с 17 по 30 июля 2019г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Изменения коснулись порядка организации и проведения публичных слушаний (общественных обсуждений), а именно, правом участвовать в публичных слушаниях обладают граждане, постоянно проживающие на территории городского округа, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В составе Администрации Главы Республики Башкортостан образовано новое Управление по социальным коммуникациям, состоящее из отделов по работе с обращениями в социальных сетях, аналитики обращений в социальных сетях, мониторинга. Упразднен Отдел аналитического мониторинга Администрации Главы Республики Башкортостан.

В соответствии с указанным нововведением внесены изменения в структуру Администрации Главы Республики Башкортостан, утвержденную Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2013 года N УП-390.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Утвержденный Порядок определяет правила и условия формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества городского округа город Стерлитамак. В перечень вносятся сведения о муниципальном имуществе, соответствующем обязательным критериям: муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства); муниципальное имущество не ограничено в обороте; муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения; муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства; в отношении муниципального имущества не принято решение органа местного самоуправления о предоставлении его иным лицам; муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан; муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

СЕМЬЯ

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 14 марта 2008 года N 75 дополнено Примерным положением о муниципальной (городской) межведомственной комиссии по обеспечению отдыха и оздоровления детей. Указанная комиссия создается для организации взаимодействия органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций муниципального района (городского округа) республики, выработки предложений по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

В Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 15 марта 2010 года N 72 изменения коснулись порядка приобретения, распределения, выдачи путевок за счет средств бюджета Республики Башкортостан и порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.

В соответствии с внесенными изменениями в Порядок предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 июля 2014 года N 314, путевки предоставляются за счет средств республиканского бюджета. Указанный порядок дополнен формой Заявки на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в государственных образовательных организациях и формой Отчета по освоению выделенных средств на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в государственных образовательных организациях.

Изменено Положение о Республиканском совете по развитию детского туризма в Республике Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 июля 2015 года N 262, а именно, на Совет возложена функция по разработке рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 17 июня 2011 года N 205 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Республике Башкортостан" признано утратившим силу вместе с его изменяющими.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Положение об оплате труда распространяется также на работников кинематографии. В перечень ведущих театров и творческих коллективов республики включено государственное бюджетное учреждение культуры Республики Башкортостан Государственный концертный зал "Башкортостан".

Увеличен минимальный оклад руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера, общеотраслевых должностей служащих, работников, относящихся к сфере культуры, искусства и кинематографии.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В соответствии с изменениями, внесенными в Положение об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года N 374, педагогическим работникам образовательных организаций, осуществляющим образовательный процесс в классах с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей (профильное обучение), установлен повышающий коэффициент в размере 0,15 к оплате за фактическую нагрузку. Также на основании мотивированного заявления работникам учреждения может быть выплачена дополнительно материальная помощь в размере одного должностного оклада в качестве поощрения в связи с юбилейными датами и выходом на пенсию; в случае смерти (гибели) близкого родственника работника учреждения или лица, находящегося на его иждивении; утраты личного имущества в результате несчастного случая; необходимости лечения и восстановления здоровья; государственной регистрации заключения брака; по заявлению родственников в связи со смертью работника учреждения - одному из близких родственников.
Определены сроки перечисления субвенций в части оплаты труда педагогических работников, оплаты труда административно-управленческого и прочего персонала с лицевого счета Министерства образования по соответствующим кодам бюджетной классификации в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, отраженные в Правилах расходования и учета субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление полномочий по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных и частных общеобразовательных организациях, а также дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 декабря 2013 года N 632.
В связи с внесенными изменениями в Порядок предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в рамках софинансирования на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 июля 2017 года N 341, предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района (городского округа) из бюджета республики составляет не более 95 процентов расходного обязательства муниципального района (городского округа).

Постановление Правительства РБ от 15.07.2019 N 416

"О внесении изменений в государственную программу "Доступная среда в Республике Башкортостан"

Установлено, что расходы на выполнение государственной программы предусматриваются за счет субсидий из федерального бюджета, предоставляемых в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года N 363, средств бюджета Республики Башкортостан и бюджетов муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.
В связи с участием муниципальных образований Республики Башкортостан в реализации государственной программы скорректированы Перечень целевых индикаторов и показателей программы и План реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Постановление Правительства РБ от 10.07.2019 N 404

"О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан"

В государственную программу "Социальная защита населения Республики Башкортостан", утвержденную Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2014 года N 671, включены региональные проекты "Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан" и "Реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение".
Скорректированы Перечень целевых индикаторов и показателей государственной программы и План реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Приказ Министерства семьи и труда РБ от 11.06.2019 N 332-о

"О внесении изменений в Общие правила и порядок пребывания получателей социальных услуг в организациях стационарного социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Башкортостан, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 3 августа 2015 года N 546-о"

ФИНАНСЫ

Изменениями определено, что при подаче заявки муниципальным образованием на мероприятие только в части приобретения мебели и оборудования представляется справка администрации муниципального образования, подтверждающая, что в проектно-сметной документации на строительство здания объекта культуры, строительство которого осуществляется в рамках республиканской адресной инвестиционной программы и который включен в Перечень 100 объектов к 100-летию образования республики, не предусмотрено приобретение мебели и оборудования, которые включены в заявку на конкурсный отбор.

Согласно внесенным изменениям в Порядок ведения реестра расходных обязательств Республики Башкортостан, утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 сентября 2005 года N 200 "О реестре расходных обязательств Республики Башкортостан", Министерству финансов Республики Башкортостан поручено ежегодно не позднее 10 июля текущего года составлять реестр расходных обязательств республики. Субъектам бюджетного планирования республики определено вместо уточненных реестров расходных обязательств представлять в Министерство финансов информацию по объемам средств на исполнение расходных обязательств исходя из оценки их стоимости.

Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453, дополнен Графиком разработки и утверждения бюджетного прогноза Республики Башкортостан на долгосрочный период.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22 апреля 2009 года N 152 "О разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный период, проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период" признано утратившим силу вместе с его изменяющими.

Утвержденный Порядок разработан в целях определения правил, сроков и организации формирования проекта бюджета республики и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики на очередной финансовый год и плановый период. Определено, что составление указанных проектов осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Указанными изменениями установлено, что Соглашение о предоставлении субсидии заключается отдельно в отношении каждого объекта.

Утверждены Правила, устанавливающие порядок принятия решений о предоставлении государственным бюджетным и автономным учреждениям, государственным унитарным предприятиям бюджетных ассигнований из бюджета республики в виде субсидии на осуществление учреждениями и предприятиями капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности республики и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность с последующим увеличением стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления у учреждений и предприятий, или уставного фонда предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

Признано утратившим силу Положение о Правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.

Координация деятельности органов исполнительной власти при предварительном рассмотрении, организационном сопровождении реализации приоритетных инвестиционных проектов возложена на Аппарат Правительства Республики Башкортостан.

Скорректирован и дополнен Порядок рассмотрения, поддержки и мониторинга приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. В частности, определено, что резиденты территорий опережающего социально-экономического развития вправе претендовать только на виды государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов республики, которые не предоставляются им в связи со статусом резидента территорий опережающего социально-экономического развития; дополнен пакет документов, подаваемых для рассмотрения и отбора инвестиционных проектов на включение в Перечень приоритетных инвестиционных проектов.

В новой редакции изложена Типовая форма инвестиционного соглашения об условиях реализации приоритетного инвестиционного проекта Республики Башкортостан, утвержденные указанная Постановлением.

Дополнены разделы "Образование", "Культура", "Физическая культура и спорт", "Жилищно-коммунальное хозяйство", включенные в Перечень объектов капитального строительства, по которым государственная экспертиза не проводится.

В республиканскую адресную инвестиционную программу включены объекты капитального строительства, предусмотренные в Государственной программе "Экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан". В целях реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда увеличены бюджетные ассигнования, выделенные Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сельских и городских поселениях.

Определен план-график освоения бюджетных ассигнований республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Утвержденный порядок устанавливает требования к составлению, утверждению и ведению бюджетных смет Государственного комитета Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития, а также формированию проекта сметы на очередной финансовый год и плановый период.

Целью разработки Стандарта является установление общих правил, требований и процедур при организации и осуществлении контрольной деятельности.

Стандарт осуществляет контрольные мероприятия следующих этапов: планирование, подготовка и назначение контрольного мероприятия; проведение контрольного мероприятия и оформление его результатов; рассмотрение и реализация результатов проведения контрольного мероприятия; контроль исполнения представлений (предписаний), направленных по результатам контрольного мероприятия; составление и представление отчетности о результатах контрольных мероприятий.

Утвержденный Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления грантов, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов их получателям и ответственности за их нарушение. Конкурс проводится по двум номинациям: "Уфа - активный город" и "Благоустроим город вместе!". Главным распорядителем средств бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, является Администрация ГО г. Уфа РБ.

Увеличен объем финансирования объектов содержания, ремонта, капитального ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан местного значения в 2019 году до 4273865,20880 тыс. руб., в 2020 году до 3470869,12000 тыс. руб.

В 2021 году установлено финансирование в размере 3737649,70310 тыс. руб.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В новой редакции изложено Положение, определяющее порядок функционирования единой системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа на общественном транспорте, взаимодействия между ее участниками, учета совершенных поездок, виды и порядок оплаты проезда пассажиров и провоза багажа.

Признан утратившим силу Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 20 октября 2016 года N 285 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги государственными профессиональными образовательными организациями, находящимися в ведении Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей "Предоставление мер государственной поддержки в виде бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, из многодетных малоимущих семей".

С 1 сентября 2019 года признается утратившим силу решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 25 августа 2011 года N 40/8 "Об утверждении Положения о порядке согласования перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилых (нежилых) помещений, перевода их из состава жилого в нежилой фонд и из состава нежилого в жилой фонд".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Целью утвержденной Программы является к 2024 году добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения до 400 случаев на 100 тыс. человек населения, а также снижения больничной летальности от инфаркта миокарда до 8% и от острого нарушения мозгового кровообращения до 14%, увеличения количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях до 7804 единиц.

Задачами региональной программы являются: разработка мер по повышению качества оказания медицинской помощи; проведение профилактических мероприятий по профилактике и коррекции факторов риска; совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи; внедрение новых эффективных технологий профилактики, диагностики и лечения; совершенствование материально-технической базы медицинских организаций; переоснащение (дооснащение) медицинским оборудованием; организация сбора достоверных статистических данных по заболеваемости, смертности, летальности, инвалидности; проведение мониторинга региональных регистров пациентов; привлечение специалистов по лечению сердечно-сосудистых заболеваний; обеспечение качества оказания медицинской помощи больным; совершенствование системы внутреннего контроля качества; внедрение и реализация региональной программы по созданию и развитию аритмологической службы; внедрение алгоритмов диспансерного наблюдения пациентов из группы риска; разработка и внедрение регламента оказания медицинской помощи больным; создание референс-центра лучевой диагностики; разработка оптимальной схемы маршрутизации больных; разработка программы по первичной профилактике развития инсультов у больных с нарушениями ритма сердца с асимптомными стенозами магистральных артерий головы более 50%.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы