от 9 декабря 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Регламентирован порядок выдачи иностранным гражданам лицензии на приобретение в России гражданского оружия, а также разрешения на его вывоз

Лицензия оформляется сроком на 6 месяцев. Разрешение выдается сроком на 10 дней, который исчисляется со дня приобретения оружия по выданной лицензии.

Для получения лицензии и разрешения представляется заявление (форма приведена в приложении к регламенту) и необходимые документы, в числе которых:

- ходатайство дипломатического представительства иностранного государства;

- проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 N 45;

- заключение (разрешительный документ) на ввоз оружия, выданное компетентным органом государства - члена ЕАЭС, составленное по форме, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 N 45.

Госуслуга не предоставляется через ЕПГУ.

Принятие решения о выдаче лицензии и разрешения осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.

За услугу взимается госпошлина.

Регламентирован порядок выдачи гражданам РФ разрешения на ввоз/вывоз из России гражданского или наградного оружия

Для получения разрешения представляется заявление (форма приведена в приложении к регламенту) и необходимые документы, в числе которых:

- лицензия либо разрешение, подтверждающие право на приобретение гражданского оружия и патронов к нему в РФ либо владение им;

- наградные документы глав иностранных государств;

- документы посольства (консульства) иностранного государства, подтверждающие возможность ввоза оружия на его территорию;

- проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 N 45;

- заключение (разрешительный документ) на ввоз оружия, выданное компетентным органом государства - члена ЕАЭС, в которое предполагается его ввоз, составленное по форме, утвержденной указанным Решением.

Форма разрешения приведена в приложении к регламенту.

Признаны неправомерными требования заказчика, ограничивающие количество участников закупки

Сообщается, в частности, что в случае, если в предмет закупки включены работы, для осуществления которых требуются различные лицензии, свидетельства или СРО, заказчик вправе установить требование о наличии лицензии, свидетельства или СРО у подрядчика, но не вправе устанавливать требования к участнику закупки о наличии у него всех указанных документов.

Установление в документации о закупке требований к участникам закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования и в области инженерных изысканий может привести к ограничению количества участников закупки. В случае, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе выполнению инженерных изысканий, целесообразно устанавливать требования о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

В связи с этим действия заказчика, установившего указанное требование, содержат признаки нарушения части 6 статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правительство РФ определило общие исключения, при наличии которых до 31 декабря 2024 года допускается заключение соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами в области пассажирских перевозок воздушным транспортом в г. Норильск

Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" установлен запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами. При этом Правительству РФ предоставлено право устанавливать случаи, в которых заключение таких соглашений в течение определенного срока допускается (общие исключения).

Настоящим Постановлением определены основные и дополнительные условия, при включении которых признаются допустимыми соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами об осуществлении деятельности в сфере перевозок пассажиров воздушным транспортом по маршрутам, по которым пунктом отправления или пунктом прибытия выступает аэропорт г. Норильска.

Указанные условия касаются, в частности, сторон соглашения, его целей, обязанностей перевозчика, механизма осуществления контроля за исполнением обязательств и др.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПФР предложена форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", планируемая к представлению в территориальный орган ПФР с 1 января 2020 года

Форма СЗВ-ТД формируется на основании приказов (распоряжений), иных решений или других документов кадрового учета страхователя и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица.

Форма заполняется на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ либо о представлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ.

Страхователь может представлять форму СЗВ-ТД на бумажных носителях или в форме электронного документа.

В проекте приводится порядок заполнения формы, а также формат ее представления в электронном виде.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Правила принятия решений о применении бюджетных мер принуждения приведены в соответствие с Бюджетным кодексом РФ

В правила, в частности, включены положения, связанные с тем, что органы управления государственными внебюджетными фондами наделены полномочиями по принятию решений о применении бюджетных мер принуждения за бюджетные нарушения при использовании средств соответствующих фондов.

Уточняется также, что в случае поступления в Минфин России уведомления, содержащего информацию о бюджетных нарушениях, совершенных финансовыми органами и (или) главными администраторами (администраторами) средств бюджетов муниципальных образований, Министерство направляет это уведомление на рассмотрение соответствующему финансовому органу субъекта РФ.

Ряд поправок внесен также в порядок принятия решения об изменении (отмене) решения о применении бюджетных мер принуждения.

Скорректированы формы отчетности страховщиков

Формы дополнены информацией о кодах по ОКУД.

В некоторых формах отчетности в новой редакции изложены наименования граф и добавлены новые строки, включены новые таблицы.

Большая часть поправок связана с необходимостью обеспечения выполнения требований, предусмотренных МСФО (IFRS) 16 "Аренда".

Изменены сроки представления в Банк России отчетности в порядке надзора, статистической отчетности и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Установлено при этом, что страховщик не должен исправлять отчетность в порядке надзора, составляемую по состоянию на 31 декабря отчетного года и представляемую в срок, равный 10 рабочим дням, в случае, если в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщика будут отражены корректирующие события, влияющие на значения показателей указанной отчетности в порядке надзора.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утвержден стандарт бухучета для организаций госсектора "Совместная деятельность"

Субъекты учета применяют настоящий Стандарт при отражении в бухгалтерском учете совместной деятельности без объединения имущества, совместной деятельности по договору простого товарищества, а также при раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации об участии в совместной деятельности.

Установленные правила нужно применять при ведении учета с 1 января 2021 года и при составлении отчетности начиная с отчетности 2021 года.

Представление сопоставимой сравнительной информации об участии в совместной деятельности за 2019 год в отчетности за 2020 год не осуществляется.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Обновлена статистическая форма N 94 (ПЕНСИИ) "Сведения о численности пенсионеров и суммах назначенных им пенсий", действующая с отчета по состоянию на 1 января 2020 года

Годовая форма составляется по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, и предоставляется 30 января районными (городскими) управлениями (отделами) ПФР, центрами по выплате пенсий ПФР в территориальные органы ПФР (по городам и районам, а также в целом по региону).

Территориальные органы ПФР предоставляют отчет ПФР 20 февраля и территориальному органу Росстата 21 марта.

Признана утратившей силу ранее действовавшая форма, утвержденная Приказом Росстата от 24.12.2018 N 770.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Правительство вправе определять общие исключения в отношении соглашений об осуществлении деятельности в сфере перевозок пассажиров воздушным транспортом

Если общие исключения определены в отношении соглашений между федеральными органами исполнительной власти, органами власти регионов и хозяйствующими субъектами, то доступ к услугам в аэропортах предоставляется с учетом условий таких соглашений.

Установлены сроки оснащения тахографами автобусов и грузовиков, эксплуатируемых физическими лицами

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 N 382 установлено, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

В целях реализации указанных актов внесены соответствующие поправки в приказы Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" и от 21.08.2013 N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами".

В частности, установлены сроки оснащения тахографами транспортных средств категорий M2, M3, N2, N3, эксплуатируемых физическими лицами. Например, транспортные средств категории M2, принадлежащие многодетным родителям, которые используются ими для перевозки членов своей многодетной семьи, оснащаются тахографами до 1 января 2022 г. Также в качестве критерия при оснащении тахографами используется экологический класс транспортных средств.

Кроме того, скорректированы требования к тахографам, к внешнему виду карт тахографа, а также правила использования, обслуживания тахографов и контроля их работы.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На 2020 год распределены общие допустимые уловы осетра русского и севрюги в Азово-Черноморском бассейне для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях

Квоты составляют 0,074 тонн для осетра русского и 0,165 тонн для севрюги.

На 2020 год распределены общие допустимые уловы водных биологических ресурсов в Волжско-Каспийском бассейне

Приказом определяются квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в:

- научно-исследовательских и контрольных целях;

- целях аквакультуры (рыбоводства);

- учебных и культурно-просветительских целях.

Также установлены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Минпросвещения России создаст специальный совет по подготовке сборных РФ к участию в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам

Определено также, что для подготовки кандидатов в члены сборных на учебно-тренировочных сборах Министерство привлекает тренеров - педагогических и научно-педагогических работников, специалистов из соответствующих профилю олимпиады областей наук, психологов.

По окончании сборов тренерский штаб направляет в совет информацию о количестве баллов, набранных участниками, а также свои рекомендации по персональному составу сборной.

Признан утратившим силу Приказ Минобрнауки России от 19.02.2014 N 128, которым был утвержден ранее действовавший порядок.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Утверждены формы разрешения на ввод в гражданский оборот серии или партии иммунобиологического препарата для лекарственного применения и заключения об их соответствии установленным требованиям

Разрешение выдается Росздравнадзором на основании заключения о соответствии препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации.

Заключение выдается по результатам испытаний и включает в себя, в частности, сведения о торговом наименовании лекарства, номере и объеме серии (партии), дате выпуска и сроке годности, о производителе лекарства и держателе регистрационного удостоверения.

В разрешении на ввод партии в оборот указываются сведения о препарате, его производителе и держателе регистрационного удостоверения, сроке годности и ссылка на заключение учреждения, проводившего испытания препарата. Разрешение оформляется в форме электронного документа и подписывается УКЭП руководителя (заместителя руководителя) Росздравнадзора.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы