Рассмотрен вопрос хранения и учета отдельных лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества

Вопрос касается хранения и учета лекарственных препаратов с группировочным наименованием "Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин" (торговые наименования "Феназепам", "Элзепам", "Феназептин", "Фезанеф", "Фенорелаксан", "Транквезипам").

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1495 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вступает в силу с 22.03.2021) список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ дополнен позицией "Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)".

Лекарственные средства, включенные в список сильнодействующих веществ, подлежат обязательному включению в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

В настоящее время Минздравом России разработан проект приказа "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" взамен Приказа Минздрава России от 22.04.2014 N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету".

Необходимо обеспечить ведение предметно-количественного учета лекарственных препаратов, содержащих Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, а также их отпуск по рецептам, оформленным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, до вступления в силу проекта приказа.

Хранение сильнодействующих лекарственных средств, находящихся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия