от 23 августа 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правительству РФ необходимо разработать меры, направленные на создание условий для обеспечения жильем молодых научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования - кандидатов и докторов наук

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам встречи со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В перечне поручений:

совершенствование порядка разработки, изготовления и применения отечественных радиофармацевтических лекарственных средств, в том числе изготавливаемых образовательными организациями высшего образования и научными организациями, а также расширение сфер применения таких лекарственных средств;

обеспечение учета результатов научных исследований (включая клинические исследования) в области разработки конкурентоспособных отечественных лекарственных средств, проводимых научными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также оценка возможности коммерциализации и внедрения этих результатов;

рассмотрение вопроса о возможности поддержки (в форме предоставления совместных грантов) научных проектов, реализуемых научными коллективами Российской Федерации и Республики Казахстан.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

<Информация> Росреестра
<Об оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП)>

Росреестром рекомендованы формы заявлений о разрешении осуществлять сделки с недвижимостью физлиц с использованием УКЭП и о запрете на совершение таких сделок без личного участия

13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", направленный на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Согласно Закону, гражданам для проведения в электронном виде сделок об отчуждении принадлежащей им на праве собственности недвижимости с использованием УКЭП необходимо представить лично либо направить посредством почтовой связи в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий. Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости. Росреестром на основании заявления проставляется отметка о возможности осуществления сделок с недвижимостью физлица с использованием УКЭП. При отсутствии такой отметки документы о регистрации сделок с недвижимостью, подписанные УКЭП, будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Росреестр напоминает, что каждый владелец недвижимости может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

Оба вида заявлений можно подать при обращении в многофункциональный центр "Мои документы" (экстерриториально - в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра). Такие заявления также можно направить по почте, заверив предварительно свою подпись в них у нотариуса.

В приложениях приводятся рекомендуемые формы указанных заявлений.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден профстандарт для машинистов технологических насосов нефтегазовой отрасли

Вид профессиональной деятельности данных работников - эксплуатация технологических насосов нефтегазовой отрасли. Основная цель данного вида профессиональной деятельности - обеспечение бесперебойной работы, надежного и эффективного функционирования технологических насосов (ТН) насосных станций по перекачке рабочего агента по магистральным и внутрипромысловым трубопроводам нефтегазодобывающих и перерабатывающих производств.

К трудовым функциям относится в том числе проверка технического состояния ТН и оборудования насосных станций по перекачке рабочего агента под руководством машиниста более высокого уровня квалификации.

Минтруд России напоминает, какие профессии и работы с 1 января 2021 года будут доступны женщинам

Минтруд России принял Приказ от 18.07.2019 N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин" взамен действующего Постановления Правительства РФ от 25.02.2000 N 162, которым определен Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

По итогам проведенной актуализации перечень сокращен более чем в четыре раза: вместо 456 позиций новым Приказом Минтруда России утверждено 100.

Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Так, например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы:

водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и пр., за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер);

член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна;

машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и др.);

верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Действие перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

Отмечается также, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнены требования к структуре активов инвестиционного фонда

Поправками, в том числе:

предусмотрено, что входящие в состав активов акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда иностранные финансовые инструменты, не допущенные к обращению в РФ в качестве ценных бумаг, рассматриваются в этом качестве в случае их признания в качестве ценных бумаг в соответствии с личным законом лица, обязанного по таким иностранным финансовым инструментам;

установлено, что денежные средства во вкладах (депозитах) в российских кредитных организациях и иностранных банках могут входить в состав активов открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов рыночных финансовых инструментов, только при условии, что в случае досрочного расторжения договора российская кредитная организация или иностранный банк обязана (обязан) вернуть сумму вклада (депозита, остатка на счете) и проценты по нему в срок, не превышающий 7 рабочих дней;

актуализирован перечень фондовых индексов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

ФСС РФ обновлены условия размещения средств на банковские депозиты в кредитных организациях

Сообщается, что максимальный размер средств, размещаемых на банковские депозиты в кредитных организациях, составляет 42 604 000 000,00 рублей.

Срок размещения страхового резерва составляет 45 дней.

Минимальная процентная ставка размещения средств составляет 6,8% годовых. Процентная ставка фиксируется на весь срок действия депозита. Выплата процентного дохода осуществляется ежемесячно.

Отбор заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита проводится 23 августа 2019 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Увеличен предельный объем реализации на организованных торгах природного газа, добываемого ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами

Объем реализации газа увеличен с 17,5 млрд куб. метров до 25 млрд куб. метров в год.

Отменена норма, согласно которой объем реализуемого газа не может превышать объем газа, самостоятельно реализуемого независимыми организациями на организованных торгах.

ФАС России вправе давать ПАО "Газпром" и его аффилированным лицам рекомендации относительно квартальных объемов реализации природного газа на организованных торгах.

Настоящее постановление действует до даты перехода от государственного регулирования цен на газ, добываемый ПАО "Газпром", к государственному регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на территории РФ.

Утверждена новая форма бланка сертификата вывоза необработанных природных алмазов

В новой форме сертификата, в частности, термин "Страна происхождения (добычи), Country of Origin (Mining)" изменен на термин "Страна добычи, Country of Mining Origin".

Устанавливается также, что бланки сертификатов вывоза необработанных природных алмазов, изготовленные до вступления настоящего приказа в силу, используются до их израсходования.

Ростехнадзор разъяснил порядок консервации и ликвидации опасных производственных объектов

Указывается, что консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляется на основании документации, разработанной в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", с учетом законодательства о градостроительной деятельности. Данным Федеральным законом установлено, в частности, что документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Государственная услуга по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494.

После проведения в установленном порядке консервации опасного производственного объекта он подлежит исключению из реестра опасных производственных объектов на основании заявления о предоставлении государственной услуги, а также документов, определенных требованиями указанного Административного регламента, содержащих сведения, необходимые для формирования и ведения реестра опасных производственных объектов, согласно содержащейся в Административном регламенте описи, с указанием причины, в рассматриваемом случае, ликвидация объекта или вывод его из эксплуатации.

Подтверждение соответствия восстановленной самоходной техники, изготовленной из бывших в употреблении техники и/или компонентов, и выпуск ее в обращение под видом новой являются недопустимыми

Сообщается, в частности, что выпуск в обращение восстановленной техники под видом новой является введением потребителей в заблуждение в отношении способа и места производства, потребительских свойств, качества товара и в отношении его производителей.

Использование для изготовления восстановленной техники бывших в употреблении или отремонтированных компонентов не позволяет обеспечить стабильность показателей и характеристик выпускаемой техники, проверка которой является неотъемлемой составляющей процедур подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) и "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012).

В связи с этим подтверждение соответствия восстановленной техники требованиям ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 031/2012 и выпуск ее в обращение под видом новой являются недопустимыми.

В целях исключения возможности выпуска в обращение восстановленной техники под видом новой необходимо осуществление организациями, проводящими подтверждение соответствия техники требованиям ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 031/2012, проверок возможности изготовления основных компонентов техники (рамы, двигателя, трансмиссии, защитных каркасов и т.п.) силами предприятия - изготовителя техники или наличия комплекта документов предприятия - изготовителя компонентов, подтверждающих стабильность соответствия указанных компонентов заявленным характеристикам и (или) установленным требованиям.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Определен порядок уведомления перевозчика о несовершении заинтересованными лицами таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием

При завершении таможенной процедуры таможенного транзита уведомление перевозчика о несовершении заинтересованными лицами таможенных операций, связанных с помещением товаров, перевозимых с использованием автомобильного, водного, воздушного и железнодорожного транспорта, на временное хранение или их таможенным декларированием, осуществляется должностным лицом таможенного органа назначения, которым оформляется завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о несовершении заинтересованными лицами таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием, следующим образом:

- в случае, если транзитная декларация представлялась таможенному органу отправления в виде электронного документа:

в составе сообщения о завершении таможенной процедуры таможенного транзита, формируемого в информационной системе таможенного органа и направляемого перевозчику, заполняется дополнительно информационное поле с отметкой "Товар подлежит таможенному декларированию либо помещению на временное хранение";

- в случае, если транзитная декларация представлялась таможенному органу отправления на бумажном носителе:

при проставлении штампа о поступлении товаров вносится дополнительная отметка (штамп) "Товар подлежит таможенному декларированию либо помещению на временное хранение".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

В целях обеспечения готовности органов управления и сил МЧС России к действиям по предназначению утверждено положение о порядке организации реагирования на чрезвычайные ситуации

В положении приводятся, в числе прочего: основные задачи и функции структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, учреждений и организаций МЧС России центрального подчинения по организации работы при ликвидации ЧС в Российской Федерации; порядок деятельности структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, учреждений и организаций МЧС России центрального подчинения; организация работы должностных лиц МЧС России в составе оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Также приводятся:

положение о порядке организации оповещения при реагировании на чрезвычайные ситуации;

схема организации управления при реагировании на чрезвычайные ситуации.

Признан утратившим силу Приказ МЧС России от 26.10.2012 N 640 "О мероприятиях по организации оперативного управления МЧС России при реагировании на чрезвычайные ситуации" с внесенными в него изменениями.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы