Акция «Бессмертный полк» в Уфе пройдет в двух форматах

В этом году акция «Бессмертный полк» в День Победы в Уфе состоится в двух форматах: традиционном шествии и онлайн. Ожидается, что в шествии примут участие порядка 130 тысяч уфимцев. По всей республике акция может собрать более 400 тысяч человек. Об этом сообщил координатор движения «Бессмертный полк» в Уфе Вадим Курилов на заседании оргкомитета по подготовке торжественных мероприятий в РБ.

По словам Курилова, онлайн-акция и массовое шествие будут проходить параллельно и независимо друг от друга. «В прошлом году по проведению «Бессмертного полка» онлайн Башкирия вошла в десятку лучших регионов, более 40 тысяч жителей республики приняли в ней участие. В этом году мы возвращаемся к традиционному формату проведения. Шествие пройдет традиционно, единственное новшество — придется соблюдать меры предосторожности, связанные с распространением коронавирусной инфекции», — отметил Вадим Курилов.

Кроме шествия, в столице Башкирии 9 мая состоится военный парад. Утром к памятнику Александру Матросову и Минигали Губайдуллину в уфимском парке Победы планируется торжественно возложить цветы. Ожидается, что в церемонии примут участие первые лица республики. Поздно вечером праздник завершится традиционным салютом.

К празднованию будут приурочены и другие социальные проекты. В частности, министерство лесного хозяйства в очередной раз проведет акцию «Лес Победы»: ведомство планирует высадить более 1 млн саженцев на 65 участках общей площадью 251 га.

29 апреля в каждом районе Башкирии пройдет «Диктант Победы». Площадки для написания диктанта в этот день откроются в уфимских вузах, республиканском музее боевой славы и парке «Россия — моя история». Кроме того, активисты продолжат приводить в порядок места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и памятники в их честь. В республике насчитывается 2300 таких мемориалов, в прошлом году волонтеры отремонтировали более тысячи.

Как сообщал РБК Уфа, в начале марта глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение о праздновании 76-й годовщины Победы. Документ, в частности, предусматривает проведение праздничного концерта и выделение из регионального бюджета 344 тыс. рублей на печать открыток и приглашений для ветеранов.

Всего в Башкирии проживают 493 участника Великой Отечественной войны и 189 инвалидов, а также более 15 тысяч тружеников тыла.

Источник: РБК




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия