с 31 июля по 6 августа 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнены основные функции Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, в частности, комитет организует функционирование системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Бесплатная юридическая помощь оказывается Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в виде правового консультирования в письменной форме, а также в виде правового консультирования в устной форме гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях.

Министерство оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к его компетенции. Правовое консультирование могут оказывать должностные лица Министерства, имеющие высшее юридическое образование.

Утвержден перечень учреждений, находящихся в ведении Минземимущества, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам на территории Республики Башкортостан.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Утвержденный Порядок определяет условия и процедуру безвозмездного приобретения автомобильных дорог, объектов электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и других объектов в собственность муниципальных образований Республики Башкортостан.

Решение о безвозмездном приобретении имущества в собственность муниципальных образований принимается по заявлению садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества или участников общей долевой собственности имущества.

Безвозмездное приобретение имущества в собственность муниципального образования осуществляется по акту приема-передачи имущества, составленному в установленном порядке в трех экземплярах, в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения.

ЖИЛИЩЕ

В соответствии с изменениями, внесенными в постановления Правительства Республики Башкортостан от 29 ноября 2017 года N 555, от 22 января 2018 года N 25, на регионального оператора возложена обязанность ежегодно не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направлять в орган местного самоуправления, уполномоченного на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры. За обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз несет ответственность региональный оператор.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, дополнительно несут управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом.

Изменены условия проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов, утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 4 апреля 2018 года N 131, а именно, установлено, что в отношении не менее 15 процентов объема услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, выделенных в отдельные лоты, проводятся аукционы, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Изменено название некоммерческой организации Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан на Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан, выдающей займы на приобретение жилья экономического класса.

В связи с изменением порядка разработки и утверждения республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) признан утратившим силу Приказ Минжилкомхоза РБ от 14 ноября 2017 года N 04/06-398 "Об утверждении Административного регламента Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (за исключением таких программ, которые утверждаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Постановлением Правительства РБ от 19.12.2008 N 446 "Об оплате труда работников государственных учреждений лесного хозяйства Республики Башкортостан" установлено, что расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников ГКУ "Управление лесничествами" не может превышать расчетного среднемесячного уровня оплаты труда государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы в министерстве.

Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих в министерстве определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда на установленную численность госслужащих в министерстве и деления полученного результата на 12 и доводится министерством до руководителя ГКУ РБ "Управление лесничествами" до начала финансового года.

Перечень дополнен территориальным подразделением государственного казенного учреждения "Испытательный центр".

ФИНАНСЫ

Показатели кассовых поступлений по коду классификации доходов бюджета РБ или бюджета ТФОМС, соответствующему источнику дохода бюджета, формируются на основании соответствующих сведений реестра источников доходов Российской Федерации, формируемого в порядке, установленном Минфином России.

В рамках исполнения государственной программы "Развитие образования в Республике Башкортостан" увеличен объем бюджетных ассигнований, выделенный на строительство образовательных учреждений в Абзелиловском, Аскинском и Белокатайском районах.

Увеличен объем финансирования, выделенный в целях реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Республики Башкортостан", на строительство сельской врачебной амбулатории в с. Старые Туймазы Туймазинского района республики в 2019 году на 100,00000 тыс. рублей, в 2020 году - 935,83000 тыс. рублей.

В рамках исполнения государственной программы "Развитие здравоохранения Республики Башкортостан" увеличены бюджетные ассигнования на строительство новых учреждений здравоохранения в Абзелиловском, Аургазинском, Баймакском, Белебеевском, Бураевском, Ермекеевском, Илишевском, Ишимбайском и Кугарчинском районах.

В рамках реализации государственной программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан" увеличены бюджетные ассигнования на строительство полигона твердых бытовых отходов муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан в 2019 году на 16182,88000 тыс. руб., в 2020 году на 50000,00000 тыс. рублей.

В рамках исполнения государственной программы "Развитие образования Республики Башкортостан" увеличены бюджетные ассигнования, выделенные на создание новых мест, в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, а также создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях.

В целях реализации государственной программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан" в 2019 году увеличены бюджетные ассигнования на строительство с реконструкцией инженерных сооружений берегоукрепления на р. Белой на участке от створа ул. Бельской до железнодорожного моста в Кировском и Ленинском районах городского округа город Уфа Республики Башкортостан Госстрою Республики Башкортостан на 44223,11000 тыс. рублей, Госкомитету Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству - на 16220,50097 тыс. рублей.

На мероприятия государственной программы "Развитие культуры и искусства в Республике Башкортостан" дополнительно выделены бюджетные ассигнования в 2020 году в сумме 1286603,00000 тыс. рублей, в 2021 году - 2525608,00000 тыс. рублей.

Бесплатная юридическая помощь оказывается Минфином республики в виде правового консультирования в письменной форме, а также в виде правового консультирования в устной форме гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях.

Министерство оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к его компетенции. Правовое консультирование могут оказывать должностные лица Министерства, имеющие высшее юридическое образование.

Признан утратившим силу Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 20 августа 2013 года N 81 "Об утверждении Порядка взаимодействия структурных подразделений Министерства финансов Республики Башкортостан при предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам на территории Республики Башкортостан"

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Изменениями установлено, что государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется без применения риск-ориентированного подхода.

Государственному комитету Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству поручено размещать сведения о нарушениях требований на официальном сайте в течение 5 рабочих дней со дня выдачи перевозчику соответствующего предписания об устранении выявленных нарушений.

Откорректированы обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам.

Согласно внесенным изменениям в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2018 года N 634 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения программ газификации Республики Башкортостан, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям" и распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2018 года N 1374-р программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций финансируются за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Утверждены:

индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на объектах нового строительства, реконструкции по 5 (пяти) территориальным зонам Республики Башкортостан к уровню цен сметно-нормативной базы Республики Башкортостан 2001 года в действующей редакции;

индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ к элементам прямых затрат при новом строительстве объектов по Центральной зоне Республики Башкортостан к уровню цен сметно-нормативной базы Республики Башкортостан 2001 года в действующей редакции;

индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам и видам работ капитального ремонта объектов общественного назначения по Республике Башкортостан к уровню цен сметно-нормативной базы Республики Башкортостан 2001 года в действующей редакции;

индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ при строительстве сетей газоснабжения по 5 (пяти) территориальным зонам Республики Башкортостан к уровню цен сметно-нормативной базы Республики Башкортостан 2001 года в действующей редакции.

Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, ранее утвержденные Приказом Госстроя РБ от 20 мая 2019 года N 170, признаны утратившими силу.

Определены стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения в границах муниципального образования в городском округе город Уфа.

Заявителями услуги являются владельцы автотранспортных средств, перевозящие тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа.

Специальное разрешение в случае, если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований выдается в срок, не превышающий 11 рабочих дней, в случае необходимости согласования маршрута транспортного средства с Управлением ГИБДД МВД по РБ в срок, не превышающий 15 рабочих дней.

В приложениях приведены образцы необходимых документов.

Аналогичный Административный регламент, утвержденный Администрацией городского округа г. Уфа РБ от 29 июня 2012 года N 2919, признан утратившим силу.

Изменениями установлено, что Соглашением о предоставлении субсидии предусматривается согласие получателя субсидии и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашениям о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление Управлением транспорта и связи Администрации и Контрольно-ревизионным управлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Определены стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по утверждению схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в городском округе город Уфа.

Заявителями услуги являются физические и юридические лица.

Срок принятия решения об утверждении или об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории не должен превышать четырнадцать дней.

Результатом предоставления муниципальной услуги является утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Аналогичный Административный регламент, утвержденный Администрацией городского округа г. Уфа РБ от 29 июня 2012 года N 2984, признан утратившим силу.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Дополнены полномочия Управления, в частности Управление по делам архивов участвует в комплексе мер по повышению доходного потенциала республики, в том числе обеспечивает достижение целевых показателей поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан по курируемым видам деятельности.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 3 августа 2012 года N 2170 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление мер государственной поддержки в виде бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, из многодетных малоимущих семей" и все его изменяющие.

В договорном порядке Соглашение определяет согласованные позиции сторон социального партнерства по обеспечению стабильной и эффективной деятельности муниципальных образовательных организаций, защите социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов работников отрасли, повышению уровня жизни работников и престижа педагогической профессии, реализации принципа государственно-общественного управления образованием.

Действие Соглашения распространяется на всех работодателей, работников образовательных организаций, первичные профсоюзные организации которых входят в районные организации Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Соглашение устанавливает минимальные социальные гарантии работникам и не ограничивает права Администрации, Управления образования, образовательных организаций в расширении льгот и гарантий при наличии ресурсного обеспечения.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Целями государственной программы определены обеспечение повышение ожидаемой продолжительности жизни населения республики и устойчивого естественного роста численности населения.

Увеличен общий объем финансирования государственной программы в 2015 - 2020 годах до 419032733,0 тыс. рублей, в частности на реализацию подпрограммы "Профилактика заболеваний и развитие первичной медико-санитарной помощи в Республике Башкортостан" выделено 38345705,3 тыс. рублей, подпрограммы "Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, а также скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в Республике Башкортостан" - 441701904,2 тыс. рублей, подпрограммы "Охрана здоровья матери и ребенка в Республике Башкортостан" - 4517900,4 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Республике Башкортостан - 4686017,3 тыс. рублей, подпрограммы "Оказание паллиативной медицинской помощи в Республике Башкортостан" - 5701958,9 тыс. рублей, подпрограммы "Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан" - 14344296,3 тыс. рублей, подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Башкортостан" - 3309514,3 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие информатизации здравоохранения в Республике Башкортостан" - 2717253,8 тыс. рублей, подпрограммы "Совершенствование системы планирования сферы здравоохранения Республики Башкортостан" - 19446125,2 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Республики Башкортостан" - 1168000,0 тыс. рублей.

Установлены стандарт, сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых медицинскими организациями государственной системы здравоохранения, определен порядок взаимодействия между структурными подразделениями, их должностными лицами, между органами государственной власти и заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.

Заявителями являются граждане Российской Федерации, пребывающие на территории республики, иностранные граждане и лица без гражданства.

Запись заявителя на прием к врачу осуществляется в момент обращения заявителя лично в регистратуру медицинской организации, через информационный киоск самозаписи, в Контакт-центр Минздрава РБ, в том числе при обращении за получением услуги через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) РБ и Единый медицинский портал РБ.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Положение, утвержденное данным документом, определяет порядок организации и функционирования территориального звена городского округа город Салават БТП РСЧС.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.

Признано утратившими силу Постановление главы Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан от 30 августа 2010 года N 1979-п "О территориальном звене городского округа город Салават Республики Башкортостан Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы