с 16 по 21 июня 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Уточнены требования к Региональному оператору для предоставления ему субсидии в 2022 году.

В частности, в 2022 году допускается задолженность Регионального оператора по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в размере не выше 300 тыс. руб.

Региональный оператор не должен находиться в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения заключенных государственных (муниципальных) контрактов из-за введения политических или экономических санкций иностранными государствами и организациями, а также не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности, терроризму или распространению оружия массового уничтожения.

До 1 января 2023 года приостанавливается действие требования об отсутствии просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед республиканским бюджетом.

Мониторинг достижения результата предоставления субсидии и соответствующих показателей проводится начиная с 1 января 2023 года.

В случае, если в 2022 году невозможно достичь значение результата предоставления субсидии и его показателей, то Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики может продлить сроки достижения результата и показателей, но не более чем на 24 месяца, или уменьшить значение результата и показателей.

КОРОНАВИРУС

Основными целями развития системы реабилитации являются сохранение трудового потенциала Республики Башкортостан, стабилизация уровня инвалидности, возвращение пациента к социально-бытовой деятельности и создание оптимальных условий для его активного участия в жизни общества и восстановления независимости от посторонней помощи.

В рамках реализации региональной программы будут достигнуты следующие цели:

обеспечение доступности оказания медицинской помощи по профилю "медицинская реабилитация";

информированность граждан о возможностях медицинской реабилитации.

Предусмотрена реабилитация пациентов, перенесших COVID-19.

Региональная программа разработана на период 2022 - 2024 годы и на долгосрочный период до 2030 года и направлена на достижение значений показателей национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года "Сохранение населения, здоровья и благополучия людей".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

В Постановлении Правительства республики от 19 октября 2004 года N 208 "Об участии представителей и доверенных лиц Республики Башкортостан в планировании и контроле деятельности хозяйственных обществ" утратило силу положение по организации работы районных и городских комитетов по управлению собственностью с представителями Республики Башкортостан в хозяйственных обществах по исполнению полномочий в части управления долями и акциями хозяйственных обществ, отнесенными к государственной собственности республики. Ежегодную разработку рекомендуемых на очередной календарный год темпов изменения значений оценочных показателей, используемых при планировании и контроле производственно-коммерческой деятельности и финансово-экономического развития хозяйственных обществ с государственным участием, осуществляет Министерство экономического развития и инвестиционной политики республики. Установлено, что порядок участия представителей и доверенных лиц Республики Башкортостан в планировании и контроле производственно-коммерческой деятельности хозяйственных обществ действует в случае передачи принадлежащих Республике Башкортостан акций в доверительное управление юридическим лицам.

Изменением, внесенным в Постановление Правительства республики от 24 апреля 2020 года N 262 "Об утверждении Порядка формирования, ведения, опубликования перечня государственного имущества Республики Башкортостан, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"), и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Башкортостан", территориальные органы Министерства земельных и имущественных отношений республики исключены из перечня органов, которые представляют предложения об актуализации перечня государственного имущества республики, свободного от прав третьих лиц.

Пункты 2791 - 3304 перечня объектов недвижимого имущества изложены в новой редакции.

СЕМЬЯ

Административный регламент определяет порядок и стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность выполнения административных процедур при ее предоставлении органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Заявителями являются приемные родители, патронатные воспитатели детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане, ранее являвшиеся приемными родителями, патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совместно с лицами, достигшими возраста 18 лет, но не достигшими возраста 23 лет, находившимися до своего совершеннолетия на воспитании в приемной семье или на патронатном воспитании обратившегося гражданина, обучающимися по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Результатом предоставления государственной услуги является постановление (распоряжение) администрации муниципального района (городского округа, района городского округа) о назначении выплаты вознаграждения приемным родителям или патронатным воспитателям либо мотивированный отказ в назначении выплаты, либо постановление (распоряжение) администрации о продолжении выплаты вознаграждения приемным родителям или патронатным воспитателям либо мотивированный отказ в продолжении выплаты вознаграждения.

Срок предоставления государственной услуги составляет 10 календарных дней с даты подачи заявления в орган местного самоуправления.

Определены порядок и стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность выполнения административных процедур, досудебный порядок обжалования решений и действий должностных лиц.

Заявителем для получения государственной услуги является родитель, родительские права которого ограничены судом.

Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет 20 рабочих дней.

В приложении приведены формы необходимых заявлений.

ЖИЛИЩЕ

Измененные тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую федеральным государственным бюджетным учреждением "Центральное жилищно-коммунальное управление" потребителям городского округа город Уфа, представлены с календарной разбивкой на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.

Согласно внесенным изменениям место для сбора и накопления твердых коммунальных отходов определяется в соответствии с новым СанПиНом 2.1.3684 - "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Конкурс проводится муниципальным казенным учреждением "Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерного обеспечения" администрации городского округа среди советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья и собственников индивидуальных жилых домов, расположенных на территории городского округа.

Цели проведения конкурса:

вовлечение граждан в общегородские социальные проекты;

создание благоприятных условий для комфортного проживания граждан и проявления ими инициативы по благоустройству и санитарной очистке придомовых территорий многоквартирных домов и частного жилого сектора;

поддержка инициативы жителей, принимающих активное участие в благоустройстве и санитарной очистке придомовых территорий многоквартирных домов и частного жилого сектора.

Конкурс проводится по следующим номинациям: благоустройство и санитарная очистка придомовой территории многоквартирного дома; благоустройство и санитарная очистка придомовой территории индивидуального жилого дома.

Победители конкурса награждаются дипломами.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Признаны утратившими силу следующие постановления Правительства республики вместе с изменяющими их документами:

от 23 июня 2008 года N 216 "О мерах по реализации федерального законодательства о выплате отдельных видов пособий";

от 15 апреля 2014 года N 168 "Об утверждении Правил расходования субвенций, предоставляемых бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, на выплату отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами)".

ФИНАНСЫ

Установлено, что субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) или индивидуальным предпринимателям, инвестиционные проекты которых включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.

К требованиям, которым должен соответствовать субъект инвестиционной деятельности, отнесены: отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, превышающей 300 тыс. руб.; доля участия в уставном (складочном) капитале иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются офшорные зоны, в совокупности не выше 50 процентов; субъект не включен в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечень организаций и физических лиц, причастных к распространению оружия массового уничтожения; субъект не находится в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения заключенных государственных (муниципальных) контрактов по причине введения политических или экономических санкций или введением иностранными государствами и учреждениями мер ограничительного характера, а также другие требования.

Размер субсидии не может превышать 90 процентов от стоимости фактически понесенных затрат без учета налога на добавленную стоимость. Один получатель субсидии может получить не более 10 млн. руб. в течение финансового года.

Результатом предоставления субсидии является полная реализация инвестиционного проекта, а показателями для достижения результата - сохранение уровня заработной платы, сохранение или создание рабочих мест в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, осуществление деятельности получателем субсидии не менее 3 лет с момента ее получения.

Изменениями, внесенными в Порядок ведения реестра расходных обязательств Республики Башкортостан, утвержденный Постановлением Правительства республики от 13 сентября 2005 года N 200, окончание срока ежегодного заполнения Министерством финансов республики указанного реестра перенесен с 10 июля на 10 сентября. Субъекты бюджетного планирования при ведении реестров также проводят мониторинг и анализ изменений нормативной правовой базы, заключенных договоров и соглашения, представляют в Министерство финансов республики предложения по внесению изменений в справочники нормативных правовых актов, расходных обязательств.

Согласно изменениям, внесенным в Порядок разработки и утверждения бюджетного прогноза Республики Башкортостан на долгосрочный период, утвержденный Постановлением Правительства республики от 2 июня 2015 года N 203, бюджетный прогноз или его изменения в течение десяти дней после утверждения Правительством республики подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства финансов республики. Скорректирован график разработки и утверждения бюджетного прогноза.

Коррективы также внесены в график составления проекта республиканского бюджета и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, утвержденный Постановлением Правительства республики от 16 июля 2019 года N 420, и в график разработки и корректировки прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды, утвержденный Постановлением Правительства республики от 30 июля 2019 года N 454.

Изменениями, внесенными в Правила формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы, утвержденные Постановлением Правительства республики от 10 августа 2012 года N 285, установлено, что главные распорядители средств республиканского бюджета в случае изменения (увеличения) цены контракта о выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия представляют уточненные сведения по объектам бюджетных ассигнований и источникам финансирования на весь период осуществления строительства, реконструкции и объектам капитального строительства в Министерство экономического развития и инвестиционной политики республики для внесения изменений в республиканскую адресную инвестиционную программу.

Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства республики от 22 сентября 2021 года N 486 "Об изменении цены государственного контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия", установлено, что при исполнении контракта размер изменения (увеличения) цены контракта определяется с использованием локальных сметных расчетов объекта-аналога, прошедших государственную экспертизу, и без изменения физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией. Порядок определения цены контракта установлен Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 841/пр.

Скорректированы условия участия в ежегодном республиканском конкурсе "Налогоплательщик года".

Установлено, что в конкурсе не могут участвовать бюджетные, автономные и казенные учреждения, а также претенденты, имеющие налоговые правонарушения в отношении налогов и сборов, поступающих в республиканский консолидированный бюджет, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году проведения конкурса.

Также изменена формула, учитывающая алгоритм оценки отклонения налоговой нагрузки организации.

В приложении предусмотрен новый критерий "Присоединение к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан" для оценки документов, представленных индивидуальными предпринимателями.

Установлено, что индивидуальные предприниматели могут присоединяться к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан, утвержденному Указом Главы республики от 24 декабря 2018 года N УГ-328, на тех же условиях, что и организации.

Соответствующие изменения внесены в формы документов по присоединению к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан.

Порядком предусмотрены состав сводной бюджетной росписи, порядок ее составления и утверждения; лимиты бюджетных обязательств; доведение показателей сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей (главных администраторов источников); ведение сводной бюджетной росписи и изменение лимитов бюджетных обязательств; составление и ведение сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств в период временного управления республиканским бюджетом; состав бюджетной росписи, порядок составления, утверждения и ведения бюджетной росписи, утверждение (изменение) лимитов бюджетных обязательств.

Формирование соответствующих документов и обмен ими осуществляется посредством юридически значимого электронного документооборота на базе единой информационной системы управления государственными финансами Республики Башкортостан с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Классификаторы и справочники, применяемые при составлении, утверждении и ведении сводной бюджетной росписи, бюджетных росписей, утверждении (изменении) лимитов бюджетных обязательств, формируются в информационной системе.

В приложениях приведена необходимая информация и образцы документов.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства по состоянию на 1 января 2020 года, утвержденные Приказом Минземимущества РБ от 12 ноября 2020 года N 1701, заменены для объекта недвижимости 02:75:011818:53.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Установлено, что Совет по грантам Республики Башкортостан для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, имеет право согласовывать замену ведущего ученого по причине его болезни, смерти, отказа осуществлять научно-исследовательскую деятельность в Российской Федерации, а также проводить анализ представленных получателями грантов ежегодных отчетов для принятия решения о дальнейшем предоставлении гранта.

Общий объем финансового обеспечения Программы увеличен с 3717959,6 до 4062692,0 тыс. руб. Финансирование подпрограммы "Организация и проведение научных исследований для реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года" составит 2332433,7 тыс. руб., подпрограммы "Реализация проектов Башкирской технологической инициативы" - 151504,8 тыс. руб., подпрограммы "Развитие научно-технической сферы в Республике Башкортостан" - 1578753,5 тыс. руб.

Скорректирован перечень целевых индикаторов и показателей Программы, обновлен план ее реализации и финансовое обеспечение.

Утратил силу перечень сводных показателей государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями в рамках Программы.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Объем финансирования государственной программы увеличен с 19380084,8 до 27211966,7 тыс. руб.

На финансирование подпрограмм запланированы следующие размеры финансовых средств: "Развитие массового спорта и физической культуры" - 14402850,1 тыс. руб., "Подготовка спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства" - 10933979,2 тыс. руб., "Развитие творческого потенциала молодых людей и профилактика асоциальных явлений среди несовершеннолетних и молодежи" - 583460,6 тыс. руб., "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, развитие волонтерского (добровольческого) движения" - 1041859,6 тыс. руб.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

В новой редакции изложен Порядок вознаграждения граждан. Установлено, что право на получение вознаграждения имеют граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Решение о назначении или об отказе в назначении вознаграждения принимается филиалом ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина и на основании решения об установлении вознаграждения с указанием размера выплаты, вынесенного Центром лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы