от 19 февраля 2020 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Определены осуществляемые Федеральным казначейством полномочия отдельных федеральных органов исполнительной власти

Федеральное казначейство непосредственно и через свои уполномоченные организации осуществляет полномочия:

по начислению физлицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты и их перечислению;

по ведению бюджетного учета и представлению отчетности в соответствующие государственные (муниципальные) органы.

Выполнение полномочий обеспечивается с использованием ГИИС управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Приведен перечень федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных им федеральных казенных учреждений, в отношении которых федеральное казначейство осуществляет указанные выше полномочия, а также определены этапы организации исполнения полномочий.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

В перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, включены 135 позиций

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446н, которым был утвержден ранее применявшийся аналогичный перечень, состоящий из 74 позиций.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Минфин России разъяснил, как заполнить строку 1б очередного корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости иных товаров (работ, услуг)

Согласно установленному правилу, в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны, в частности: порядковый номер и дата составления предыдущего счета-фактуры (строка 1б); разница между показателями предыдущего счета-фактуры и показателями, исчисленными после изменения стоимости товаров (работ, услуг).

Сообщается, что в случае, если к счету-фактуре ранее составлялся корректировочный счет-фактура в отношении одних товаров (работ, услуг), то при изменении стоимости других товаров (работ, услуг), в отношении которых корректировочный счет-фактура ранее не составлялся, составляется второй корректировочный счет-фактура, в строке 1б которого указываются номер и дата счета-фактуры.

Минэкономразвития России разъяснены особенности разграничения движимого и недвижимого имущества

В письме, направленном в налоговые органы, проанализированы понятия "объект капитального строительства" в градостроительном законодательстве и "недвижимая вещь" в гражданском законодательстве, приведена судебная практика и сделаны, в частности, следующие выводы:

строения и сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию, относятся к объектам капитального строительства и с большой степенью вероятности - к объектам недвижимости;

некапитальная постройка, то есть сооружение, которое не имеет прочной связи с землей, и его перемещение, демонтаж и последующая сборка осуществляется без несоразмерного ущерба назначению и без изменения его основных характеристик (киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения) можно отнести, с точки зрения гражданского права, к отделимым улучшениям;

если объекты построены и введены в эксплуатацию с получением разрешительной документации, т.е. как объекты капитального строительства, то такие объекты с большей степенью вероятности относятся к объектам недвижимости.

Инвалиды и пенсионеры, получившие соответствующий статус в иностранном государстве, имеют право на федеральные налоговые льготы в РФ

Льготы предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также пенсионерам.

Данные лица:

освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости определенного вида (жилого дома, квартиры, гаража, хозпостройки площадью не более 50 кв. м), не используемого в предпринимательской деятельности;

пользуются льготой по земельному налогу (налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка).

О дополнительных льготах по местным налогам можно узнать с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах".

ФНС России сообщены данные, необходимые для расчета НДПИ, НДД и акциза на нефтяное сырье за январь 2020 года

Коэффициент Кц, характеризующий динамику мировых цен на нефть, в январе 2020 года определен в размере 11,1421.

Коэффициент рассчитан исходя из следующих показателей:

средний уровень цен нефти сорта "Юралс" - 62,07 долл. США за баррель;

среднее значение курса доллара США к рублю - 61,7823.

Также сообщается, что:

показатели ЦАБрт, ЦДТрт, ТАБм, ТДТм, ЦАБэксп и ЦДТэксп опубликованы на официальном сайте ФАС России;

средняя цена 1 тонны сырой нефти марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья и ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.

Выданные работнику подотчетные суммы, не имеющие подтверждения целевого расходования, облагаются НДФЛ

Инспекция установила, что организация не включила в доход своего руководителя неоднократно полученные им подотчетные суммы, в отношении которых отсутствовали документы, подтверждающие их целевое использование, а также доказательства оприходования организацией приобретенных на эти деньги товарно-материальных ценностей.

Поэтому инспекция доначислила организации НДФЛ, пени и штраф.

Суды трех инстанций отказали организации в удовлетворении заявленных требований, а ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Определены правила осуществления операций по управлению резервом средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний

В связи с передачей соответствующих полномочий Федеральному казначейству скорректированы Правила осуществления операций, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2017 г. N 986.

Принятым постановлением также уточняются параметры размещения средств на банковских счетах в кредитных организациях.

Регламентирован порядок размещения на банковских депозитах резерва средств на обязательное социальное страхование на "травматизм"

В связи с передачей Федеральному казначейству полномочий по размещению резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний соответствующие изменения внесены в Порядок размещения средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. N 1121.

Принятым постановлением также уточняются параметры размещения средств на банковских депозитах в кредитных организациях.

Федеральному казначейству предписано в 6-месячный срок со дня вступления постановления в силу привести свои нормативные правовые акты в соответствие с принятым постановлением.

Предусмотрено субсидирование затрат по кредитным и лизинговым платежам в целях строительства средне- и крупнотоннажных судов

Под таким судном понимается новое гражданское судно дедвейтом от 25000 тонн.

Размер субсидий, предоставляемых на строительство средне- и крупнотоннажных судов, не может превышать 15 процентов объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минпромторга России как получателя средств федерального бюджета на цели предоставления субсидий.

Скорректированы условия предоставления субсидий по лизинговым платежам и по кредитам, перечень необходимых для предоставления субсидий документов.

Уточнены условия субсидирования кредитных организаций, предоставляющих скидки при выдаче физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей и страхование предмета залога

Установлено, что субсидии предоставляются при выполнении, в числе прочего, следующих условий:

в отношении автомобиля, приобретаемого в 2020 году, выдано заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719. При этом совокупное количество баллов за выполнение на территории РФ операций (условий) должно составлять не менее 1400 баллов;

автомобиль, приобретаемый после 1 июля 2020 г., произведен российским производителем, заключившим соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 февраля 2019 г. N 191, на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции.

Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

<Письмо> Минфина России от 14.02.2020 N 02-05-10/10518
<О применении Приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н>

Новый порядок применения КБК применяется при исполнении бюджетов в 2020 году, включая отражение доходов от погашения задолженности, образовавшейся до 01.01.2020

Приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н утвержден порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации, подлежащий применению к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Аналогичный порядок, подлежавший применению в 2019 году (в плановом периоде 2020 - 2021 годов), утрачивает силу (соответствующий проект приказа подготовлен и размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Разъяснен порядок определения величины среднемесячного дохода заемщика в целях расчета показателя долговой нагрузки

Сообщается, в частности, что кредитные организации:

вправе принимать управленческую отчетность индивидуальных предпринимателей для подтверждения доходов заемщиков, являющихся ИП;

вправе установить во внутренней методике расчета показателя долговой нагрузки (ПДН), что в целях подтверждения доходов заемщиков, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход (НПД), используются справки по форме КНД 1122035 (справка о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика НПД) и по форме КНД 1122036 (справка о состоянии расчетов (доходах) по указанному налогу).

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Минфин России информирует о выпуске облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) N 25084RMFS;

Объем выпуска составляет 400 000 000 000 (четыреста миллиардов) рублей;

- количество облигаций - 400 000 000 (четыреста миллионов) штук;

- номинальная стоимость одной облигации 1 000 (одна тысяча) рублей;

- дата начала размещения облигаций - 19 февраля 2020 года;

- дата окончания размещения облигаций - 16 сентября 2021 года;

- дата погашения облигаций - 4 октября 2023 года;

- процентная ставка купонного дохода - 5,30% годовых;

- круг потенциальных владельцев: резиденты и нерезиденты РФ;

- размещение облигаций осуществляется Банком России по поручению Минфина России;

- форма выпуска - документарная с обязательным централизованным хранением.

Минфин России сообщает об эмиссии облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) с государственным регистрационным номером 26233RMFS

Объем выпуска составляет 450 000 000 000 (четыреста пятьдесят миллиардов) рублей;

- количество облигаций - 450 000 000 (четыреста пятьдесят миллионов) штук;

- номинальная стоимость одной облигации 1 000 (одна тысяча) рублей;

- дата начала размещения облигаций - 19 февраля 2020 года;

- дата окончания размещения облигаций - 29 декабря 2021 года;

- дата погашения облигаций - 18 июля 2035 года;

- процентная ставка купонного дохода - 6,10% годовых;

- круг потенциальных владельцев: резиденты и нерезиденты РФ;

- размещение облигаций осуществляется Банком России по поручению Минфина России;

- форма выпуска - документарная с обязательным централизованным хранением.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2020 N 305-ЭС19-20142 по делу N А40-290938/2018

Срок передачи объекта участнику долевого строительства не должен зависеть от даты получения застройщиком разрешения на строительство

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, в частности, что срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора. В случае, если строительство дома не может быть завершено в определенный договором срок, застройщик обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Кроме того, получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию является обязанностью застройщика и до его получения обязательства застройщика по строительству дома не могут считаться исполненными. Поскольку срок - это событие, которое должно неизбежно наступить, то момент совершения стороной определенных действий (сдача дома в эксплуатацию) должен быть ограничен такого рода неизбежными обстоятельствами.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Минпромторг России является органом, уполномоченным на выдачу заключений о подтверждении признания промышленного товара совместно произведенным государствами - членами ЕАЭС

Напомним, что согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.06.2019 N 93 промышленный товар признается совместно произведенным товаром в случае, если в его производстве участвуют производители 2 и более государств - членов ЕАЭС, которые, в числе прочего:

являются налоговыми резидентами соответствующих государств-членов и осуществляют на территориях таких государств-членов технологические операции по производству товара и (или) его составляющих (компонентов);

не осуществляют одни и те же технологические операции по производству товара;

основной производитель осуществляет на территории субсидирующего государства-члена необходимые технологические операции в случае, если законодательством субсидирующего государства-члена установлено требование к получателям субсидии о выполнении на территории субсидирующего государства-члена технологических операций по производству товара.

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 марта 2020 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 66,9 доллара США;

мазут, битум нефтяной - 66,9 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные - 20,0 доллара США;

прямогонный бензин - 36,7 доллара США;

бензины товарные - 20,0 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 января 2020 года по 14 февраля 2020 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 419,7 доллара США за тонну.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнены требования к участникам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности

Предусмотрено, что на участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Внесено дополнение, согласно которому учитель, получивший премию, денежное поощрение, предусмотренные Указом Президента РФ от 28.11.2018 N 679, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через 5 лет.

Разъяснен порядок приема в 2020 году на обучение в одной школе братьев и сестер

Сообщается, в частности, что правила приема, которые устанавливаются образовательной организацией самостоятельно, должны обеспечивать проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства детям реализацию права преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и/или сестры.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Правительство РФ предлагает расширить понятийный аппарат технического регламента о требованиях пожарной безопасности посредством включения в него понятий "складское помещение" и "производственное помещение", а также сократить величину социального и индивидуального пожарных рисков в 100 раз

Отмечается, что действующее законодательство не определяет понятия "складское помещение", "производственное помещение", "помещение складского назначения", "помещение производственного назначения", в связи с чем в настоящее время существует проблема отделения указанных помещений от административных и общественных помещений в целях последующего выполнения требований пожарной безопасности.

Проект дополняет Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" понятиями "складское помещение (помещение складского назначения)", "производственное помещение (помещение производственного назначения)". По мнению авторов проекта, четкое терминологическое различие между выделяемыми в составе предприятия помещениями позволит исключить в дальнейшем споры с контролирующими и надзорными органами по вопросу определения фактического назначения того или иного помещения.

Кроме того, предлагается сократить величину социального и индивидуального пожарных рисков в 100 раз до одной миллионной в год с целью снижения нормативных требований к безопасному расстоянию от объекта капитального строительства до других производственных объектов, жилых и общественных зданий и сооружений, что будет способствовать уменьшению затрат на строительство указанного объекта.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Совет Федеральной палаты адвокатов напомнил о правилах направления адвокатских запросов

Совет решил, в том числе:

указать адвокатам на необходимость оформлять и направлять адвокатские запросы только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю и только для истребования необходимых для доказывания позиции в интересах доверителя конкретно определяемых документов и фактических сведений, предоставление которых находится в пределах компетенции адресатов запросов;

не допускать применения адвокатских запросов для истребования от адресатов запросов толкования в какой-либо форме правовых норм;

не допускать использование адвокатских запросов для явного или скрытого обжалования процессуальных решений уполномоченных государственных органов.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы