Планируется обновить Порядок установления причин инвалидности

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности"

Так, документом предлагается урегулировать порядок определения причины инвалидности "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

В пояснительной записке к проекту приказа отмечено, что его утверждение позволит выделить в отдельную категорию граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ, и получивших увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческих формированиях, для предоставления им льгот и преимуществ, предусмотренных Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Планируется признать утратившими силу Приказ Минтруда от 28 ноября 2019 г. N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" и изменяющие его акты.

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/78988.html
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы