с 5 по 11 июня 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Муниципальная программа с общим объемом финансирования 2175641,93 тыс. рублей изложена в новой редакции.

Показатели муниципальной программы определяются в соответствии с целями программы, а их численные значения могут изменяться в зависимости от объемов финансирования, определяемых с учетом реальных возможностей бюджета городского округа город Уфа.

Муниципальная программа реализуется в рамках 2 подпрограмм - "Совершенствование системы защиты населения городского округа город Уфа от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени" и "Обеспечение реализации муниципальной программы "Развитие системы безопасности, защиты населения и территории городского округа город от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и иных происшествий".

Первая подпрограмма предполагает оповещение населения об опасностях, проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения вследствие чрезвычайных ситуаций, обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, обучение и подготовку населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вторая подпрограмма направлена на совершенствование организационно-экономических механизмов развития системы безопасности, защиты населения и территории городского округа город Уфа.

Общий объем финансирования муниципальной программы составляет 4563117,80 тыс. рублей.

Приоритетом муниципальной политики в сфере благоустройства территорий является создание безопасных, комфортных и здоровых условий для проживания, досуга населения, в том числе обеспечение надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания населения.

Целью реализации муниципальной программы является создание безопасных и благоприятных условий проживания горожан, повышение качества и комфорта современной городской среды на территории городского округа город Уфа.

При этом под качеством городской среды понимается комплексная характеристика городской территории и ее частей, характеризующая уровень комфорта повседневной городской жизни для различных слоев населения.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Улучшение экологической обстановки в городе Уфе" выделено 5192,4 тыс. рублей, подпрограммы "Поддержка жилищно-коммунального хозяйства" - 4557925,4 тыс. рублей.

Общий объем финансового обеспечения муниципальной программы составляет 1337590,336 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов городского округа город Уфа" выделено 342385,536 тыс. рублей, подпрограммы "Благоустройство муниципальных общественных территорий городского округа город Уфа" - 995204,80 тыс. рублей.

Скорректированы целевые индикаторы и показатели эффективности реализации муниципальной программы, а также ее финансовое обеспечение.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Основаниями пересмотра (изменения) размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности городского округа город Уфа, и земельные участки до разграничения государственной собственности на землю являются:

выявление использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным видом использования и (или) неиспользования, в том числе его части;

устранение арендатором выявленных нарушений целевого использования земельного участка.

С 19 декабря 2018 года отменена ставка арендной платы за землю, занимаемую гаражами вне автокооперативов, которая ранее была установлена в размере 7,61%.

Пенсионеры, получающие пенсии, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание и которые являются арендаторами, отнесены к льготной категории налогоплательщиков.

Установлено, что лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа, приобретают такие земельные участки:

с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2019 года - по цене в размере 50 процентов кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя;

с 1 января 2020 года до 1 июля 2020 года - по цене в размере 75 процентов кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя;

с 1 июля 2020 года - по цене, равной кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя, если иное не установлено федеральным законодательством.

Расчетные показатели рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления по договору социального найма в 2019 году, исходя из нормы предоставления 14 квадратных метров общей площади жилого помещения, установлены в размере 57,2 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Административный регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам), его отделами в районах, предусматривает формы контроля за предоставлением государственной услуги.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются лица, проживающие на территории республики (в том числе получатели мер социальной поддержки).

Результатом предоставления государственной услуги является выдача справок по формам согласно приложениям N 1, N 2 и N 3 к Административному регламенту или выписки из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, или мотивированный отказ в выдаче заявителю справки или выписки.

Срок предоставления государственной услуги составляет 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

ФИНАНСЫ

Изменены основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Уменьшен общий объем доходов бюджета с 54743120,5 до 54723776,6 тыс. рублей, расходов - с 54772625,0 до 54768515,4 тыс. рублей. Дефицит бюджета установлен в сумме 44738,8 тыс. рублей.

В новой редакции изложены приложения "Поступления доходов в бюджет Территориального фонда", "Распределение бюджетных ассигнований бюджета Территориального фонда по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов", "Распределение бюджетных ассигнований бюджета Территориального фонда по целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов бюджетов", "Ведомственная структура расходов бюджета Территориального фонда", "Межбюджетные трансферты, получаемые из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", "Источники финансирования дефицита бюджета Территориального фонда".

Установлено, что главный распорядитель средств республиканского бюджета, представлявший в суде интересы Республики Башкортостан, в течение 10 календарных дней после вынесения (принятия) судебного акта в окончательной форме направляет в Министерство финансов республики информацию о результатах рассмотрения дела в суде, а также о наличии оснований для обжалования судебного акта с приложением копий соответствующих судебных актов.

Кроме того предусмотрено, что при наличии оснований для обжалования судебного акта, а также в случае обжалования судебного акта иными участниками судебного процесса главный распорядитель средств республиканского бюджета, представлявший в суде интересы Республики Башкортостан, в течение 10 календарных дней после вынесения (принятия) судебного акта апелляционной, кассационной или надзорной инстанции в окончательной форме представляет в Министерство финансов республики информацию о результатах обжалования судебного акта с приложением копий соответствующих судебных актов.

Несоблюдение сроков направления вышеуказанных информаций влечет применение к должностным лицам меры административной ответственности.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

На территории республики не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:

с 22 часов до 10 часов по местному времени;

в день проведения в муниципальном районе, городском округе республики народного праздника "Сабантуй", ежегодно устанавливаемый указом Главы республики;

в день (дни) проведения общеобразовательными организациями мероприятия "Последний звонок", рекомендованный (рекомендованные) уполномоченным органом исполнительной власти республики, осуществляющим управление в сфере образования, ежегодно до 1 мая;

в День молодежи (27 июня);

в День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, - 2 сентября).

Подпрограмма "Развитие рынка газомоторного топлива" дополнена подразделом, предусматривающим сведения о социальных обязательствах.

Установлено, что для строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций по заявлению (ходатайству) инициатора инвестиционного проекта возможно предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности республики или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов на основании распоряжения Главы республики. Одним из условий предоставления земельных участков является принятие инициатором инвестиционного проекта обязательств по обеспечению выполнения за счет собственных средств социальных обязательств.

В качестве меры обеспечения социальных обязательств, принимаемых инициатором инвестиционного проекта, рассматривается установление организациям республики цены ниже рыночной на реализуемый через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции компримированный природный газ. Указанная мера обеспечения социальных обязательств и порядок их реализации подлежат отражению в соглашении между инициатором инвестиционного проекта и республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим координацию и регулирование в соответствующей сфере управления.

Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур (административных действий) Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, порядок и формы контроля за за исполнением регламента, порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц.

Предметом контроля является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями обязательных требований в сфере организации розничных рынков и деятельности ярмарок.

Результатом осуществления регионального государственного контроля является составление следующих документов:

акт (плановой или внеплановой, документарной или выездной) проверки;

протокол об административном правонарушении;

иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Срок проведения как плановой, так и внеплановой проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Общий объем финансирования муниципальной программы составляет 4545424,1 тыс. рублей.

На реализацию подпрограммы "Организация транспортного обслуживания населения в городском округе город Уфа" выделено 4025060,4 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие городского наземного электротранспорта в городском округе город Уфа" - 520363,7 тыс. рублей.

Скорректированы целевые индикаторы и показатели эффективности реализации муниципальной программы, а также ее финансовое обеспечение.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности муниципальных услуг в сфере образования в городском округе город Уфа.

Заявителями и получателями настоящей муниципальной услуги являются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства).

Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

прием документов и регистрация заявления на предоставление муниципальной услуги;

рассмотрение поступивших документов и подготовка информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

выдача результата предоставления муниципальной услуги.

Срок направления заявителю информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях городского округа город Уфа исчисляется со дня поступления заявления и не должен превышать тридцати календарных дней.

В приложении приведен образец заявления о предоставлении муниципальной услуги.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Нововведением являются перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы, в соответствии с уровнями трехуровневой системы организации медицинской помощи и порядок финансового обеспечения транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно, проживающих на территории республики.

Изменены дифференцированные нормативы объема медицинской помощи на 1 жителя и дифференцированные нормативы объема медицинской помощи на 1 застрахованное лицо с учетом трех уровней оказания медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на 2019 - 2021 годы.

В новой редакции изложены приложения "Стоимость Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (по источникам финансового обеспечения)", "Утвержденная стоимость Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2019 - 2021 годы", "Утвержденные объемы медицинской помощи программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Общий объем финансирования муниципальной программы составляет 3331952,19 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение пожарной безопасности городского округа город Уфа" выделено 3064149,33 тыс. рублей, подпрограммы "Обеспечение реализации муниципальной программы "Пожарная безопасность городского округа город Уфа" - 266840,00 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей программы и ее финансовое обеспечение.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы