Минфин России предлагает установить повышенную налоговую ставку на прибыль, направляемую не на капитальные вложения...

Минфин России предлагает установить повышенную налоговую ставку на прибыль, направляемую не на капитальные вложения, а на выплату дивидендов

"Встреча Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей" (информация с официального сайта Правительства РФ от 23.09.2021)

Ставку предлагается дифференцировать в зависимости от соотношения размера выплаты дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компаний. Здесь предлагается два уровня налогообложения. Если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока, то ставку по налогу на прибыль предлагается установить в размере 25%. Сегодня обычная ставка - 20%. Если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов, ставка по налогу на прибыль составит 30%.  

Также предлагается усовершенствовать рентное налогообложение в металлургии и ряде секторов экономики.

Ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий, именно рентных изъятий, был соразмерен доходности компаний.

Ставку налога на добычу полезных ископаемых предлагается привязать к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Достигнута договоренность о введении акциза на жидкую сталь, который будет увязан с динамикой мировых цен.

Также согласованы параметры налогообложения по удобрениям, коксующемуся углю, многокомпонентным рудам.  

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/71071.html
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы