от 6 мая 2019 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ЦБ РФ подготовлены рекомендации по проведению самооценки эффективности совета директоров (наблюдательного совета) в ПАО

Кодексом корпоративного управления предусмотрены две формы проведения оценки работы совета директоров - внешняя оценка и самооценка.

Внешняя оценка и самооценка эффективности работы совета директоров представляют собой самостоятельные процедуры, не заменяющие и не отменяющие необходимость проведения каждой из них с рекомендованной периодичностью: не реже одного раза в год - самооценки; не реже одного раза в три года - внешней оценки.

Самооценка представляет собой самостоятельный внутренний анализ советом директоров своей деятельности.

Результативность самооценки зависит от объема аналитических процедур и объективности анализа.

Перечень приведенных в рекомендациях вопросов для включения в анкеты (опросники) для проведения самооценки является базовым и может быть адаптирован с учетом специфики организации.

В качестве основных методов проведения самооценки работы совета директоров могут быть применены, например: анкетирование членов совета директоров; анализ внутренних документов, регламентирующих деятельность совета директоров и его комитетов, а также материалов заседаний совета директоров и комитетов совета директоров, видеозаписей заседаний.

Проведение ежегодной самооценки позволяет определить, насколько действующий совет сбалансирован с точки зрения опыта и квалификации избранных членов, его структуры и организации работы. Результаты ежегодной самооценки позволяют дать ответ на ключевой вопрос - способен ли совет директоров иметь независимое суждение и эффективно принимать мотивированные решения, важные для устойчивого долгосрочного развития организации и повышения ее акционерной стоимости.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Минэкономразвития России утверждены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на II квартал 2019 года

Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах:

на антрацит - 0,910;

на уголь коксующийся - 1,010;

на уголь бурый - 1,033;

на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 0,954.

Коэффициенты-дефляторы ежеквартально устанавливаются по каждому виду угля с учетом изменения цен на уголь в Российской Федерации.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Актуализирован порядок учета и декларирования производства и оборота фармацевтической субстанции этанола и спиртосодержащих лекарственных препаратов

Учет проводят организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, изготовление и (или) оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год.

Внесены взаимосвязанные поправки в Постановление Правительства РФ от 19.06.2006 N 380 "Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей, объема собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции".

Признаны утратившими силу "Правила учета объема производства, поставки и (или) использования для собственных нужд фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)", а также "Правила представления деклараций об объеме производства, поставки и (или) использования для собственных нужд фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2017 N 1694.

В государственной информационной системе мониторинга будут регистрироваться все этапы оборота маркированных товаров от производства (ввоза) до розничной продажи

Правительство РФ утвердило, в частности:

порядок маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, порядок представления участниками оборота товаров информации для ее включения в информационную систему мониторинга;

порядок создания и эксплуатации государственной информационной системы мониторинга (ГИСМ), порядок взаимодействия ГИСМ с иными информационными системами, требования к формированию сведений и их защите.

Маркировка товаров осуществляется путем формирования и нанесения кодов маркировки в машиночитаемой форме на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения.

Коды маркировки предоставляются на основании заявок от участников оборота товаров, направляемых оператору с использованием устройств регистрации эмиссии.

Оснащение устройствами регистрации эмиссии осуществляет оператор путем их непосредственной передачи либо предоставления удаленного доступа.

Формирование кода маркировки осуществляется путем формирования кода идентификации (включает в себя в том числе код товара и его индивидуальный серийный номер) и формирования кода проверки (формирование осуществляется оператором с использованием российских криптографических технологий).

Для регистрации в информационной системе мониторинга участники оборота товаров направляют заявление о регистрации, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представляемых оператору сведений несут участники оборота товаров.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Для участников внешнеэкономической деятельности на базе цифровой платформы Российского экспортного центра создается механизм "одного окна"

Внесены изменения в правила деятельности Российского экспортного центра (РЭЦ) и его взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти.

Согласно поправкам РЭЦ будет выполнять функции института развития, участвующего в реализации государственной политики в области развития и поддержки экспорта.

Оказание услуг по поддержке экспорта экспортерам и российским инвесторам может осуществляться в том числе в электронной форме посредством личного кабинета экспортера на официальном сайте РЭЦ.

Предусмотрена возможность обмена документами с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и системы межведомственного электронного документооборота.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы