Юристу от 29 апреля 2019 года

29.04.2019

ВС РФ: если страховщик вовремя выплатил лишь часть возмещения по ОСАГО, ему грозит неустойка

Страховая компания выплатила по заявлению гражданина возмещение по ОСАГО, но этих денег ему на ремонт не хватило. Почти через год он снова обратился к страховой компании - за доплатой - и получил ее. Затем гражданин потребовал от страховщика законную неустойку за то, что вся сумма возмещения не была выплачена в 20-дневный срок с момента первого обращения. Данное требование страховая компания не удовлетворила.

Первая и апелляционная инстанции гражданина не поддержали. Страховщик добровольно выплатил возмещение в полном размере до обращения гражданина в суд. При этом сроки на рассмотрение заявления о выплате возмещения и претензии о доплате были соблюдены.

ВС РФ с таким подходом не согласился. Страховая компания была обязана в течение 20 дней с даты принятия к рассмотрению первого обращения гражданина выплатить ему возмещение полностью. Однако тогда она перечислила лишь часть суммы, а доплатила деньги, хоть и добровольно, уже по истечении этого срока. В связи с этим со страховщика можно взыскать неустойку.

ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

Документ: Определение ВС РФ от 09.04.2019 N 14-КГ19-2

 

29.04.2019

Государство рассмотрит возможность объединить ОСАГО и каско

Председатель правительства поручил Минфину, Минэкономразвития и Минюсту вместе с Банком России подумать над включением ОСАГО в страховое покрытие по каско. О результатах рассмотрения этого вопроса правительству доложат до июня.

Если идею воплотят в жизнь, автовладельцы смогут сэкономить: объединенный полис, вероятно, будет дешевле, чем два отдельных.

Напомним, недавно Банк России предложил страховать водителей от несчастных случаев с помощью полиса ОСАГО.

Документ: Информация Правительства РФ от 25.04.2019 (http://government.ru/orders/selection/401/36508/)

 

29.04.2019

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Совет директоров регулятора принял решение не повышать ставку. Этому способствовал уровень инфляции. Как отмечала председатель Банка России в докладе о денежно-кредитной политике, ее уровень оказался ниже ожидаемого. По итогам 2019 года он составит, скорее всего, 4,7-5,2%.

Ближайшее заседание по ключевой ставке состоится 14 июня. На нем ЦБ РФ может снизить ставку, если обстановка в экономике останется благоприятной. Хотя, как известно, регулятор принимает во внимание множество факторов, например геополитическую ситуацию, цены на нефть. Поэтому итоговое решение Центробанка предсказать затруднительно.

Документ: Информация Банка России от 26.04.2019 (https://www.cbr.ru/press/keypr/)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы