8 февраля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлены требования к порядку заключения соглашений о межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры

Требования применяются к порядку заключения соглашений о межрегиональном сотрудничестве, определяемому законом субъекта РФ или нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа субъекта РФ, а также к порядку заключения соглашений о межмуниципальном сотрудничестве, стороной которых является городской округ, определяемому уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Внесены уточнения в перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

В новой редакции изложен пункт 6.3.4 измерений при выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов. Изменения касаются пределов допускаемой погрешности измерений колонок топливораздаточных.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Утверждены формы документов, используемых Казначейством при осуществлении госконтроля за деятельностью организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям

Приказ содержит 14 форм документов, включая формы решений, уведомлений, предписаний, актов, протоколов и т.д.

Осуществление внешнего контроля деятельности аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, регламентировано Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1009.

Установлен исчерпывающий перечень сведений, которые могут запрашиваться у контролируемого лица в рамках госконтроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В перечне, например: правоустанавливающие документы и паспорта на автоматические средства измерения, а также документы, подтверждающие их поверку в соответствии с действующим законодательством; сертификаты соответствия либо декларации о соответствии на основное технологическое оборудование, на продукцию; сопроводительные документы, подтверждающие легальность производства и оборота продукции, и др.

ФНС определен перечень мероприятий, проводимых в 2023 году налоговыми органами в целях исключения недобросовестного поведения на рынках, включая контроль за применением ККТ и полнотой учета выручки

В числе таких мероприятий указаны: проведение выездного обследования в целях осуществления инвентаризации торговых территорий; наблюдение за соблюдением обязательных требований; проведение профилактических мероприятий (профилактический визит, объявление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований); проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Внесены изменения в правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений

В частности, установлено, кто может быть признан молодым ученым, уточнены требования, которым они должны соответствовать для участия в программе по обеспечению доступным и комфортным жильем, скорректирован перечень представляемых документов, а также порядок признания молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты, установлен порядок формирования списков молодых ученых - участников мероприятий в планируемом году, определен порядок перечисления средств социальной выплаты и прочее.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено распределение по регионам квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Россию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности

В частности, количество разрешений увеличено: по ЦФО - с 18634 до 22062; по СЗФО - с 23495 до 24435; по ЮФО - с 518 до 591.

Резерв квоты по РФ сокращен с 41314 до 24717.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Обновлен перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер соцподдержки и социальных услуг

Перечень дополнен новой позицией "Достижение предпенсионного возраста" (данное положение вступит в силу с 1 января 2025 года).

Для некоторых позиций, по сравнению с ранее действовавшим перечнем, изменены сроки вступления их в силу.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 16 ноября 2021 г. N 805н.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Обновлены коды выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, для применения налогового режима АУСН

В новой редакции изложено приложение N 3 "Коды выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами" к Приказу ФНС России от 07.06.2022 N ЕД-7-11/473@.

С 1 января 2024 года сведения о государственных воздушных судах и об их владельцах представляются по утвержденной форме

Утверждены форма (формат) и порядок ее заполнения.

Форма заполняется в отношении воздушных судов, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ на физлиц или организации, за исключением воздушных судов, принадлежащих на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, федеральным государственным органам и организациям, находящимся в их ведении, в которых предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.

С 1 марта 2023 года не рассматриваются как подакцизные товары электронные системы доставки никотина, а также устройства для нагревания табака

В этой связи начиная с представления отчетности за налоговый период - март 2023 года коды видов подакцизных товаров "470" и "473" в налоговой декларации по акцизам, утвержденной Приказом ФНС от 15.02.2018 N ММВ-7-3/95@, и налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров, утвержденной Приказом ФНС от 27.09.2017 N СА-7-3/765@, не указываются.

ФНС даны разъяснения о порядке применения в 2023 году кадастровой стоимости земельных участков в качестве налоговой базы по земельному налогу

Разъяснения касаются положений, предусмотренных абзацем восьмым пункта 1 статьи 391 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ).

Сообщается, в частности, что установленные статьей 391 НК РФ правила применяются налоговыми органами при формировании за 2023 год сообщений об исчисленных суммах налога, направляемых организациям, а также налоговых уведомлений для уплаты налога, направляемых физическим лицам в 2024 году.

Для целей определения размера налогового вычета утверждены коэффициенты норм расхода добытых (выловленных) водных биоресурсов на единицу произведенной продукции

Плательщики сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов имеют право уменьшить сумму подлежащего уплате сбора на сумму вычета, установленного статьей 333.4-1 НК РФ.

Настоящим приказом утверждены коэффициенты, применяемые при расчете размера указанного вычета.

Минпросвещения разъясняет преимущества от внедрения инвестиционного налогового вычета в субъектах РФ

Федеральным законом от 04.11.2022 N 430-ФЗ были внесены изменения в статью 286.1 части второй НК РФ, предусматривающие право субъектов РФ устанавливать дополнительное условие предоставления инвестиционного налогового вычета (далее - ИНВ) предприятиям, организациям и их филиалам на суммы безвозмездно переданного имущества учреждениям, реализующим программы среднего профессионального образования, в том числе денежных средств.

Министерство отмечает следующие преимущества от внедрения ИНВ:

- стимулирование прямых инвестиций в основные средства учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования, что позволит снизить расходы субъектов РФ на содержание таких учреждений;

- субъекты РФ самостоятельно определяют возможность применения ИНВ и его размер (может быть применен корректирующий коэффициент до 100% от вложенных средств).

Ключевым эффектом установления ИНВ станет вовлечение предприятий, организаций частного бизнеса в процессы подготовки рабочих кадров.

В целях применения данной налоговой льготы на своей территории субъектам РФ необходимо внести изменения в региональное налоговое законодательство и определить предельный размер налогового вычета, предельную стоимость передаваемого колледжам имущества, виды передаваемого имущества, перечень основных образовательных программ, реализуемых колледжами, подпадающими под налоговое регулирование.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлены условия и порядок предоставления в 2023 году иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования

Приводится в числе прочего понятийный аппарат, определены критерии отбора субъектов РФ, а также порядок заключения соглашения Минэнерго России и уполномоченного органа субъекта РФ.

В приложении установлены общие требования к размеру определения субсидий физическим лицам на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение соответствующих работ внутри границ их земельных участков.

ФФОМС даны разъяснения по вопросу расходования средств ОМС на оплату финансовой аренды (лизинга)

Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлен предельный размер расходов на приобретение, в том числе досрочный выкуп предмета лизинга за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

Так, при отсутствии у медицинской организации в течение трех месяцев просроченной кредиторской задолженности за счет средств ОМС в структуру тарифа включаются расходы на финансовую аренду (лизинг) или приобретение предмета лизинга в размере до 1 млн рублей в год на 1 предмет лизинга, а при наличии задолженности - в размере, не превышающем ста тысяч рублей в год на 1 предмет лизинга.

Правительство подготовило изменения в программу субсидирования кредитов на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления деятельности в сфере промышленности

Проект направлен на расширение возможностей использования кредитов субъектами деятельности в сфере промышленности.

Действие механизма возмещения недополученных доходов предлагается распространить на кредиты, предоставляемые государственной корпорацией "ВЭБ.РФ".

Новыми правилами в числе прочего предусматривается возможность приобретения на средства льготного кредита земельных участков, необходимых для эксплуатации приобретаемых объектов производственной недвижимости.

Функции по реализации механизма возмещения недополученных доходов планируется передать оператору - АО "ДОМ.РФ".

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Скорректированы сроки проведения отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций

Также в том числе уточнены правила проведения конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, модернизации) генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

ФАС России рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности заказчика, проводившего закупку по Закону N 223-ФЗ, за размещение в единой информационной системе в сфере закупок недостоверной информации

Сообщается, что за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц статьей 7.32.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Эта норма не устанавливает ответственность за размещение в единой информационной системе в сфере закупок недостоверной информации.

Кроме того, нарушение порядка проведения закупки в соответствии с указанным законом не может быть квалифицировано по основаниям, предусмотренным статьей 7.32.4 КоАП РФ.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Даны разъяснения по вопросу введения должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в штатное расписание общеобразовательных организаций

Приводятся в числе прочего обоснование актуальности введения указанной должности, порядок ее введения в штатное расписание и заключения трудового договора с принимаемыми на данную должность работниками, а также трудовые права советника директора по воспитанию.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Снижена административная нагрузка на организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты

В частности, из формы паспорта исключены ситуационный план размещения потенциально опасного объекта, а также раздел, в котором указываются результаты прогнозирования и оценки последствий возникновения ЧС.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы