Кадровику от 19 августа 2019 года

19.08.2019

Минздрав дал работодателям рекомендации по укреплению здоровья работников

Ведомство посоветовало, как организовать корпоративные программы укрепления здоровья персонала. Оно указало, что профилактика заболеваний сотрудников поможет сократить расходы организации и повысить производительность труда. Рассмотрим основные рекомендации.

Минздрав считает важным бороться прежде всего с потреблением табака (стр. 16-33 Информации). Можно, например, оформить рабочие места и места общего пользования детекторами дыма и знаками, запрещающими курение. Полезно организовать по мобильным приложениям, мессенджерам и чатам помощь курящим сотрудникам в отказе от вредной привычки.

Одна из рекомендаций по борьбе с курением - введение системы штрафов и поощрений (стр. 32 Информации). Напомним, как таковые штрафы не допустимы. Однако сотрудникам, нарушающим дисциплину, можно уменьшать премии или не платить их вовсе.

Чтобы снизить потребление алкоголя с вредными последствиями, ведомство советует тестировать сотрудников и проводить безалкогольные корпоративы (стр. 34-41 Информации). Напомним, за появление на работе в состоянии опьянения сотрудника можно уволить.

Организовать здоровое питание в офисе помогут доступ к питьевой воде, маркировка "здоровых" блюд и конкурсы рецептов (стр. 42-57 Информации).

Повысить физическую активность персонала позволят командно-спортивные мероприятия и физкульт-брейки (стр. 58-64 Информации).

Минздрав порекомендовал заботиться и о сохранении психологического здоровья и благополучия персонала (стр. 65-79 Информации). Этому будут способствовать, например, телефонная линия психологической поддержки работников и комната психоэмоциональной разгрузки.

Документ: Информация Минздрава от 01.08.2019 (https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/zozh)

 

19.08.2019

Нельзя передвинуть дату увольнения сотрудника после расторжения трудового договора

Организация приказом уволила работника за прогул. Спустя два дня она отменила приказ и издала новый об увольнении по тому же основанию. Работник после получения трудовой книжки со всеми записями обратился в суд.

Первая инстанция нарушений не увидела.

Апелляция же признала увольнением незаконным. Одной из причин стало то, что работодатель после увольнения сотрудника самостоятельно восстанавливать его уже не имел права. Для этого требовалось получить согласие работника.

Подобная позиция ранее встречалась, например, у Омского областного суда.

Документ: Апелляционное определение Иркутского областного суда от 20.06.2019 по делу N 33-5039/2019

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы