Юристу от 26 апреля 2019 года

26.04.2019

"Докторская колбаса" заставит изготовителей обязательно применять ГОСТы

ГОСТ необходимо будет применить, если изготовитель использует стандартизированные названия продукции, например "Докторская колбаса". То же самое касается использования названий, сходных до степени смешения с названиями из национальных стандартов. Проект внесен в Госдуму.

Сейчас нацстандарты применяют добровольно. Исключение - если компания публично заявила, что продукция соответствует этим стандартам.

Обязательные требования к продукции устанавливают в техрегламентах. Однако, по словам авторов проекта, в них совсем немного положений об идентификации товаров. Из-за этого часто продаются товары, которые соответствуют ГОСТу лишь своим названием. Это вводит потребителей в заблуждение.

Изготовителям стоит внимательно отнестись к поправкам, так как они могут повлечь значительные денежные потери. Если проект станет законом, полагаем, что его нарушение обернется штрафом:

- для должностных лиц - в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

- компаний - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Документ: Проект Федерального закона N 695341-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/695341-7)

 

26.04.2019

ВС РФ: подписание акта о наложении ареста на имущество означает, что договор хранения заключен

В рамках исполнительного производства у должника изъяли арестованное имущество и передали его представителю взыскателя. После погашения долга имущество вернули, но часть его была испорчена. Суды первой и апелляционной инстанции отказались взыскать ущерб с представителя. Они указали: договор хранения не заключали, соответственно, отношений по хранению не возникло.

ВС РФ решил иначе. Акт о наложении ареста на имущество, подписанный лицом, которое получило его на хранение, подтверждает возникновение соответствующих обязательств. Таким образом, письменная форма договора соблюдена, и хранитель должен отвечать за имущество.

Документ: Определение ВС РФ от 19.03.2019 N 32-КГ18-38

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы