13 февраля 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

До 1 сентября 2023 года включительно управляющая компания паевого инвестиционного фонда, в состав активов которого входят заблокированные активы, может принять решение об изменении его типа или о выделении заблокированных активов в дополнительный фонд

Управляющая компания открытого, биржевого или интервального паевого инвестиционного фонда, в состав активов которого входят активы, фактическая возможность распоряжаться которыми ограничена вследствие недружественных действий иностранных государств, иностранных финансовых организаций, если доля заблокированных активов по стоимости, определенной при последнем определении стоимости чистых активов такого фонда, составляет не менее 10 процентов, обязана принять решение о выделении активов заблокированного фонда в дополнительно формируемый закрытый паевой инвестиционный фонд или об изменении типа заблокированного фонда на закрытый паевой инвестиционный фонд.

Управляющая компания заблокированного фонда, в котором доля заблокированных активов составляет менее 10 процентов стоимости чистых активов, вправе принять решение о выделении активов заблокированного фонда в дополнительный фонд.

Устанавливаются требования к деятельности управляющих компаний заблокированных фондов, принявших решение о выделении активов заблокированного фонда в дополнительный фонд, а также к совершению такими управляющими компаниями действий (операций), направленных на их выделение.

Предлагается установить возможность продления действия специального инвестиционного контракта в области автомобильной промышленности до 31 декабря 2033 года

Данное решение позволит предприятиям автомобильной промышленности, заключившим специальный инвестиционный контракт, исполнить обязательства по освоению критических технологических операций и достижению соответствующего уровня локализации продукции, исчисляемого в баллах.

Предложен особый порядок осуществления отдельных видов лицензирования и разрешительных режимов на морском и внутреннем водном транспорте в 2023 году

В частности, согласно проекту до 31 декабря 2023 года включительно не подлежат применению требования к стажу работы, образованию, аттестации должностного лица соискателя лицензии (лицензиата), ответственного за обеспечение безопасной эксплуатации судов.

На 12 месяцев продлеваются сроки действия согласования технической документации по строительству, модернизации и переоборудованию судов, изготовлению материалов и изделий для установки на судах в случае их истечения в 2023 году.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесены уточнения в порядок обеспечения безопасности дорожного движения

В частности, скорректированы обязанности, права и полномочия Госавтоинспекции, установлено, что в систему Госавтоинспекции входят иные подразделения, созданные Министром внутренних дел РФ, полномочия и подчиненность руководителей которых также определяются министром.

Кроме того, уточнен перечень полномочий, осуществляемых МВД России и его территориальными органами на региональном уровне, в том числе в области безопасности дорожного движения.

Внесены изменения в правила подготовки документации по планировке территории

В частности, уточнен порядок представления и подписания заинтересованным лицом заявления о подготовке документации по планировке территории на бумажном носителе или в форме электронного документа, корректируются в сторону уменьшения сроки рассмотрения и согласования уполномоченными органами представленной документации по планировке территории.

Утвержден перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере деятельности Ростехнадзора

Перечень состоит из следующих разделов: описание нарушения, нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные требования, ответственность за их нарушение, степень риска причинения вреда и степень тяжести негативных последствий нарушения, основные причины нарушений, количество выявленных нарушений за отчетный период, а также период, когда нарушение приняло характер частого.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Определены особенности представления информации о совершении сделок с акциями (долями), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, зарегистрированных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Предусматривается, что информация о владении 5 и более процентами акций (долей), составляющих уставный капитал такого хозяйственного общества, представляется иностранным инвестором или группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, до 1 января 2024 г. в порядке, установленном правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 N 795.

Внесены изменения в правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на интеллектуальную собственность

Речь идет об изобретении, полезной модели, промышленном образце, товарном знаке, знаке обслуживания, зарегистрированной топологии интегральной микросхемы, программе для ЭВМ, базе данных по договору и переходу исключительного права на них без договора.

В частности, дополняются условия, при соблюдении которых осуществляется государственная регистрация, уточняется порядок проведения Роспатентом проверки соблюдения условий государственной регистрации, корректируются основания для отказа в государственной регистрации.

Настоящее постановление вступает в силу с 29 мая 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 29 июня 2023 г.

Заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ представляются по новой форме

В связи с изменениями в законодательстве утверждены новые формы заявлений: N Р18003 "Заявление о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц" и N Р18004 "Заявление о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с приведением учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации".

Определены также требования к оформлению указанных заявлений.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Определен порядок установления причинно-следственной связи между смертью волонтеров, осуществлявших свою деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, до истечения 1 года со дня ее прекращения и увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными при ее осуществлении

Также соответствующие изменения внесены в правила назначения единовременных выплат, установленных указами Президента РФ от 30 апреля 2022 г. N 247 и от 29 декабря 2022 г. N 972.

Кроме того, установлен порядок назначения единовременных выплат служащим, работникам, направленным (командированным) в период с 24 февраля по 30 сентября 2022 г. для выполнения задач на указанных территориях в случае их гибели (смерти) либо смерти до истечения 1 года со дня их возвращения с этих территорий, наступившей вследствие полученных там увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 г. N 915 "Об особенностях применения некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Предусматривается, что правила назначения и осуществления единовременных выплат, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2022 г. N 824 (с изменениями, внесенными настоящим постановлением), распространяются на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Актуализирован порядок взаимодействия с территориальными органами ФНС при направлении документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов

Участниками взаимодействия являются, в частности, заявители - физические лица, имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, нотариусы, многофункциональные центры, регистрирующие органы, Минюст, Банк России.

Приводятся в числе прочего требования к формированию электронных документов, необходимых для регистрации, и порядок их направления в регистрирующий орган.

Признается утратившим силу Приказ ФНС России от 12.10.2020 NЕД-7-14/743@, которым утвержден аналогичный порядок.

Утверждена форма, по которой представляются сведения о владельцах сертификатов на материнский (семейный) капитал, распорядившихся указанными средствами (частью средств), и о размере направленных при этом средств

Установлен порядок заполнения данной формы и формат представления указанных сведений в электронной форме.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 01.01.2023.

Даны разъяснения по вопросу определения мощности двигателя автомототранспортного средства, имеющего несколько двигателей, в целях исчисления транспортного налога

Сообщается о позиции Минфина по указанному вопросу, в соответствии с которой, в частности, при наличии в транспортном средстве одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя следует учитывать суммарно указанные в технической документации на транспортное средство максимальную 30-минутную мощность и мощность двигателя внутреннего сгорания.

ФНС напоминает об утверждении формы сообщения о наличии у физлица подлежащих налогообложению объектов недвижимости и транспортных средств

Приказ ФНС России от 23.12.2022 N ЕД-7-21/1250@, которым утверждены форма, формат и порядок заполнения данного сообщения, вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

ФНС даны разъяснения по вопросу применения налоговой ставки в случае включения земельного участка в границы территории другого муниципального образования, в котором установлена иная налоговая ставка

Доведена позиция Минфина по рассматриваемому вопросу, согласно которой в случае включения земельного участка в границы другого муниципального образования применение новой налоговой ставки осуществляется с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 статьи 396 НК РФ.

Минсельхоз сообщает о расчете значения единой минимальной цены табачной продукции в размере 119 рублей на период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 года

Расчет произведен на основе минимального значения ставки акциза на единицу потребительской упаковки (пачку) табачной продукции, установленной НК РФ с 1 марта 2023 г., ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлены порядок и условия направления органами управления СФР и ФФОМС в 2023 году в ФНБ доходов от поступления страховых взносов

Указанные органы управления в 2023 году ежемесячно начиная с февраля 2023 года направляют в ФНБ доходы от поступления страховых взносов, срок уплаты которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. N 776 был продлен на 12 месяцев, в случае наличия дополнительных доходов по данным ФНС, поступившим в СФР и в ФФОМС.

Уточнены формы и требования к составлению отчетности об исполнении бюджетов. Некоторые из них применяются с отчетности за 2022 год

Установлены особенности составления отчетности на 1 января 2023 года.

Кроме того, внесены изменения в формы отчетности, в том числе дополнены новыми строками: Баланс исполнения бюджета (ф. 0503120); Отчет о финансовых результатах (ф. 0503121); Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ОКУД 0503130); Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (0503150).

Отдельные формы изложены в новой редакции, в том числе Баланс исполнения консолидированного бюджета Российской Федерации и консолидированного бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (ф. 0503320).

За УФНС по субъектам РФ закреплены источники доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

Соответствующие изменения внесены в Приказ ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-1/736@.

За территориальными органами ФНС закреплены источники доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ

Соответствующие дополнения внесены в Приказ ФНС от 05.06.2018 N ММВ-7-8/374@.

Разъяснены отдельные вопросы по учету обязательств и санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета СФР

Сообщается о порядке формирования сведений о бюджетном обязательстве и сведений о денежном обязательстве получателей средств бюджета фонда, представлении их в уполномоченный орган, а также приведены рекомендации по заполнению отдельных полей распоряжения о совершении казначейского платежа.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

В порядок расчета размера операционного риска внесены изменения юридико-технического характера

Актуализирована отсылочная норма названного порядка в связи с тем, что упоминавшаяся в нем Инструкция Банка России от 26.04.2006 N 129-И утратила силу.

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 7,50% годовых

Сообщается, в частности, что инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении, при этом появляются признаки восстановления потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда усиливают проинфляционные риски.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 марта 2023 года.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

С 1 сентября 2023 г. вносятся изменения в порядок лицензирования деятельности по производству биомедицинских клеточных продуктов

В частности, уточняется перечень сведений, представляемых соискателем лицензии в форме электронных документов, устанавливается порядок подписания заявления о предоставлении лицензии, уточняется порядок оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям.

Формирование лицензионного дела соискателя лицензии (в отношении биомедицинских клеточных продуктов), лицензиата осуществляется в автоматизированной информационной системе Росздравнадзора.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Определена процедура подтверждения Минцифры России целевого назначения технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых в рамках реализации инвестиционных проектов в области информации и связи

Устанавливаются в числе прочего перечень сведений, указываемых в заявлении, перечень прилагаемых к нему документов, порядок их представления, сроки и порядок их рассмотрения министерством, основания для отказа в выдаче подтверждения.

Приведена форма подтверждения целевого назначения ввозимых товаров.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Определены льготные категории граждан, для которых обеспечиваются выпуск и распространение дополнительного тиража "Российской газеты"

В перечне в том числе Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники Великой Отечественной войны.

В Госдуму внесен законопроект о поддержке российских организаций, осуществляющих деятельность в области разработки программного обеспечения

В частности, поправки позволят включать в единый реестр ПО программное обеспечение, разработанное российскими компаниями, акции которых торгуются на российских биржах.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Минпросвещения информирует образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования, о введении в действие актов ФГБОУ ДПО "Институт развития профессионального образования", регламентирующих вопросы организации и проведения демонстрационного экзамена в период с 1 января 2023 г. по 1 марта 2023 г.

Приводятся ссылки на сайт ФГБОУ ДПО ИРПО, по которым размещены Временные методические указания по проведению демонстрационного экзамена и Временное положение об обследовании центров проведения демонстрационного экзамена.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Утверждена Концепция увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов учреждениями Службы крови ФМБА России и субъектов РФ на период до 2030 года

Задачей концепции является увеличение заготовки плазмы крови и снижение стоимости ее заготовки за счет модернизации плазмоцентров ФМБА, учреждений Службы крови ФМБА и субъектов РФ.

В приложении приведены целевые показатели реализации концепции на период до 2030 года.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 1 сентября 2023 г. устанавливаются обязательные для выполнения требования к критически важным объектам системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, правообладателями которых являются организации, эксплуатирующие критически важные объекты

В перечне таких мер, в частности, назначение уполномоченных работников, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, создание резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС, проведение учений и объектовых тренировок и прочее.

Определен порядок оценки готовности эксплуатирующей организации к предупреждению и ликвидации ЧС и достаточности мер, выполняемых по обеспечению устойчивости их функционирования.

Настоящий приказ действует до 29 февраля 2028 г. включительно.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы