22 июня состоится круглый стол, посвященный развитию региональной модели наставничества

22 июня приглашаем на круглый стол «Взаимодействие предприятий и профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан по развитию региональной модели наставничества в рамках проекта «Квалификация НАСТАВНИК»

С 2018 года Национальное агентство развития квалификаций ведет проект «Квалификация НАСТАВНИК». В 2019 году Базовый центр подготовки кадров НАРК провел конкурс лучших практик наставничества на рабочем месте, что позволяет нам получить открытый доступ к базе данных лучших практик, а также участвовать в проектно-аналитических сессиях, проходить обучение на семинарах.  

Цель данного проекта - сблизить образовательные организации и предприятия, сократить квалификационные разрывы. В настоящее время разработан функционал наставника, алгоритмы работы, система оценки эффективности его деятельности в решении задач предприятия. В Базе размещены технологичные модели решения задач подготовки кадров и развития взаимодействия бизнеса и образования. 

Участники проекта получают полный инструментарий проектирования внедрения практики наставничества, обучение, повышение квалификации наставников, включающее тренинги социально-психологического, педагогического направления и делового общения.

Таким образом, проект «Квалификация НАСТАВНИК» - это решение проблемы кадрового дисбаланса, необходимости регулярного повышения профессиональных компетенций, что требует дополнительных временных затрат и работодателя и сотрудников. 

Региональное агентство развития квалификаций РБ включилось в реализацию  проекта «Квалификация НАСТАВНИК». На сегодняшний день около 40 предприятий и образовательных организаций нашего региона подтвердили участие в данном проекте. 

Результаты внедрения системы наставничества на предприятиях демонстрируют эффективность этого направления:

доля работников со стажем до одного года, допустивших технологические нарушения, снизилась с 36,4% до 30,6%

доля работников, уволенных по собственному желанию в первый год работы, снизилась с 17,2 % до 8,4%

92 млн. руб. – ежегодный экономический эффект от снижения среднего срока стажировки работника на 2 смены 

Данные социологического мониторинга:  

Удовлетворены работой 66,1% (+2%). 

Считают работу в компании престижной 67,2% (+1,6%). 

Видят возможности карьерного роста 62,2% (+1,6%).

В целях масштабирования системы наставничества на предприятиях и в образовательных организациях нашей республики Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки РБ при поддержке Базового центра Национального агентства развития квалификаций и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан 22 июня 2021 года проводит круглый стол на тему «Взаимодействие предприятий и профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан по развитию региональной модели наставничества в рамках проекта «Квалификация НАСТАВНИК».

В программе круглого стола запланировано обсуждение существующих форм и методов наставничества, подходов к решению задач развития и масштабирования системы наставничества, систем подготовки наставников и их мотивация, сопряжения требований работодателей с образовательными программами и др.

В работе круглого стола принимают участие представители Национального агентства развития квалификаций, министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, образовательных организаций.

Планируется очный и онлайн-форматы участия. Ссылка на трансляцию.

Начало в 12:00 (время уфимское).

В Республике Башкортостан координатором проекта является Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан. Заявки на участие в работе круглого стола направлять на эл. почту rarkrb@yandex.ru, тел. (347) 292-77-90, 8-905-309-8010.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации