Бухгалтеру бюджетной организации от 24 июня 2022 года

24.06.2022

Командировочные сверх нормы: учреждение не доказало, что сотрудники произвели затраты с его ведома

Проверяющие и суд признали нарушением компенсацию стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Какие затраты нужно возмещать, определяют по Постановлению N 749 и актам высших исполнительных органов. Учреждение федеральное, поэтому использовало Постановление N 729. Оба постановления не предусматривают возмещение стоимости такого проезда.

Сотрудники вправе получить компенсацию подобных затрат, только если перед оплатой согласуют их с работодателем. Однако в документах по расходам информации о разрешении не было.

Федеральным учреждениям и госорганам сходные разъяснения об оплате городского общественного транспорта давал Минтруд.

Суд также признал некорректной компенсацию стоимости перелета в салоне повышенной комфортности. Постановление N 729 устанавливает возмещение только в пределах цены билета в салон экономкласса. Учреждение позволило некоторым сотрудникам летать с повышенным комфортом, однако компенсацию предусмотрело только за счет внебюджетных источников. Фактически затраты возместили из субсидии на госзадание.

Документ: Постановление 13-го ААС от 31.05.2022 по делу N А56-77444/2021

 

24.06.2022

Суд: госорган не успел применить взыскание - увольнение по инициативе служащего отложить нельзя

Наниматель назначил служебную проверку и отстранил сотрудника от должности. Тот подал заявление об увольнении. Через 2 недели служащего не уволили. Это сделали позднее, когда завершили проверку. Контракт расторгли по инициативе нанимателя.

Суд счел увольнение незаконным. Служащий вправе расторгнуть контракт по своей инициативе. Наниматель обязан исполнить заявление. То, что сотрудник решил уволиться во время проверки, не означает злоупотребления правом. Госорган мог применить взыскание в течение 2-недельного срока.

Отметим, аналогичные выводы в прошлом году сделали 6-й КСОЮ и 7-й КСОЮ.

Документ: Апелляционное определение Челябинского областного суда от 31.03.2022 по делу N 2-3497/2020

 

24.06.2022

Разъяснили, что при переводе офисного работника повторно обучать его охране труда не нужно

С 1 сентября вступают в силу новые правила обучения по охране труда. Если при переводе работника сохранились условия труда и найденные ранее источники опасности, то повторно обучать и проверять его знания по охране труда не нужно.

Минтруд уточнил: правило касается и изменения должности офисного сотрудника, у которого условия рабочего места и оборудование остались прежними.

О новых правилах обучения и проверки знаний по охране труда мы рассказывали ранее в новости.

Документ: Письмо Минтруда России от 30.05.2022 N 15-2/В-1677

 

24.06.2022

Остаток субсидии на высокотехнологичную помощь медорганизация сможет использовать на свои нужды

29 июня вступают в силу изменения в правилах финансового обеспечения высокотехнологичной медпомощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС. Остаток субсидий на такую помощь можно направить на выплату зарплаты, покупку лекарств, реактивов, мягкого инвентаря, основных средств, оплату транспортных и прочих услуг. Перечень расходов довольно широкий.

Воспользоваться предоставленным правом медорганизация может, если нет не погашенной в течение 3 месяцев кредиторской задолженности за счет средств субсидии на оказание ВМП. Кроме того, частные клиники должны выполнить плановые объемы, а госучреждения - госзадание на оказание такой помощи. Сейчас остаток субсидии госучреждения могут использовать в следующем году только на те же цели.

Документ: Постановление Правительства РФ от 20.06.2022 N 1106

 

24.06.2022

Кассация выяснила, когда электронный расчет 4-ФСС считают представленным

Страхователь отправил 4-ФСС в 23 ч 51 мин. последнего дня срока представления расчета. Фонд получил его и сформировал квитанцию о приеме в начале следующего дня. Организацию оштрафовали, но она обратилась в суд. Суд первой инстанции и апелляцию страхователь проиграл, а АС Северо-Кавказского округа встал на его сторону.

ФСС ссылался на технологию приема расчетов, по которой важна дата из квитанции. Документ формируют после того, как расчет прошел этапы контроля.

Кассация указала следующее. Фонд определяет порядок сдачи 4-ФСС, но это не значит, что он может установить сроки с учетом процедур, которые фактически означают получение расчета. Нужно руководствоваться сроком, который закрепили в законе. Обязанность подать расчет прекращается с момента его отправки на шлюз.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 02.06.2022 по делу N А32-35725/2021


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы