с 25 ноября по 1 декабря 2020 г.

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Установлена мера по бесплатному обеспечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) лекарственными препаратами в амбулаторных условиях (на дому) медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, вне зависимости от формы собственности.

Предусмотрено осуществление закупок лекарственных препаратов для не менее чем 19292 пациентов.

Внесенными изменениями дополнены направления расходов, увязываемые с программными (непрограммными) статьями целевых статей расходов республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики. В частности, в них включены следующие виды расходов: осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно (за исключением расходов, софинансируемых за счет средств федерального бюджета); организация обеспечения лекарственными препаратами для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией и пневмониями в период эпидемии COVID-19 и др.

К направлениям расходов, предназначенным для отражения расходов республиканского бюджета по предоставлению межбюджетных трансфертов другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, а также расходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики, источником финансового обеспечения которых являются средства республиканского бюджета, отнесены субсидии на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"; субсидии на финансирование мероприятий в сфере водоотведения и теплоснабжения.

Также дополнены направления расходов, предназначенные для отражения расходов республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета (бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных и негосударственных организаций), а также расходов республиканского бюджета, в целях софинансирования которых предоставляются межбюджетные трансферты из федерального бюджета (бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных и негосударственных организаций).

Скорректирован перечень кодов целевых статей расходов республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлены требования к проведению экспериментов в государственном органе республики, его самостоятельном структурном подразделении или в территориальном органе государственного органа республики либо в нескольких государственных органах.

Определены цели проведения экспериментов: апробация и внедрение современных технологий управления, системы показателей и критериев оценки профессиональной служебной деятельности гражданских служащих; совершенствование оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих; совершенствование финансово-экономического и материально-технического обеспечения гражданской службы; оптимизация структуры и штатной численности государственного органа; апробация методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий; апробация дистанционной формы осуществления гражданскими служащими профессиональной служебной деятельности и др.

Участие в эксперименте гражданских служащих и граждан Российской Федерации, поступающих на гражданскую службу, осуществляется на добровольной основе. На период проведения эксперимента, но не более чем на один год, возможно изменение условий служебных контрактов гражданских служащих - участников эксперимента. При этом не допускается уменьшение размера денежного содержания, а также понижение гражданского служащего в должности.

Решение о целесообразности использования результатов эксперимента принимается Главой республики.

Признан утратившим силу Указ Президента республики от 7 мая 2014 года N УП-111 "Об утверждении Положения о порядке проведения экспериментов в ходе реализации программ (планов) развития государственной гражданской службы Республики Башкортостан".

Внесены изменения в перечни государственных услуг Республики Башкортостан в части услуг, представляемых Министерством природопользования и экологии республики.

Из Перечня государственных услуг Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства республики от 30 июля 2009 года N 300, исключена услуга по выдаче документированной информации из государственного охотхозяйственного реестра. Уточнен перечень нормативных правовых актов, устанавливающих предоставление государственных услуг по согласованию планов мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий; распределению между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства.

Из перечня государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в Республиканском государственном автономном учреждении Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг республиканскими органами исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства республики от 18 октября 2016 года N 446, исключены выдача документированной информации из государственного охотхозяйственного реестра; распределение между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства.

Изменениями, внесенными в Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление доплаты к пенсии женщинам-участницам Великой Отечественной войны", утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты населения республики от 30 августа 2012 года N 327-о, уточнен адрес официального сайта Министерства - https://mintrud.bashkortostan.ru.

Установлено право заявителя для предоставления государственной услуги представить документ, подтверждающий регистрацию заявителя в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В новой редакции изложен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий республиканского органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, государственных служащих. В частности, предусмотрен перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного обжалования вышеуказанных действий или решений.

Аналогичные изменения внесены в Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление доплаты к пенсиям граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности по политическим мотивам в период политических репрессий и впоследствии реабилитированных", утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты населения республики от 30 августа 2012 года N 322-о.

Задание на проведение мероприятий по контролю оформляется в зависимости от сроков и периодичности раскрытия информации, установленных стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствующих сферах деятельности.

Информация, указываемая в задании, включает в себя: правовые основания и цель проведения мероприятий по контролю; даты начала и окончания проведения мероприятий либо период времени их проведения; наименование юридического лица (ИНН), фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя (ИНН) в соответствии с регулируемыми видами деятельности; предмет, вид и форму мероприятий по контролю; должности, фамилии, инициалы и подписи должностных лиц, составивших задание, и др.

Результаты мероприятия по контролю оформляются в виде акта контроля раскрытия информации. Установлен перечень сведений, указываемых в акте.

В случае получения сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований, установленных стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствующих сферах деятельности, на основании акта юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю направляется предостережение о недопустимости нарушения с предложением принять меры по обеспечению их соблюдения.

В случае выявления в ходе мероприятий по контролю, а также по результатам рассмотрения исполнения предостережений, сроки исполнения которых истекли, фактов, указывающих на наличие признаков административного правонарушения, в течение 3 рабочих дней принимаются меры для привлечения лиц, допустивших нарушение, к административной ответственности.

В приложении приведены образцы необходимых документов.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Реестр ведется в электронном виде на официальном сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Формирование и ведение Реестра, хранение представленных органами исполнительной власти и Фондом содействия развитию гражданского общества республики документов осуществляет вышеуказанное Министерство.

Дополнен перечень полномочий Министерства в областях социальной защиты и занятости населения.

К полномочиям Министерства в области социальной защиты населения отнесены:

принятие решения о заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации лицам, предусмотренным положениями Закона Республики Башкортостан "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

составление сводного перечня ранее занимаемых жилых помещений, расположенных на территории республики, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующих проведение ремонта;

с 1 января 2021 года - организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

формирование и ведение Единого республиканского реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей государственной поддержки органов исполнительной власти республики.

В области занятости населения полномочиями Министерства определены организация работы по информированию о положении на рынке труда в республике; организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

ФИНАНСЫ

Установлено, что субсидии предоставляются также субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по производству мебели, бумаги и бумажных изделий, на приобретение нового мебельного и целлюлозно-бумажного оборудования.

Объем субсидии рассчитывается согласно документации по затратам, произведенным в текущем финансовом году.

Максимальный размер субсидии, предоставляемой одной организации, составляет 10 миллионов рублей.

Установлены размеры субсидий по типам осуществляемых сделок по приобретению оборудования. Определены требования и порядок отбора получателей субсидий.

В случае непредставления всех необходимых документов или их ненадлежащего оформления предусмотрена возможность повторной подачи документов после устранения выявленных недостатков.

Установлены формула для расчета размера субсидии, а также формулы для расчета результатов ее предоставления по итогам года, следующего за годом предоставления субсидии: роста производительности труда и увеличения объемов отгруженной продукции.

Предусмотрен порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Применение мер стимулирования осуществляется в случае соответствия управляющей компании индустриального (промышленного) парка следующим условиям:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

управляющая компания не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

управляющая компания не является иностранным или российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Уточнен перечень документов, необходимых для подтверждения соответствия индустриального (промышленного) парка и управляющей компании дополнительным требованиям к индустриальным (промышленным) паркам, управляющим компаниям в целях применения мер стимулирования деятельности. В частности, к ним отнесена справка о величине среднемесячной заработной платы работников организации, занятых на территории индустриального (промышленного) парка, заверенная подписью руководителя управляющей компании индустриального (промышленного) парка.

Срок действия решения о соответствии индустриального (промышленного) парка и управляющей компании дополнительным требованиям увеличен с 3 до 5 лет.

Из предельных максимальных тарифов, утвержденных Администрацией городского округа город Уфа, исключены тарифы на проезд по социальной пластиковой карте для льготных категорий граждан федерального и регионального значения и пенсионеров, не имеющих льготы, а также по пластиковой карте для студентов и учащихся дневных отделений высших, средних и профессиональных учебных заведений.

Также исключена предельная максимальная стоимость всех видов месячных проездных билетов.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Цель Концепции - регулирование развития сети полилингвальных многопрофильных школ как опорных узлов образовательной экосистемы для развития поликультурной личности, владеющей несколькими языками, способной на профессиональное самоопределение, стремящейся к саморазвитию и самосовершенствованию.

Реализация полилингвального образования осуществляется через:

интегрированное преподавание учебных предметов на билингвальной и полилингвальной основах;

включение в содержание общеобразовательных программ дополнительных материалов, отражающих национальные и этнокультурные особенности республики;

введение в образовательный процесс специальных курсов (модулей) по изучению истории, культуры, литературы, языков народов республики, Российской Федерации и мира;

организацию воспитательной работы на государственных языках Российской Федерации и республики, родных языках из числа языков народов Российской Федерации и иностранных языках;

интеграцию общего и дополнительного образования, "школу полного дня", взаимодействие с организациями дополнительного образования.

Языковое образование в рамках Концепции осуществляется в четыре этапа в урочной, внеурочной деятельности, а также в системе дополнительного образования.

Установлена образовательная модель профилизации полилингвальных многопрофильных школ. Определено их научно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение.

Предусмотрены механизмы реализации Концепции, а также ожидаемые результаты реализации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Перечень оказываемых учреждением платных медицинских услуг, а также цены (тарифы) на них устанавливаются учреждениями самостоятельно.

При этом учитываются:

анализ фактических затрат учреждения на оказание медицинских услуг по основным видам деятельности в предшествующие периоды;

прогнозная информация о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание учреждением медицинских услуг по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;

анализ существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги и уровня цен (тарифов) на них;

анализ существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги;

объем предоставления платной медицинской услуги.

Рекомендуемая рентабельность при определении вышеуказанных цен (тарифов) - не более 20 процентов затрат (расходов) учреждений на их оказание.

ОБОРОНА

Установлено, что Государственный комитет республики по чрезвычайным ситуациям также проводит аттестацию экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю (надзору) в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории республики; организует создание и сохранение территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения республики.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Основанием для проведения заседания Комиссии является поступление председателю Комиссии от сектора по противодействию коррупции уведомления руководителя организации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мотивированного заключения и других материалов, полученных в ходе предварительного рассмотрения сектором по противодействию коррупции уведомления.

Установлены порядок образования Комиссии и полномочия ее членов. Определен порядок работы Комиссии.

Документом также установлен порядок сообщения руководителями организаций о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.

В частности, руководитель организации обязан сообщить в форме уведомления о возникшем конфликте интересов не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно. В случае, если обязанность подачи уведомления возникает у руководителя организации в период его служебной командировки, срок представления уведомления исчисляется со дня возвращения из служебной командировки.

В приложении приведены образцы необходимых документов.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы