В Башкирии введут «антиковидные паспорта»

В Башкирии с начала февраля начнут внедрять систему «антиковидных паспортов». Их смогут получить жители республики, вакцинированные от COVID-19, или уже переболевшие и имеющие антитела.

Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве рассказал, что на владельцев такого паспорта не будут распространяться ограничения, введенные в связи с пандемией.

«Это решает целый ряд проблем. Например, если наши жители 65+ находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели, у них антитела или они вакцинировались, то зачем мы держим их дома, зачем мы их мучаем? Это один из примеров. Второе, конечно, это определенное стимулирование людей к тому, чтобы они проходили вакцинацию. Для этого будет целый ряд преимуществ для тех, кто владеет паспортом», — сказал Хабиров.

«Антиковидный паспорт» будет автоматически присваиваться каждому гражданину, прошедшему вакцинацию. Получить такой паспорт можно будет на портале «Госуслуги». В электронном виде это будет QR-код, доступный к скачиванию на смартфон. QR-код можно будет показывать с экрана мобильного телефона или распечатать и носить с собой, например, в обычном паспорте. Он персональный — в него «зашиты» ваши фамилия, имя и отчество, поэтому воспользоваться чужим кодом не получится.

Срок действия паспорта для сделавших прививку – год, для переболевших – три месяца, если титры антител выше 10 единиц. Если ниже, то необходимо вакцинироваться и уже после этого получить антиковидный паспорт. Паспорт будет действовать только на территории Башкирии – в других регионах свои правила и ограничения.

Главное преимущество, которое дает «антиковидный паспорт», — снятие большинства ограничений, введенных в связи с пандемией. То есть человек сможет свободно посещать спортивные, массовые и культурные мероприятия без ограничений по наполняемости зала. Родители смогут посещать школьные праздники, заходить в групповые комнаты в детсадах. Пожилым обладателям паспортов можно больше не соблюдать режим самоизоляции.

Кроме того, обладатели «антиковидного паспорта» получат скидки у партнеров проекта — фитнесс-клубов, санаториев, торговых сетей, сообщил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

«По спорту — это определенные скидки. Партнеры будут установлены, это фитнесс-центры, бассейны. Туризм — мы будем предлагать скидки на экскурсии, размещение в санаторно-курортных учреждениях. По торговле и услугам — мы так делали в избирательных кампаниях, когда мы находили партнеров и они давали возможность при подтверждении посещения избирательного участка получить скидку. Здесь то же самое будет, только при предъявлении "антиковидного паспорта"», — рассказал Сидякин.

Источник: РБК, health.bashkortostan.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия