Бухгалтеру от 11 апреля 2019 года

11.04.2019

Спор об услугах и возврат счетов-фактур: 3 года для вычета НДС считают с урегулирования разногласий

Контрагент оказывал организации услуги, и у них возник спор. Компания не приняла услуги на учет, а выставленные счета-фактуры вернула исполнителю. Спустя почти три года суд поставил точку в споре контрагентов, обязав компанию оплатить оказанные услуги. Через несколько месяцев организация приняла НДС к вычету и заявила налог к возмещению. Однако инспекция посчитала, что трехлетний срок прошел.

В очередной раз отстаивая свою позицию в суде, компания выиграла спор у налоговиков. Суд указал, что, поскольку счета-фактуры налогоплательщик вернул, услуги на учет не принял, то и права на вычет не возникало, пока шел первоначальный спор с контрагентом.

Документ: Постановление АС Московского округа от 26.03.2019 по делу N А40-218497/2017

 

11.04.2019

Ипотечные каникулы: матвыгоду от экономии на процентах хотят освободить от НДФЛ

В Госдуму внесли проект, по которому банкам не придется сообщать налоговикам о невозможности удержать НДФЛ при предоставлении ипотечных каникул заемщикам. Дело в том, что материальную выгоду, которая может возникнуть у гражданина, предлагают не признавать доходом.

Напомним, Госдума рассматривает проект об ипотечных каникулах. По нему гражданин в трудной жизненной ситуации сможет потребовать от банка изменить условия кредита - приостановить исполнение обязательств заемщика или уменьшить размер платежей на срок до полугода. Банк обязан будет пойти навстречу. Подробнее о поправках читайте в нашем обзоре.

Документ: Проект Федерального закона N 684672-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/684672-7)

 

11.04.2019

ФНС не против переноса вычета НДС при покупке оборудования

Если вы приобрели оборудование, то "входной" НДС по нему можно принять к вычету в течение трех лет после того, как примете этот объект на учет. Такой вывод следует из письма ФНС. Несмотря на то что ведомство рассматривало вопрос о вычете по исправленному счету-фактуре, полагаем вывод можно распространить и на тот случай, когда первоначальный счет-фактура был выставлен без ошибок.

Имейте в виду, что дробить вычет (т.е. применять его частями в разных налоговых периодах по одному счету-фактуре) по оборудованию к установке, нельзя. Если вы решили переносить вычет, то это надо делать полностью. Иначе контролеры могут предъявить вам претензии. Дело в том, что Минфин не разрешает дробить вычет по такому оборудованию.

Документы: Письмо ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5268@

Какие нюансы нужно учесть при переносе вычета НДС

 

11.04.2019

В ведомости документы отражены, а по факту их нет: суд отменил штраф за непредставление накладных

В ходе выездной проверки инспекция запросила у налогоплательщика большое количество документов. Компания попросила о продлении срока. Поскольку и в увеличенный срок налоговики не получили все указанные в требовании документы, ее оштрафовали на полмиллиона рублей.

Суд, в которые обратилась организация, отменил штраф. Оказалось, компания не представила товарные накладные, сведения о которых содержались в оборотно-сальдовой ведомости. Однако по факту самих накладных не было: по условиям договора с комиссионером они не составлялись, а формировались только программным обеспечением. Кроме того, суды отметили, что компания представила все имеющиеся у нее документы, инспекция могла проверить правильность расчета налогов и без товарных накладных.

Документ: Постановление АС Московского округа от 26.03.2019 по делу N А40-189501/2018

 

11.04.2019

Налоговики и финансисты напомнили нюансы начисления взносов по доптарифу при частичной занятости

Ответ на вопрос, как начислять взносы по доптарифу при частичной занятости, зависит от того, ведете ли вы раздельный учет выплат за вредную работу.

Если да, то взносы по доптарифу начисляйте только на выплаты за такую работу.

Если же нет, то все выплаты работнику, который трудится и на вредных работах, и на работах с нормальными условиями труда, нужно разделить пропорционально фактически отработанному времени. Взносы по доптарифу начисляйте только на ту часть, которая приходится на вредную работу.

Имейте в виду: если вы выплачиваете сотруднику суммы, которые не связаны с работой в тех или иных условиях труда (например, матпомощь или оплата путевки), то начислите на них взносы по доптарифу. Сделайте это пропорционально количеству дней или часов, фактически отработанных на вредных работах.

ФНС и Минфин уже выпускали похожее разъяснение.

Документы: Письмо ФНС России от 04.04.2019 N БС-4-11/6169@

Как рассчитать и заплатить взносы по доптарифу

В чем ФНС и Минфин сходятся в вопросе уплаты взносов по доптарифу

 

11.04.2019

Мосгорсуд: нельзя начислить проценты по ст. 395 ГК РФ на суммы, удержанные бывшим работником

Бухгалтер-кассир незаконно удерживала деньги компании и вернула их только через несколько месяцев после увольнения. Организация обратилась в суд, чтобы получить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Первая инстанция поддержала работодателя, но взыскала проценты со следующего дня после прекращения трудовых отношений.

Мосгорсуд с решением не согласился. Спор возник из трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Вопросы материальной ответственности регулируют только нормы ТК РФ. Они же применяются и после увольнения сотрудника. Взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ нельзя.

Суды и ранее отказывались начислять проценты на сумму долга работника. Подобная практика встречалась, например, у Санкт-Петербургского городского суда, Свердловского областного суда, Красноярского краевого суда.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33-11362/2019

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы