Бизнес хотят освободить от необоснованных банковских комиссий

В Госдуму внесли проект поправок, которые должны будут пресечь практику кредитных организаций взимать с клиентов повышенные комиссии. Их устанавливают прежде всего для получения дополнительного дохода, а не для покрытия затрат на проведение операций. Рассмотрим, каких именно комиссий касается проект.

Комиссия за перевод денег на счет физлица

Размер комиссии за денежный перевод со счета компании или ИП на счет физлица не должен зависеть от назначения или суммы перевода.

Авторы проекта отмечают: сейчас банк взимает дополнительную комиссию, если компания или ИП переводит деньги физлицу. Ее размер может доходить до 10–12% от сумм переводов, превышающих накопленным итогом 5 млн руб. в месяц. При этом в зависимости от назначения перевода размер комиссии может варьироваться. Например, банки стараются не брать слишком большие комиссии за перечисление зарплаты.

Комиссия за вывод денег при закрытии счета

Планируют запретить взимать повышенную комиссию за денежный перевод, связанный с изменением или расторжением, в частности, договора банковского счета. То есть комиссия за такой перевод не должна превышать ту, которая установлена за аналогичную операцию при других обстоятельствах.

Данная поправка направлена в том числе на борьбу с так называемыми заградительными комиссиями. Их взимают с клиентов, с которыми банк расторг договор банковского счета (вклада) на основании "антиотмывочного" закона. Если такой клиент решает перечислить оставшиеся на счете деньги в другой банк, ему приходится платить до 30% от суммы перевода.

Что банкам потребуется сделать в связи с поправками

Если проект станет законом, он начнет действовать по истечении 10 дней с даты его официального опубликования. Не позднее 30 дней с даты вступления закона в силу нужно будет привести в соответствие с ним договоры, а также внутренние правила и тарифы, по которым кредитная организация обслуживает клиентов.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы