Семьи с детьми получат льготную ипотеку на строительство дома

Семьи с детьми смогут оформить льготную ипотеку на строительство частных домов. Проект постановления об этом внес в правительство минфин.

Предполагается изменить условия программы "Семейная ипотека", кредиты по которой выдаются по ставке до 6% годовых. Деньги можно будет получить не только на покупку готового жилья или участие в долевом строительстве, но и на строительство индивидуального жилого дома, а при необходимости на одновременное с этим приобретение земельного участка. Строить дом должны будут по договору подряда компания или индивидуальный предприниматель.

Программа "Семейной ипотеки" была запущена в 2018 году. С тех пор ею воспользовались уже почти 130 тысяч семей, выдано кредитов на 344,3 млрд рублей. "Расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия. Рассчитываем, что дополнительно будет выдано порядка 20 000 кредитов для строительства индивидуальных жилых домов на сумму около 79 млрд рублей с первоначальным взносом от 15%", - сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

За последние годы минфин неоднократно вносил изменения в программу.

Изначально был предусмотрен определенный срок льготного субсидирования, требование к наличию страховки при оформлении кредита - эти условия были отменены. "Мы видим дальнейшую перспективу по кредитованию именно в секторе ИЖС", - сказал на Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" замдиректора департамента финансовой политики минфина Алексей Яковлев. Минфин отталкивался от того, что поддержку должны получать отдельные категории граждан, и очередные новшества - это дополнение адресности программ.

Помимо "Семейной ипотеки" есть еще программа выплат 450 тысяч рублей в погашение ипотеки многодетным семьям, которая тоже эффективно работает: уже сделаны выплаты на сумму около 50 млрд рублей. В начале апреля Госдумой должен быть рассмотрен во втором чтении законопроект, который позволит использовать и эти выплаты тем, кто взял кредит на строительство дома, сообщил Яковлев. Также поправки скорректируют требования к кредитам - сейчас погасить этой суммой ипотеку не могут семьи, у которых в платеж по кредиту включено страхование или "неотделимые улучшения" жилья. Предполагается, что после этого число получателей 450 тысяч вырастет на 10%.

Источник: Российская газета




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия