Юристу от 13 декабря 2019 года

13.12.2019

Поправки к ГК РФ: добросовестному приобретателю недвижимости предоставят более надежную защиту

10 декабря Госдума приняла в третьем чтении проект изменений в ГК РФ, а сегодня их одобрил Совет Федерации. Поправки должны заработать с нового года.

Приобретателя недвижимости, который, например, при ее покупке полагался на данные ЕГРН, будут считать добросовестным. Презумпция будет действовать, пока в суде не докажут, что он знал или должен был знать о том, что у продавца не было права отчуждать имущество.

Изменится правило об исчислении срока приобретательной давности в отношении вещей, которые можно было истребовать по ст. ст. 301 и 305 ГК РФ. Этот срок будет начинаться со дня, когда вещь поступила в открытое владение добросовестного приобретателя. Если же за ним зарегистрировано право собственности на недвижимость, которой он открыто владеет, то отсчет срока начнется не позднее момента регистрации такого права. Сейчас срок начинает исчисляться не раньше, чем истечет срок исковой давности по соответствующим требованиям.

Суд не удовлетворит иск РФ, ее субъекта или муниципального образования об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя (физлица или организации), если после выбытия этого помещения из владения истца истекло три года. Срок будут исчислять со дня внесения в ЕГРН записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя такой недвижимости.

Документ: Проект Федерального закона N 243975-7

(https://sozd.duma.gov.ru/bill/243975-7)

 

13.12.2019

Депутаты приняли во втором чтении проект о возврате курилок в аэропорты

В зонах для зарегистрированных и транзитных пассажиров планируют разрешить курить в специальных изолированных помещениях, оснащенных вентиляцией. Курилка не должна просматриваться из других помещений. Проект принят во втором чтении, а в третьем его могут одобрить уже 12 декабря.

Однако это не означает, что места для курения обязательно появятся в аэропортах. Решение будут принимать собственники имущества или уполномоченные ими лица.

Документ: Проект Федерального закона N 315272-7

(https://sozd.duma.gov.ru/bill/315272-7)

 

13.12.2019

Проект нового закона об инвестициях приняли в первом чтении

Для инвесторов и компаний, реализующих инвестпроекты, введут два режима: общий и проектный. Каждый из них содержит правила, которые будут гарантировать предсказуемость регулирования и стабильность условий инвестиционной деятельности. Например, НПА, ухудшающие эти условия, будут вступать в силу не ранее чем через три года после дня их опубликования.

Кроме того, отдельным проектом планируют признать утратившими силу несколько действующих законов в сфере инвестиций.

Подробнее о новшествах читайте в обзоре, который мы подготовили при внесении проектов в Госдуму. Их тексты не изменились.

Документы: Проект Федерального закона N 828237-7

Проект Федерального закона N 828243-7


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы