Юристу от 23 апреля 2019 года

23.04.2019

Продавцы медиапродукции и кинотеатры должны будут тщательней проверять возраст клиентов

Это следует из поправок, принятых в третьем чтении.

В законе прямо укажут, что нельзя продавать, сдавать в прокат или в аренду продукцию, которая содержит запрещенную для детей информацию. Это касается, например, книг, журналов, музыки, фильмов, видеоигр, в которых фигурирует нецензурная брань или оправдание насилия.

Продавец или арендодатель сможет потребовать у клиента документ, удостоверяющий личность, чтобы убедиться в его совершеннолетии.

Подобные правила нужно будет соблюдать и организаторам зрелищных мероприятий, в том числе кинотеатрам. Им, кроме прочего, запретят перед началом разрешенных для детей фильмов показывать трейлеры с недопустимыми для таких зрителей фрагментами.

Сейчас продукцию маркируют знаком "18+" или надписью "запрещено для детей". Перед зрелищным мероприятием включают звуковое сообщение о недопустимости присутствия на нем детей. По мнению авторов поправок, этих мер недостаточно, чтобы защитить детей от вредной для них информации.

Новые правила начнут действовать по истечении 180 дней после того, как закон официально опубликуют.

Напомним, за нарушение требований к распространению среди детей вредной для них информационной продукции установлена ответственность. Должностных лиц штрафуют на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Компаниям грозит от 20 тыс. до 50 тыс. руб. штрафа с конфискацией предмета правонарушения или приостановление деятельности на срок до 90 суток. В этой сфере существуют и другие составы правонарушений.

Документ: Проект Федерального закона N 424390-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/424390-7)

 

23.04.2019

Автоперевозчикам и экспедиторам дадут законную возможность застраховаться от штрафов по договору

В Законе о транспортной экспедиции и Уставе автомобильного транспорта установят право экспедитора и перевозчика страховать риск ответственности за нарушение договора. Проект об этом внесен в Госдуму.

Согласно ГК РФ такое страхование возможно только в предусмотренных законом случаях. Однако указанные выше акты положений о таком страховании сейчас не содержат.

Отметим, что ответственность за груз застраховать все-таки можно - по общим основаниям ответственности за причинение вреда. Сложнее дело обстоит, например, со штрафами за просрочку доставки и другой договорной ответственностью. Несмотря на то, что ВАС РФ и ВС РФ были в принципе не против подобного страхования, в соответствующих законах до сих пор это не было закреплено.

Документ: Проект Федерального закона N 691042-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/691042-7)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы