в целях сохранения тенденции на девалютизацию балансов кредитных организаций нормативы обязательных резервов будут повышены: до 4% - по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций; до 7% - по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте для всех кредитных организаций.

Нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валюте РФ для банков с базовой лицензией остаются без изменения.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Разъяснен порядок представления в СФР формы ЕФС-1

Сообщается, что форма ЕФС-1 объединяет в себе 4 формы: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.

За периоды, истекшие до 1 января 2023 г., отчетность нужно подавать в порядке и по формам, которые действовали на тот момент. Это касается и всей отчетности за 2022 год. Для нее сохранятся прежние сроки и формы сдачи. Кроме того, это касается и корректировочных отчетов.

Все отчеты за 2022 год в 2023 году нужно сдать по прежним формам.

Форма ЕФС-1 применяется только в отчетных периодах 2023 года и последующих.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Упрощены процедуры строительства трамвайных путей, контактных сетей трамвайных линий

Для указанных линейных объектов не потребуются получение разрешения на строительство, подготовка документации по планировке территории.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Установлен порядок предоставления госуслуги по аттестации независимых экспертов, привлекаемых для проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования

Госуслуга предоставляется Минсельхозом России. Определен круг лиц в рамках госуслуги. Максимальный срок ее предоставления: посредством портала госуслуг - 10 рабочих дней; в органе власти или с использованием услуг почтовой связи - 60 календарных дней.

Взимание госпошлины или иной платы не предусмотрено.

Признан утратившим силу Приказ Минсельхоза России от 14.11.2014 N 447.

СТРАХОВАНИЕ

Депутаты предлагают расширить систему страхования вкладов

Согласно пояснительной записке законопроект предусматривает распространение системы страхования вкладов на:

средние предприятия (в том числе организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской или образовательной деятельности), включенные в соответствующий реестр;

социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением лиц, являющихся некредитными финансовыми организациями), а также профессиональные союзы (профсоюзные организации).

Кроме того, предлагается распространить систему страхования вкладов на денежные средства, размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие банковские счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности.

Предусмотрена выплата страхового возмещения по вкладам физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, а также адвокатов, нотариусов, и иных лиц, осуществляющих предусмотренную федеральным законом профессиональную деятельность, без учета встречных требований к ним. Отказ от учета встречных требований при определении размера страхового возмещения по вкладам физических лиц позволит Агентству по страхованию вкладов осуществлять выплату страхового возмещения вкладчикам - физическим лицам в полном объеме вне зависимости от наличия у них задолженности перед банком.

Законопроектом также предлагается отменить запрет на погашение требований вкладчиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными лицами, осуществляющими предусмотренную федеральным законом профессиональную деятельность, по вкладам, подлежащим страховой защите, путем зачета встречных требований, включая требования, срок которых не наступил, при назначении временной администрации и в ходе конкурсного производства. Реализация такого зачета будет осуществляться в установленном Гражданским кодексом РФ порядке по заявлению одной из сторон.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Рассмотрен вопрос о представлении декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 отчетный год

Сообщается также, что форма декларации дополнена разделом, необходимым для исчисления платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанные изменения вступают в силу с 01.03.2023.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Актуализированы состав сведений, вносимых в заявку о регистрации в ГИИС ДМДК, порядок ее формирования и получения подтверждения о ее принятии

Внесенными изменениями Приказ Федеральной пробирной палаты от 16 ноября 2021 г. N 208н приведен в соответствие с действующим законодательством.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Продлен срок действия документов, подтверждающих факт государственной регистрации медицинских изделий на территории государства - члена ЕАЭС

Установлено, что указанные документы действуют до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2025 года.

Настоящий протокол временно применяется с даты подписания. Для государства-члена, законодательство которого не предусматривает возможность временного применения международных договоров, настоящий протокол применяется с даты выполнения таким государством-членом внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего протокола в силу.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы